Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Фальшивый «Голос»: зачем наблюдатели на выборах врут о нарушениях

 
Фальшивый «Голос»: зачем наблюдатели на выборах врут о нарушениях
(27.02.2018)



Эксперты прокомментировали фейковые нарушения избирательного законодательства, обнаруженные членами движения «Голос» в ходе предвыборной кампании.

Директор Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев считает, что публикуя основанные на фейках отчеты о нарушениях в ходе предвыборной кампании, движение «Голос» нарушает этические нормы.

«У нас в Общественной палате принято пользоваться только достоверной и проверенной информацией. Для сотрудников „Голоса“ нет ничего зазорного в том, чтобы использовать непроверенную информацию», — отметил в беседе с «Ридусом» Григорьев.

Мы проанализировали более 500 сообщений на карте голоса и пришли к выводу, что большинство из них не являются нарушением избирательного законодательства. Более того, в качестве нарушения указан даже обход представителями участковых избирательных комиссий граждан, дабы проинформировать их об организации голосования. При этом во время прошлых выборов в Московскую думу наблюдатели из «Голоса» не раз обвиняли власти в недостаточном информировании граждан,
добавил эксперт.

В свою очередь доктор юридических наук, профессор Александр Корбинский подчеркнул, что хоть «Голос» и создавался для благородных целей, сейчас организация «заряжена на негатив».

Их карта нивелируется с точки зрения объективности картины, но очень широко востребована нашими западными противниками. В команде «Голоса» работают профессиональные ребята, однако они оказались заложниками негативного вектора. И это очень серьезная их проблема,
сказал профессор Корбинский «Ридусу».

«В связи с этим мне хочется спросить, откуда они берут деньги на свои исследования Я очень давно занимаюсь наблюдением и знаю, сколько это может примерно стоить. Это сотни тысяч евро. Деньги откуда? Президентский грант они выиграли? Не хватит», — констатировал эксперт.

Как ранее писал «Ридус», порядка 70% нарушений на интерактивной карте движения «Голос» были признаны ложными.

О том, что подавляющее большинство сообщений о нарушениях не подтвердились, заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Сначала появляется информация в интернете, потом, например, радио «Свобода» сообщает об этом нарушении, а потом это якобы нарушение появляется на карте «Голоса». Проверка показывает, что нарушений нет. Проблема в том, что с карты «Голоса» это нарушение не удаляется. Мы будем настаивать на том, чтобы эти псевдонарушения удалялись из всех возможных источников,
цитирует Фадеева ИА REGNUM.
Секретарь ОП РФ привел несколько примеров ложных нарушений на карте «Голоса»: движение несправедливо сочло нарушением избирательного законодательства проведение рейтингового голосования за проекты благоустройства городских территорий, а также возможные референдумы для родителей и учеников школ в день выборов президента РФ.

Подобные предложения и акции никак не нарушают избирательное законодательство. Более того, с моральной точки зрения мы не считаем, что здесь есть какие-то недочеты и можно упрекать организаторов подобных акций. Общепризнанная практика, кода выборы президента или выборы в местные органы власти используются, чтобы спросить у граждан их мнение по тем или иным проблемам. Практика по опросу благоустройства городов, например, широко распространена в том же США,
отметил Фадеев.
Кроме того, в «Голосе» утверждают, что порядка тысячи общественных организаций, заключивших соглашения с общественными палатами о наблюдении на выборах, в большинстве своем являются организациями ветеранов боевых действий.

Фадеев опроверг эти данные, озвучив статистику, по которой 16% из порядка тысячи организаций — это профессиональные общественные объединения, 14% - правозащитные, 13% - молодежные, 11% - организации по поддержке регионаьных и местных инициатив гражданского общества, еще 8% - предпринимательские и только 3% - организации ветеранов войны и правоохранительных органов.

«Это и есть то самое гражданское общество, которое хочет участвовать в наблюдении на выборах и хочет того, чтобы выборы были предельно чистыми. Что касается наших отношений с „Голосом“: мы абсолютно открыты для всех организаций нашей страны», — заключил председатель ОП РФ.

Накануне ОП РФ подписала ряд соглашений с общественными организациями федерального уровня для обеспечения максимального контроля над ходом грядущих выборах президента России. Среди организаций, подписавших договор с ОП РФ — Ассоциация юристов России, Союз журналистов России, Российский союз молодежи, Всероссийское общество охраны природы, Российский союз сельской молодежи, ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» и Российское общество «Знание».

Ранее «Ридус» перечислил все нарушения кандидатов в ходе президентской предвыборной кампании, зафиксированные общественными наблюдателями. По их данным, в регионах кампания проходит «в пределах нормы»: вопиющих нарушений агитации практически нет, штабы кандидатов ведут ответственную работу, правда, не все кандидаты «доехали» до некоторых областей.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта текущего года. За главный политический пост страны поборются восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации
Источник: ridus.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://www.ridus.ru/news/271639 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей