Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Кто не приходит на выборы, тот фактически голосует за победителя"

 
"Кто не приходит на выборы, тот фактически голосует за победителя"
(28.02.2018)



Общественная палата Карелии провела заседание дискуссионного клуба "Диалог всех со всеми", который был посвящен президентской избирательной кампании в республике.

Обсудить грядущие 18 марта выборы в "Точку кипения" пришли представители региональных предвыборных штабов кандидатов, непарламентских партий, политологи, члены избиркома, прокуратуры и журналисты.

Само обсуждение длилось два часа и никаких острых дискуссий не вызвало. Лишь один раз зрители захлопали яркому выступлению бывшего преподавателя ПетрГУ, который является доверенным лицом одного из кандидатов.

ХОД КАМПАНИИ



Как отметили эксперты, компания по выборам президента в Карелии проходит спокойно и без провокаций. Коммунисты, выдвинувшие Павла Грудинина, например, сосредоточили работу в районах республики, где в отличие от Петрозаводска, информацию местные жители получают из телевизора, а не из интернета. А поскольку, как отметили доверенные лица, по федеральным каналам сейчас ведется дискредитация кандидата, необходимо максимально предоставлять людям правдивую информацию из альтернативных источников.

Деятельности некоторых штабов кандидатов в президенты в республике вообще не видно. Многие претенденты на высший государственный пост идут без каких-либо внятных программ.

"Если мы возьмем избирательную кампанию сентября 2017 года, несмотря на то, что масштаб выборов был маленький, региональный, в республике все кипело, было интересно, - пикеты, митинги, - сказал экс-депутат парламента Алексей Гаврилов. – А сейчас все скучновато как-то".

Политолог Анатолий Цыганков отметил, что выборы, прежде всего, заметны на телевидении, хотя сама кампания не интересна с точки зрения зрелищности и предсказуемости.

Председатель ЦИК Карелии Алексей Бахилин заострил внимание собравшихся на том, что ни одному кандидату, который имел право выдвинуться и выполнил необходимые условия, не было отказано в регистрации. СМИ имеют возможность показать работу всех кандидатов. Избирателям стало проще с введением голосования по месту нахождения. Избирком ведет активную работу по информированию граждан о голосовании.

Политолог Олег Реут считает, что кампания проходит в режиме ограниченной конкуренции и свободы СМИ. Выборы не интересны с точки зрения предсказуемости победы основного кандидата.

"Карелия не является важным в электоральном плане регионом. Ни один из кандидатов, представителей федеральных штабов нас не навестил", - сказал он.

БЕЗ БОЛЬШИХ НАРУШЕНИЙ



Представители избирательных штабов и избиркома отметили отсутствие крупных нарушений в ходе компании в Карелии на данный момент.

Начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Карелии Павел Иващенко сказал, что жалоб в прокуратуру не поступало. "Избирательная кампания проходит стабильно и спокойно. На мой взгляд, это неплохо, хотя кому-то может покажется скучновато", - сказал он.

Глава избиркома Алексей Бахилин также подтвердил отсутствие жалоб. "Выборы это не веселье. Это процесс конституционный, который должен проходить в рамках законодательства и без того, что подрывает доверие к избирательной системе. Надеюсь, что и дальше избирательная компания будет идти в рамках закона", - отметил он.

Представители КПРФ заявили, что в ближайшее время подадут жалобу на одну из республиканских районных газет, которая, по их мнению, допустила незаконную агитацию против их кандидата. Эта жалоба станет первой в ходе президентской избирательной кампании в Карелии.

Участники дискуссии также отметили, что вызывают вопросы чаепития, которые проводятся в районах под эгидой совета ветеранов, а также использование внутрикорпоративного административного ресурса компанией "РЖД". Эти факты зафиксированы на Карте нарушений общественного движения "Голос".

Политолог Олег Реут считает, что много вопросов к сбору подписей за кандидатов в Карелии. К примеру, за Григория Явлинского или Ксению Собчак он велся непублично и не ясно, как и кем собирались подписи, кто подписывался.

ПРОГНОЗ ПО ЯВКЕ



Модератор дискуссии политолог Александр Ильин считает, что вопрос явки будет одним из главных на предстоящих выборах, так как от нее зависит их легитимность.

По мнению политолога Олега Реута, президентские выборы посетят менее 45% избирателей в Карелии. В 2012 году на аналогичных выборах в республике она составила 53%, после чего поста лишился глава региона Андрей Нелидов. Карельский избиратель, считает Реут, часто симпатизирует протестным кандидатам.

Бывший депутат Заксобрания Карелии Алексей Гаврилов уверен, что явка будет низкой из-за предопределенности результата и составит всего 47-49%, а политолог Анатолий Цыганков считает, что явка будет выше – от 50 до 57%, так как на выборах присутствуют кандидаты разных политических взглядов, а сам процесс голосования упростился.

Представители штабов прогнозируют, что явка на президентских выборах составит от 50 до 60%.

"Мы являемся теми людьми, которые определят, кто в ближайшие шесть лет будет во главе государства. От нас с вами это зависит. Тот, кто не приходит на выборы, тот фактически голосует за победителя. Выборы никогда не являются предсказуемыми до момента, пока не будет поставлена печать на том документе, который огласит ЦИК. Мы можем предполагать, но мы не можем загадывать будущее. А вдруг 18 марта метеорит прилетит? Не дай Бог. И что дальше? По моему мнению, тот, кто не голосует и является воздержавшимся, он может утянуть всех в болото", - подытожил Александр Ильин.

Подготовил Максим Иванов
2018ФедеральныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Карелия
Источник: СТОЛИЦА на Onego.ru Место публикации: Петрозаводск
Адрес: https://stolicaonego.ru/analytics/a-vdrug-meteorit-priletit/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей