Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Региональные эксперты не выявили серьезных нарушений в ходе избирательной кампании

 
Региональные эксперты не выявили серьезных нарушений в ходе избирательной кампании
(28.02.2018)



Олег Исайченко

Члены Общественного штаба наблюдения за выборами из девяти российских регионов поделились мнением о ходе кампании. Эксцессов не отмечено, хотя в Брянске имели место скандалы в штабах Ксении Собчак и Павла Грудинина, а в Белгородской области жаловались на сторонников блогера Алексея Навального.

«Пока те наблюдатели, которые есть у нас в Общественной палате, и представители общественных организаций никакие серьезные нарушения не обнаружили», – констатирует глава общественной палаты Татарстана Анатолий Фомин своей странице в Facebook Общественного штаба наблюдения.

Представители участников предвыборной гонки ведут свою работу, встречаются с избирателями. «Скандалы не случались – и надеемся, не произойдут», – подчеркивает Фомин. Глава республиканской ОП отмечает, что у него «нет сведений, чтобы какие-то ущемления были». «На предстоящей неделе у нас в регионе будут дебаты. Штабы готовятся. Будут из Москвы представители всех кандидатов. Никого голосовать идти не заставляют, – рассказал Фомин.

«Я не очень верю, когда рассказывают про то, что на каких-то предприятиях грозятся уволить за непосещение выборного участка. Это ерунда какая-то, – уверен Фомин. – Как можно до такой степени оказывать давление, это не имеет никакого эффекта. Если человек хочет и созрел – он придет, а если нет – никак ты его не заставишь».

Профессор Тульского государственного университета Сергей Ковалев, в свою очередь, отмечает:

«Допускаю, что квартиры могут обходить или обзванивать, но не сталкивался с тем, чтобы паспортные данные выясняли или что-то незаконно требовали от граждан. По каждому кандидату достаточно агитационных мероприятий проводится. Для тех, кто хочет идти на выборы, информация предоставляется полная».

В регионе открыты представительства каждого участника предвыборной гонки, указывает профессор ТГУ. Он в частности напоминает, что в Туле побывал лидер ЛДПР, кандидат от этой партии Владимир Жириновский, «посещал тульские вузы, общался со студентами». Ждут и кандидата от «Партии роста» Бориса Титова, «он должен в ближайшее время приехать и встретиться с нашими предпринимателями», рассказал Ковалев. «Сейчас все штабы ведут себя корректно, никаких скандальных ситуаций не могу отметить, – поделился своим мнением общественник. – У нас все участки адреса не меняют, еще с советских времен, выборы проводятся там много лет. Поэтому разъяснения требуются только для молодежи, для тех, кто будет голосовать впервые».

«Выборы президента в Вологодской области проходят всегда без эксцессов», – указывает Олег Димони, уполномоченный по правам человека в Вологодской области.

«Могут быть нюансы, когда какой-то вопрос не вовремя проработан, но не более того. У нас очень четко работает избирательная комиссия со всеми ее подразделениями – начиная от территориальных комиссий и заканчивая избирательными участками», ­­– отмечает региональный омбудсмен.

«Все свои функции выполняют, граждане оповещены, информация предоставлена, но никого насильно голосовать не заставляют. За пять лет существования института уполномоченного по правам человека в Вологодской области я не могу припомнить серьезных проблем в самой организации выборов», – рассказывает Олег Димони.

«Другое дело – выборы в Государственную думу, – отмечает омбудсмен. – Тут у нас местные отделения партий судятся между собой, соперничают, скандалят, борются... На днях аппарат Уполномоченного и избирательная комиссия собирали региональных представителей кандидатов. Пока жалобы или недовольство никто не высказывал».

Адвокат из Красноярского края Эдуард Клейман также констатирует: «Пока информации о нарушениях на слуху нет. Единственное, было массированное вбрасывание сомнительной печатной продукции КПРФ. Но это прошло незаметно». Начинается досрочное голосование, отметил Клейман. «Думаю, общественникам надо взять под контроль этот процесс, – указывает адвокат. – Хотя регион очень большой, есть труднодоступные районы, где круглый год в пальто ходят. Не думаю, что там припишут или вбросят. Некоторые СМИ ругают предполагаемую акцию насчет селфи в участковых избирательных комиссиях. Я тут ничего страшного не вижу. Это не подкуп, а креатив. Ведь не заставляют же голосовать за какого-то конкретно».

«Зафиксированные законодательно нарушения мне не известны. В СМИ не проходила информация о том, что какие-то штабы кандидатов нарушили избирательное законодательство», – пишет ведущий научный сотрудник Брянского филиала РАНХиГС, кандидат социологических наук Екатерина Карпенко.

При этом, рассказывает она, появлялась информация, что штаб Ксении Собчак не заплатил сборщикам подписей и никто не опроверг эту информацию позже. «Также был скандал в партии КПРФ - член партии вышел из ее состава, в знак протеста, что был выдвинут в качестве кандидата в президенты Павел Грудинин. В ответ были проведены одиночные пикеты в поддержку Грудинина», – рассказывает Карпенко. При этом, подчеркивает она, «факты распространения листовок с призывами бойкотировать выборы мне не известны».

Председатель Белгородской региональной общественной организации «Гражданское собрание» Владимир Бабин констатирует: «Каких-либо явных, грубых нарушений законодательства со стороны представителей штабов кандидатов не отмечено. Однако у нас действует штаб Алексея Навального, который ставит задачу сорвать выборы». Сторонники блогера работают над тем, чтобы понизить максимально явку, чтобы люди не ходили. «Бойкот выборам» - у них это называется целой программой, – указывает Бабин. – Они активно в соцсетях ведут эту работу, раздают наглядную агитацию, листовки, призывают в соцсетях школьников (а это их основная поддержка) украсть или спрятать паспорта родителей, чтобы они не могли принять участие в голосовании. Возникают вопросы о законности подобных призывов, но я не слышал, чтобы представители правоохранительных органов как-либо отреагировали на эти вещи».

Проректор Мурманского арктического государственного университета (МАГУ), доктор социологических наук Галина Жигунова пишет, что не сталкивалась с нарушениями. «Количество рекламных роликов и баннеров мне трудно отследить, но если сталкиваюсь, то чаще на баннеры Жириновского попадаю. Мне кажется, его пиарят больше, – рассказывает Жигунова. – Очень достойный фильм про Путина не так давно смотрела по ТВ, но это, конечно, никак нельзя причислять к агитации. В прошлом месяце нам принесли на всех совершеннолетних членов семьи извещение о выборах, куда мы должны будем подойти голосовать. Мои знакомые все информированы о процессе. Никто никуда никого не гонит, не чернит кандидатов, не заставляют за кого-то конкретного голосовать».

«Мы проводим мониторинг по соблюдению избирательного законодательства и соблюдению прав граждан, но пока нам сложно найти какие-то нарушения, потому что минимальна активность кандидатов», – указывает председатель исполкома отделения Ассоциации юристов России в Удмуртии Рашид Хуснутдинов. По его мнению, просчеты штабов состоят в том, что они недостаточно активны. «Но ведь они свободны в выстраивании своей стратегии. Возможно, так сознательно распределяют ресурсы. Может, какой-то регион больше жалуют. Я не сомневаюсь, что ближе к дате голосования активность возрастет», – полагает Хуснутдинов.

Что касается билбордов, «они есть у Путина и Жириновского, примерно по 20 щитов в Ижевске», – констатирует юрист. «Есть немного у Грудинина», – добавляет он. «У других нет такого рода рекламы, но это не потому, что ее не дают делать. У нас в городе площадей под это очень много, их снять на платной основе не составляет никакого труда. Просто активность кандидатов отсутствует», – вновь подчеркивает Хуснутдинов. Низкая активность не осталась без внимания наблюдателей, «но считать это нарушением я не могу», – поясняет Хуснутдинов.

Никто не обращается с жалобами, никому не отказывают в размещении рекламной агитации, – подчеркивает он. «Мы фиксируем активность членов избирательных комиссий. Известны факты, когда они обходят дома, квартиры и уведомляют избирателей. Но это их обязанность. А вот о фактах сбора паспортных данных, угрозах – я не слышал о таком», – делится мнением наблюдатель из Удмуртии.

«По поводу участия инвалидов в выборах: точно знаю, что в Удмуртии прилагаются очень серьезные усилия, – рассказывает Хуснутдинов. – У нас не осталось практически не одной участковой комиссии, которая располагалась бы на втором этаже. А если говорить о пандусах, о возможности заехать в здание – наверно, тут мы найдем какие-то нарушения. Сейчас мы информацию собираем и систематизируем. Это для нашего мониторинга очень важное направление».

По оценке председателя Союза журналистов Ульяновской области Олега Самарцева, в регионе однозначно нет крупных и явных нарушений. «Только в Димитровграде были изъяты газеты с рекламой Грудинина. Но это было недели две назад», – рассказывает Самарцев.

«У нас пресса очень чувствительна к любого рода несбалансированности и перекосам, а сейчас тихо, – подчеркивает журналист. – Даже если говорить о штабе путинских активистов, были когда-то перекосы на местах, перебарщивали с агитацией, а сейчас такого нет». По мнению Самарцева, «активная рекламная кампания еще не началась». «Проводятся плановые встречи в обычном порядке. Насчет некорректности кандидатов друг к другу – этого точно нет. Даже либеральная пресса ничего такого не публикует», – констатирует председатель ульяновского Союза журналистов.

При этом Самарцев отмечает, что по его мнению, «есть общий просчет у всех штабов: абсолютно упущенная молодежь». «Не ведется работа в социальных сетях. Нет контакта с людьми 18–20 лет. Ничего адекватного для них не делается. Им ничего не предлагают такого, что могло бы их привлечь и заинтересовать», – перечисляет Самарцев. Поэтому, делает вывод он, «молодые люди склонны к протестным настроениям». «Работа с молодежью перед выборами практически находится на нуле, – сетует Самарцев. – Нормальные мероприятия и формальные лозунги, которые для молодежи провозглашаются, замыкаются в очень узком круге молодых людей, озабоченных карьерой, привлекаемых в молодежные правительства и тому подобные структуры».

Выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Олег Исайченко
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2018/2/27/910186.print.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей