Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «РАЗГОВОР С ИЗБИРАТЕЛЯМИ, А НЕ ШОУ». КАК КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ ГОТОВЯТСЯ К ДЕБАТАМ

 
«РАЗГОВОР С ИЗБИРАТЕЛЯМИ, А НЕ ШОУ». КАК КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ ГОТОВЯТСЯ К ДЕБАТАМ
(2.03.2018)



Анна Старицкая

26 февраля в России начался трехнедельный марафон теле‐ и радиодебатов претендентов на президентское кресло. Ежедневно в студиях федеральных каналов проходят встречи между Владимиром Жириновским, Максимом Сурайкиным, Григорием Явлинским, Сергеем Бабуриным, Павлом Грудининым, Борисом Титовым и Ксенией Собчак. «360» узнал у представителей избирательных штабов и одного из кандидатов, как проходит подготовка к выступлениям.

Сергей Бабурин

Предвыборные штабы заранее получили сетку эфиров телеканалов и радиостанций, где проводятся дебаты, рассказал пресс-секретарь штаба Дмитрий Соин. Заранее запрашиваются темы выступлений. Они разные: экономика, образование, армия и флот, духовность и традиции. Темы охватывают все сферы жизни россиян.

«Получив темы, мы передаем их Сергею Бабурину. Он обсуждает их с начальником штаба Юрием Кривошеевым, со мной как с руководителем медиагруппы. Мы приглашаем экспертов на консультацию, чтобы наш кандидат грамотно владел темами в эфире и мог понятным избирателям языком объяснить, как именно он видит свою стратегию в этом направлении в случае избрания», — рассказал он.

Соин пояснил, что в их штабе рассчитывают: вне зависимости от результатов выборов выступления на дебатах анализируются и, возможно, победившая сторона возьмет что-то полезное для себя. Отвечая на вопрос, сложно ли Бабурину на ходу формулировать ответы на вопросы оппонентов, Соин напомнил, что кандидат — профессор и заслуженный деятель науки, имеющий многолетний политический стаж.

«У него всегда наготове и метафоры, и аналогии. Он готов к любой дискуссии, но в рамках приличия: он не скандалит, он не обливается водой, не злословит, не зевает, не демонстрирует скуку, то есть не выражает пренебрежения как к зрителям, так и к коллегам по дебатам», — заключил он.

Владимир Жириновский

По словам политика, дебаты являются важнейшей частью избирательной кампании. В западной стране неучастие одного из кандидатов в дебатах автоматически означает его проигрыш на выборах. Поэтому не участвовать в них на Западе нельзя.

«Но у нас эти дебаты напоминают школьный урок: сразу шесть-семь человек, у каждого по одной минуте, между кандидатами дискуссия не предполагается, только краткие ответы на вопросы. Это не дебаты вообще, что в таком формате вообще донести до избирателей?» — пояснил Жириновский.

Он отметил, что всегда готов к выступлениям. Тем более что большинство предвыборных предложений давно сформулированы. Что касается способности быстро реагировать на вопросы оппонентов, четко и ясно излагать свою позицию и красноречиво выражать мнение, то в этом кандидату помогает опыт.

«Тут за час не подготовишься. Поэтому я и говорю, что кандидатом на пост президента не может быть человек со стороны: телеведущая или региональный бизнесмен. Откуда у них знания для этого?» — добавил политик.

Григорий Явлинский

Руководитель избирательного штаба Николай Рыбаков рассказал, что их кандидату несложно готовиться к дебатам, поскольку он высокообразованный человек и экономист с мировым именем. Во время выступлений Явлинский излагает личное мнение, которое он уже озвучивал в статьях и предвыборной программе.

«Мы подходим к дебатам как к разговору с избирателями, а не как к шоу. Поэтому у Явлинского и других кандидатов несколько разный подход. Поэтому стараемся, чтобы он мог доносить максимально содержательную позицию даже в том формате, который предложен», — пояснил Рыбаков.

Он добавил, что Явлинский всегда изучает статистику дебатов, которую ему предоставляет экспертно-аналитическое управление.

Ксения Собчак

Официальный представитель штаба Александр Белановский кратко пояснил, что Собчак тоже готовится к дебатам, а темы выступлений всегда обсуждаются руководством штаба.

«Те позиции, которые озвучивает Ксения во время дебатов, основаны на ее убеждениях, изложенных в предвыборной программе. Время подготовки зависит от тем и плотности графика», — добавил он.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.03.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления
Источник: 360tv.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://360tv.ru/news/vybory/kandidaty-v-prezidenty-gotovjatsja-k-debatam/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей