Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава ФоРГО о расстановке сил и возможных итогах президентских выборов

 
Глава ФоРГО о расстановке сил и возможных итогах президентских выборов
(28.02.2018)



На прошлой неделе президентская предвыборная кампания вошла в решающую фазу. Какова расстановка сил и возможные итоги выборов, рассказал руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.


Президентская кампания вошла в решающую фазу: стартовал период предвыборной агитации. За оставшееся время кандидатам в президенты предстоит максимально мобилизовать свой электорат и донести до него нужные смыслы. Об этом рассказал в интервью Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО).

Выборы — это удобное время для политических партий и их лидеров поговорить с представителями больших социальных групп о том, как будет жить страна в ближайшие 6 лет, какие сценарии развития страны закладываются на более длительный срок в политике, в экономике, в социальной сфере. Как считает Костин, главная проблема и главная ошибка политических сил — это недооценка возможностей предвыборной кампании, результаты которой в значительной степени предопределены. По мнению руководителя Фонда, немало представителей элит расслабились и считают, что все уже предрешено и им нужно максимально спокойно дожить до дня голосования.

Одним из важных событий президентской кампании стало самовыдвижение Владимира Путина. Отвечая на вопрос о том, можно ли увидеть в этом негативный сигнал для «Единой России», Костин утверждает, что подобные разговоры — спекуляция. Ведь Путин на съезде, когда «Единая Россия» заявила о его поддержке, сказал, что считает «Единую Россию» своим политическим соратником. В связи с этим можно утверждать, что «Единая Россия» на сегодняшний день имеет твердый статус президентской партии.

Представляется, что «феномен Путина» шире партийных рамок. Именно поэтому был выбран сценарий самовыдвижения. Кроме того, есть огромное количество людей, которые на выборах в Государственную Думу голосуют за оппозицию, но на выборах президента заявляют о желании поддержать Путина. Эксперты ФоРГО назвали этот феномен «путинское большинство». Это те граждане, которые считают, что Владимир Путин, будучи в должности Президента РФ, ориентировался на интересы граждан, на национальные интересы страны, на устойчивое развитие и отсутствие потрясений.

Говоря об итоговых цифрах голосования, Костин предполагает, что Павел Грудинин вряд ли наберет больше 10–12%. По мнению главы ФоРГО, «крупный бизнесмен с зарубежными активами в качестве кандидата от КПРФ ... вызывает вопросы – это не тот архетипический лидер, который органичен традиционному коммунистическому электорату».

Костин считает, что «Справедливая Россия» очень разумно пропускает ход, не выдвигая кандидата от партии на выборах, таким образом «она солидаризируется с глобальными целями развития страны, которые обозначил Путин».

«Главная сложность ЛДПР, – по мнению главы ФоРГО, – заключается в уникальной системе политической коммуникации лидера партии со своими избирателями», которые не воспринимают иных, кроме Жириновского, лидеров.

Говоря о шансах телеведущей Ксении Собчак, Костин упоминает о сложившемся антирейтинге и выражает недоумение по тому вопросу, кто за нее будет голосовать: «Молодежь или околопротестные группы вряд ли массово придут на выборы. …Получить что-то от либерального сегмента тоже проблематично».

Высказывая свое профессиональное мнение политтехнолога, Костин считает, что «Собчак против всех — это ошибка». Идея «против всех» совершенно нелогичная для мотивации активного избирателя: «Люди присоединяются к победителю и объединяются за что-то хорошее, вокруг позитивной повестки».

По мнению Костина, Навальному удалось получить серьезное внимание только в одной электоральной группе. Это не совсем школьники, а возрастная группа 18–23 лет: «Он заходил на волне антикоррупционных расследований, затем пытался их конвертировать в квази-избирательную кампанию. …Но как только ему предоставили почти полную свободу и стали согласовывать огромное количество акций, то интерес к нему резко пошел на спад. …В итоге к концу года Навальный пришел на полном спаде». Последний опрос Гэллапа показывает, что за Навального готовы проголосовать около 3%. «Яркая и современная упаковка при отсутствии содержания и начинки — большая проблема», – считает Костин.

Идея бойкота выборов Навального очень слабая и легко препарируется как сугубо конъюнктурная, поскольку до этого Навальный призывал всегда голосовать вне зависимости от того, кто есть в бюллетене.

На дебаты всегда выходят сопоставимые по масштабу кандидаты, говорит Костин. Поэтому идея Собчак о необходимости дебатов всех со всеми не конструктивна.

У Владимира Путина нет сомасштабного оппонента, но это не является проблемой российской демократии. Костин утверждает: «Масштаб политика в первую очередь определяет уровень доверия и поддержки со стороны граждан. Политическая система должна адекватно отражать их предпочтения при формировании властных институтов. Это и есть демократия».

Геннадий Косов, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в г. Ставрополе, доктор политических наук, профессор
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: СКФО.ру Место публикации: Ставрополь
Адрес: http://skfo.ru/news/2018/02/27/Glava_FoRGO_o_rasstanovke_sil_i_vozmojnyih_itogah_prezidentskih_vyiborov_60/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей