Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В отдаленных районах сибирских регионов началось досрочное голосование

 
В отдаленных районах сибирских регионов началось досрочное голосование
(5.03.2018)



В региональных избиркомах рассказали, какие категории граждан решили голосовать по месту нахождения и как представители комиссий будут добираться в труднодоступные места

Новый порядок голосования по месту нахождения без получения открепительного удостоверения, которым граждане России впервые смогут воспользоваться на выборах президента страны 18 марта, оказался востребован в сибирских регионах, во многом благодаря порталу госуслуг.

Представители региональных избиркомов рассказали ТАСС, какие категории избирателей решили голосовать по-новому и как комиссии будут добираться до тех граждан, которые находятся в отдаленных и труднодоступных местах и не смогут прийти на избирательные участки.

Из села в город и наоборот

Среди голосующих по-новому граждан в Сибири - жители отдаленных поселков, вахтовики и военнослужащие на государственной границе. По словам главы омской избирательной комиссии Алексея Нестеренко, в регионе таким способом волеизъявления решили воспользоваться в основном избиратели, которые зарегистрированы в сельской местности, а живут и работают в городе, где будут голосовать.

"У меня есть цифры, что у нас в 2012 году по открепительным удостоверениям проголосовали 19 тыс. человек. Пока заявлений подано по новой форме 15 тыс., но все начали [подавать заявления] с 25 февраля", - сказал он ТАСС.


На некоторых территориях началось досрочное голосование. В самом удаленном и труднодоступном селе Средний Калар на севере Забайкалья, где живут около 60 человек, избиратели проголосовали на прошлой неделе, сообщила ТАСС представитель краевой избирательной комиссии Наталья Козлова.

"Досрочное голосование началось в среду (28 февраля) с села Средний Калар Каларского района, куда представители участковой избирательной комиссии добирались на самолете Ан-2 для проведения процедуры голосования. Досрочное голосование в Забайкалье закончится 16 марта - за двое суток до дня выборов", - сказала Козлова.

"Госуслуги" в помощь избирателю

Как отмечают избирательные комиссии регионов, желающие проголосовать по месту нахождения активно пользуются порталом госуслуг. В Новосибирской области подали заявления о голосовании по месту нахождения 33 тыс. избирателей.

"Более 5,5 тыс. заявлений были поданы в территориальные избирательные комиссии, более 2 тыс. - в филиалы МФЦ, в участковые комиссии - больше 10 тыс. На сайт портала госуслуг их поступило больше 15 тыс.", - сказала пресс-секретарь облизбиркома Виктория Сумина.

Она уточнила, что некоторые из написавших заявления избирателей планируют голосовать в Новосибирской области, но на другом участке. Другие примут участие в выборах на территории другого региона или за границей.

Избиратели Кемеровской области также используют портал госуслуг. Из более чем 11 тыс. заявлений для голосования не по регистрации по месту проживания около половины подали посредством этого ресурса, пояснили ТАСС в областной избирательной комиссии. "Это связано с тем, что подать заявление можно не только с компьютера, но и с мобильного телефона с помощью приложения", - считают в облизбиркоме.

Самолетом, снегоходом и вертолетом

До самых труднодоступных районов и поселений региональные избирательные комиссии традиционно планируют добираться с использованием специальных транспортных средств, в числе которых самолет Ан-2, снегоходы, вертолеты и вездеходы. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Таштагольского района Кемеровской области Нины Грединой, до поселков, где проживают шорцы (коренной сибирский народ, живущий главным образом на юге Кемеровской области - прим. ТАСС), комиссии будут добираться на снегоходах и вертолетах.

"Полностью досрочно 17 марта избиратели будут голосовать в трех отдаленных поселках Мрассу, Усть-Анзас и Чилису-Анзас, куда к 454 избирателям члены комиссии будут добираться на снегоходах. Еще на участках в поселках Усть- Кабырза, Кондома и Ключевой будет досрочно голосовать около 500 избирателей, которые живут недалеко от этих населенных пунктов", - сказала Гредина

По ее словам, непосредственно в день выборов, 18 марта, также задействуют вертолет, который будет доставлять членов комиссии до труднодоступных поселков. Его маршрут полета определят ближе к дате выборов.

В самом северном районе Красноярского края - на полуострове Таймыр - досрочно проголосовать смогут около 3 тыс. человек, среди которых жители тундры, рабочие сельских и нефтегазовых промыслов, военнослужащие и полярники, сообщили ТАСС в мэрии города Дудинка, административном центре Таймыра.

Как сообщил собеседник агентства, до 17 марта к местам голосования организуют 17 вертолетных рейсов. Члены участковых избирательных комиссий планируют посетить оленеводческие бригады, рыболовецкие точки, скважины Иркинского месторождения, газовые промыслы Мессояхи, Пелятки и Сузуна, действующие пограничные заставы и воинские части на мысе Челюскин, островах Голомянный и Средний, метеостанцию острова Известий и других труднодоступных точках Таймыра.

В Забайкальском крае, чтобы добраться до отдаленных территорий, избирательные комиссии будут использовать самолет Ан-2, вездеходы и автомобили. По словам представителя краевой избирательной комиссии Натальи Козловой, членам участковых избиркомов предстоит посетить чабанские стоянки, пограничные заставы, артели старателей, метеостанции, кордоны Сохондинского заповедника - всего 1202 отдельных группы избирателей.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.03.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Кемеровская область, Новосибирская область, Забайкальский край, Челябинская область
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/5007550 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей