Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Организаторы призовой акции в ХМАО перед 18 марта опровергли ее предвыборный характер

Фото с сайта:
Организаторы призовой акции в ХМАО перед 18 марта опровергли ее предвыборный характер
(1.03.2018)



Оргкомитет исторической викторины, которая будет проводиться в Югре в день выборов президента 18 марта, пытаются опровергнуть ее предвыборный формат. Официальное письмо с заявлением по этому поводу, подписанное членами оргкомитета, сегодня в прессу направила директор проправительственной компании «Открытый регион» Оксана Макеева.

Проведение викторины 18 марта, по мнению Макеевой, никак не связано с желанием властей региона повысить явку на выборах. Поводом стало лишь желание отпраздновать открытие в марте 1961 года Мегионского месторождения нефти, которое, как следует из письма, «предопределило статус Югры как энергетического сердца России». «Видимо, геологи тогда, в 1961-м не учли выборы 2018 года — то ли поторопились, то ли — наоборот, опоздали с объявлением», — пытаются острить авторы письма.

Напомним, с 25 февраля в Югре стартовала историческая викторина, в которой будут разыгрываться квартиры, машины и туристические путевки. Одно из главных условий конкурса — сдать заполненную анкету 18 марта 2018 года. О местах приема анкет организаторы конкурса до сих пор не сказали. По словам самой Макеевой, волонтеры «Открытого региона» будут принимать анкеты в специально отведенных местах во всех муниципалитетах округа, но их адреса будут названы не ранее 10 марта. При этом победители викторины будут оглашены только 24 марта.


Такой формат, по мнению наблюдателей, позволит организаторам провести конкурс в день выборов, например, для повышения явки избирателей, обойдя запрет на подобные акции в этот день.

По такому показателю, как явка, Югра традиционно находится в хвосте среди регионов «тюменской матрешки». ХМАО проигрывает соседям и в части голосов, отданных по итогам выборов за провластных кандидатов. Так, например, в 2012 году явка на президентских выборах на юге Тюменской области составила около 79,14%, на парламентских выборах в 2016 году — 81,4%. На выборах президента в 2012 году проголосовали 93,34% ямальцев. На парламентских выборах в 2016 году — 74,4%, в 2011 году — 75,6%. А вот ХМАО в 2012 году за президента проголосовали 64,04% югорчан, в выборах депутатов Госдумы приняли участие 39% в 2016 году и 53% в 2011 году.

Организаторы призовой акции в ХМАО перед 18 марта опровергли ее предвыборный характер

Напомним также, что проведение ярмарок, фестивалей и беспроигрышных лотерей в день выборов является традиционным способом привлечения избирателей на участки для властей соседней с Югрой Тюменской области. Впервые эту тактику с ошеломительным успехом использовал тогда еще тюменский губернатор Сергей Собянин, выходец, к слову, из ХМАО.

Организаторы викторины в ХМАО до сих пор не назвали спонсоров, которые, по словам Оксаны Макеевой, выделили квартиры и машины для награждения победителей. При этом сам «Открытый регион», как следует из данных с сайта госзакупок, направит на организацию викторины в муниципалитетах более 6,5 млн рублей. Соответствующие конкурсы были проведены 25 февраля. Техзадание в документации к этим торгам на сайте госзакупок отсутствует. Все 16 договоров заключены с единственным участником торгов — АНО «Центр оказания услуг социальной сферы „Содействие“», учреждённом в Ханты-Мансийске в июле 2017 года.
2018РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.03.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Ханты-Мансийский АО
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2018-02-28/organizatory_prizovoy_akcii_v_hmao_pered_18_marta_oprovergli_ee_predvybornyy_format Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей