Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Солидный и скандальные

 
Солидный и скандальные
(5.03.2018)



Алексей Чеснаков
директор Центра политической конъюнктуры


На прошедшей неделе состоялись два события, которые уже оказали и еще будут оказывать серьезное влияние на ход избирательной кампании и на ее содержание. Речь идет о Послании президента и старте дебатов кандидатов.

Послание не могло не повлиять на текущую повестку. Традиционно это одно из важнейших политических событий года. Информационный "шлейф" от него тянется несколько дней, а то и недель. К тому же Послание всегда составляется как набор разного уровня прямых и косвенных сигналов. Для законодателей, к которым оно непосредственно обращено. Для различных номенклатурных и политических групп, которые нуждаются в подобных публичных ориентирах. Для простых граждан, которые воспринимают данный формат обращения главы государства как программу действий властей в целом. От этого уже никуда не уйти. Жанр такой. Солидный и в чем-то даже ритуальный.

Разумеется, напрямую связывать это Послание действующего президента с выборами было бы неверным. Но и говорить о Послании во временном отрыве от выборов тоже нельзя.

Путин как действующий президент четко сформулировал приоритеты в стратегии развития страны на ближайшие годы. Показал, как он видит набор целей для власти и общества, которые необходимо достичь не только на ближайшие годы, но и на более отдаленную перспективу. Продемонстрировал, как эти цели повлияют на будущее всех граждан.

Обсуждение Послания еще только начинается. На текущей неделе политический класс отойдет от первого впечатления и займется более содержательными трактовками и комментариями. Социологи расскажут, что особенно привлекло внимание гражданам. Одно можно сказать точно. Это было мобилизующее послание. Во всех смыслах. Мобилизующее власть. Мобилизующее граждан. Мобилизующее нацию.

Путин как действующий президент четко сформулировал приоритеты в стратегии развития страны на ближайшие годы

Другое дело дебаты. Их оценивать сложнее. И если сравнивать с позитивным эффектом, произведенным Посланием, то стоит, наверное, отметить их негативное восприятие своими скандалами. В этом цикле из-за Олимпиады дебаты начались с запозданием. Кандидатам для донесения избирателям необходимых сигналов дали всего три недели. Это немного. Требуется очень серьезная подготовка как по смыслам, так и по форме. Чтобы избиратель получил сигнал без помех. Выяснилось, что таких помех очень много. Главные проблемы кандидатов - неумение сфокусироваться на собственных идеях и неумение эффективно работать с аудиторией. Складывается ощущение, что большинство претендентов говорят сами с собой вместо того, чтобы ориентироваться на людей, которые в этот момент составляют аудиторию. А это важно. Потому что никто не отменял важнейшее правило политической коммуникации - говорить нужно не о том, что ты хочешь, а о том, что данные люди в данный момент времени хотели бы от тебя услышать.

Возможно, поэтому большинство избирателей пока не догадываются о том, что же на самом деле предлагают кандидаты на дебатах. Они их слушают, но не слышат. Можно с уверенностью предположить, что если провести опрос по поводу того, что лучше всего зрителям запомнилось по итогам дебатов, то каких-то конкретных идей и тем более программных концепций названо не будет. Зато избиратель хорошо запомнит скандалы и истерики, спровоцированные кандидатами. Конечно, некоторые кандидаты именно на этом строят свои рациональные расчеты. Скандалы формируют интерес. Поскольку смыслов на самом деле изначально немного, а времени, как уже отмечалось, совсем мало, то обратить внимание аудитории к собственным персонам кандидаты стремятся таким способом. Непривлекательным, но зато привлекающим внимание.

Показательны фантасмагорические перепалки и конфликты между Жириновским и Собчак. Самые желанные герои для любых телепередач. Ветераны эфира. Они настолько много лет в кадре, что почти на уровне инстинктов используют кипеш и заварушки для повышения смотрибельности всяческих ток-шоу. Вероятно, решили разыграть яркий спектакль и сейчас. Окажется ли эффективным этот прием и в данном случае? Не факт, что прямо пропорционально рейтингам позорных дебатов будут расти показатели президентских рейтингов их участников.

Если провести опрос по поводу того, что лучше всего зрителям запомнилось по итогам дебатов, то каких-то конкретных идей и тем более программных концепций названо не будет.

Нелепо выглядит Грудинин, подававший в самом начале надежды. Отказ от дебатов прямо во время эфира - плохой, на мой взгляд, ход. Демонстрация неуважения к избирателю. Грудинин хорошо понимал, на что шел, знал, как будут организованы дебаты, публично согласился в них участвовать. Когда же понял, что проигрывает внимание аудитории Жириновскому и Собчак (а в этом были сомнения?), ретировался и нарочито вышел из игры. В дополнение еще и попытался обыграть это решение как свидетельство собственной "адекватности". Это тактическое поражение. Причем серьезное.

До дня голосования осталось двенадцать дней. Из них четыре - праздники и выходные. На этой неделе кандидатам предстоит побороться за голоса самой большой электоральной группы - женщин. Тут уж примитивные скандалы не сработают. Нужно попробовать удивить чем-то неожиданным. Для некоторых кандидатов-аутсайдеров это, возможно, последний шанс напомнить о себе.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.03.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления, Коридоры власти
Источник: Российская газета Место публикации: Москва
Адрес: https://rg.ru/2018/03/04/aleksej-chesnakov-poslanie-prezidenta-bylo-mobilizuiushchee-vo-vseh-smyslah.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей