Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Представители ЦИК Башкирии воспользуются возможностью проголосовать не на своих участках. «Мобильный избиратель» станет заменой открепительных удостоверений

 
Представители ЦИК Башкирии воспользуются возможностью проголосовать не на своих участках. «Мобильный избиратель» станет заменой открепительных удостоверений
(28.02.2018)



Во всех территориальных и участковых избирательных комиссиях начали принимать заявления от граждан, желающих проголосовать на выборах президента страны не на своих участках. Также заявления можно подать в многофункциональных центрах и в электронном виде - на портале «Госуслуги».

«Проще потратить 15 минут, чтобы пройти до ближайшего участка»

Система «Мобильный избиратель» - механизм, позволяющий проголосовать на любом удобном избирательном участке России, а не только по месту регистрации. Члены центральной избирательной комиссии Башкирии тоже намерены воспользоваться нововведением - ранее люди, весь выборный день занимавшиеся подсчетом чужих голосов, не имели возможность отдать свой голос за того или иного кандидата.

- Это касается всех, кто 18 марта будут работать или окажется в отпуске вдали от дома и в командировке, - разъясняет представитель ЦИК РБ Марат Гадилов. - Как правило, многие работают далеко от дома и избирательного участка, в котором они находятся в списках. Соответственно, они могут проголосовать на любом избирательном участке, который им удобен. Он может находиться рядом с работой или со службой. Например, мы, члены Центральной избирательной комиссии, воспользуемся этой системой. Раньше мы либо делали открепительные заявления, либо выезжали по месту регистрации. Но не совсем удобно ехать через полгорода – время теряется. Работа будет проходить в оперативном режиме, поэтому проще потратить 15 минут, чтобы пройти до ближайшего участка и проголосовать.

По словам г-на Гадилова, «Мобильный избиратель» - это по сути замена ранее действующих открепительных удостоверений.

Интересно, что эксперты в области избирательного права называют эту технологию отменой «избирательного рабства».

- Мы не совсем согласны с такой терминологией, но суть состоит в том, что любой избиратель, который захочет 18 марта проголосовать по месту нахождения, будучи в командировке, на работе или на отдыхе и находясь вне места регистрации, сможет проголосовать, - объяснил г-н Гадилов.

Для этого следует обратиться в один из множества пунктов приема заявлений – на территории республики действует 69 территориально-избирательных комиссий. Плюс при них открыто 40 дополнительных пунктов приема заявлений, 74 подразделения многофункциональных центров и единый портал «Госуслуги». Программа «Мобильный избиратель» действует до 12 марта в Центральных избирательных комиссиях, МФЦ и на портале «Госуслуги». С 25 февраля по 12 марта она начинает действовать в участковых избирательных комиссиях. А 15, 16 и 17 марта до 14.00 можно написать заявление на своем избирательном участке.

«Наверное, надо вначале привить культуру голосования»

Даже никуда не уезжая из родного города, человек может проголосовать не на своем избирательном участке, а выбрать наиболее удобный по месторасположению, если он не проживает по месту прописки.

По словам Марата Венеровича, такая система значительно упростит жизнь избирателям.

- Раньше человеку, зарегистрированному в Стерлитамаке, но проживающему и работающему в Уфе, для того, чтобы проголосовать, необходимо было лично приехать в Стерлитамак и получить там открепительное удостоверение. Теперь все стало проще, - считает он.

Если вы решили получить открепительное удостоверение через офис МФЦ, проблем также не возникнет, поскольку компетентные специалисты помогут разобраться в тонкостях составления заявления.

- Оператор поможет составить заявление в электронном виде, хотя вы можете его заполнить и от руки, - рассказывает г-н Гадилов. - Оператор возьмет ваши персональные и паспортные данные, сверит информацию, внесет все в заявление, выяснит адрес вашего месторасположения 18 марта и поможет найти участок, на котором вам будет удобно проголосовать. После этого он выдаст отрывной корешок, в котором будут указаны все реквизиты той участковой избирательной комиссии, куда вы сможете прийти 18 марта.

Если вы решите заполнить заявление через портал «Госуслуги», то о его легитимности также не стоит переживать. Информация обязательно дойдет до нужной избирательной комиссии.

- Такое заявление легитимно, потому что, во-первых, человек, заполняя заявление, авторизуется, а значит, имеет доступ к своей страничке, - поясняет Марат Гадилов. - Как правило, регистрация подразумевает наличие введенных паспортных данных, места жительства и иных данных человека. Кроме того, данные после заполнения заявления автоматически через систему межведомственного электронного документооборота попадают в государственную автоматизированную систему «Выборы».

Кстати, многие эксперты высказывают предположения, что в будущем можно будет голосовать с помощью электронных средств связи, не выходя из дома.

- Возможно, это будет удобно, - соглашается член башкирской ЦИК. - Но нам, наверное, надо вначале привить культуру голосования и избирательную культуру для наших граждан, чтобы достичь такого уровня, когда человек, не выходя из дома, сможет проголосовать. За первый день работы системы «мобильный избиратель» в России было подано около 30 тысяч заявлений о голосовании по месту нахождения. Большинство из них было подано через единый портал «Госуслуг».

«Результаты участка можно считать с помощью мобильного»

Избирателям стоит иметь в виду, что изменить место голосования можно лишь один раз. Скажем, если вы планировали 18 марта куда-то уехать, но поездка сорвалась, то подать заявление снова не получится.

- Заявление можно подать лишь один раз, - говорит Марат Гадилов. - Все последующие заявления будут считаться недействительными. Поэтому если 18 марта ваша поездка отменилась, то чтобы реализовать избирательное право, вам необходимо прийти на свой избирательный участок с паспортом и объяснить ситуацию. В этом случае участковая избирательная комиссия должна будет проверить не проголосовали ли вы в том месте, которое указывали ранее в заявлении. Если будет выяснено, что человек уже проголосовал, то снова голосовать он не сможет и его не внесут в списки избирателя на этом участке. Механизм полностью защищен и предусматривает все моменты, которые не позволят появиться злоупотреблениям.

Как полагают аналитики, нововведение положительно скажется на явке избирателей. По итогам состоявшихся в сентябре 2017 года выборов в 20 субъектах Российской Федерации, где избирались главы субъектов и представительные органы, такие заявления написали около 200 тысяч человек.

- Явка этих людей составила 65 процентов, - говорит г-н Гадилов. - А ведь они могли не прийти, потому что им было бы неудобно получить открепительное или они не могли бы воспользоваться таким правом.

Кроме того, на предстоящих выборах будет и еще одно нововведение. Это изготовление протоколов об итогах голосования участковых избирательных комиссий с использованием QR-кода.

- Если раньше итоговый протокол составлялся от руки, разгорались жаркие споры правильно ли внесены все данные, то теперь все будет происходить автоматизировано за компьютером, гласно и также в присутствии наблюдателей, - говорит эксперт. - Когда этот протокол распечатывается, на нем будет находиться QR-код, с которого с помощью обычного мобильного телефона можно будет считать результаты на конкретном участке. Эта система прошла обкатку в нескольких регионах на выборах 20 сентября прошлого года. Взломать код невозможно, потому что он уникальный. Те данные, которые содержатся в протоколе, они же содержатся и в этом коде. Соответственно, когда протокол вводится через государственную автоматизированную систему «Выборы», он проходит группу контроля в территориальной избирательной комиссии, которая сверяет данные, полученные с QR-кода с теми цифровыми данными, которые написаны в самом протоколе. Там сохраняются все строки протокола – число избирателей, находящихся в списке, число избирателей, пришедших голосовать, сколько голосов отдано за того или иного избирателя, и вся эта же информация будет в QR-коде. Если после сверки все сходится, протокол отправляется в государственную автоматизированную систему «Выборы».

На президентских выборах-2018 появятся общественные наблюдатели.

- Мы очень рады этому нововведению, - признался г-н Гадилов. - Общественные наблюдатели – это представители органов общественного контроля - общественные палаты страны. Это люди, которые заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, прозрачно и максимально соответствовали духу и букве закона. Они не принадлежат какой-либо партии, не идут на участки от какого-либо кандидата. Это общественники, которые, как мы надеемся, помогут нашим участковым избирательным комиссиям законно и правильно провести выборы. Сейчас они проходят обучение, в ходе которого мы объясняем все положения законодательства, права наблюдателей и действия, которые им необходимо видеть в день голосования на участке.


Вика Зверева
2018РегиональныеБашкортостан 


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Башкортостан
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Уфа
Адрес: http://ufa.mk.ru/articles/2018/02/28/predstaviteli-cik-bashkirii-vospolzuyutsya-vozmozhnostyu-progolosovat-ne-na-svoikh-uchastkakh.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей