Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Выявлять и пресекать нарушения в оперативном порядке — важная задача» — Валерий Фадеев

 
«Выявлять и пресекать нарушения в оперативном порядке — важная задача» — Валерий Фадеев
(27.02.2018)



На брифинге ОП РФ представлены результаты первого этапа мониторинга нарушений избирательного законодательства

27 февраля в Общественной палате РФ прошел брифинг, в ходе которого представлены результаты первого этапа мониторинга нарушений избирательного законодательства.

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев напомнил, что 5 декабря Владимир Путин подписал федеральный закон, наделяющий ОП РФ и палаты регионов правом назначать наблюдателей на выборах Президента РФ.

В связи с этим в ОП РФ создана специальная рабочая группа по мониторингу нарушений при подготовке выборов. «Задача этой рабочей группы — выявлять нарушения и доводить в оперативном порядке эту информацию до общественности, до органов власти», — отметил Валерий Фадеев.

Он рассказал, что начинают поступать первые сообщения о нарушениях. В качестве примера Секретарь ОП РФ привел нарушения со стороны чиновников в Ульяновской области, где глава одного из муниципальных районов призывал голосовать за определенного кандидата.

«Общественная палата, отреагировав на это нарушение, направила письмо губернатору Ульяновской области. И в течение суток эту ситуацию исправили и, таким образом, пресекли незаконные действия чиновника», — сказал он. Валерий Фадеев отметил подобного рода нарушения и со стороны коммерческих структур.

Напомним, что ОП РФ запустила сайт общественныйнаблюдатель.рф — интерактивную карту мониторинга нарушений в ходе подготовки и проведения выборов Президента в марте 2018 года.

Руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан, заместитель Секретаря Общественной палаты России Александр Точенов рассказал о количественном и качественном составе общественных организаций, привлеченных в электоральный процесс.

«20 февраля Валерий Фадеев подписал соглашения с семью общественными организациями федерального уровня. Это и Ассоциация юристов России, Национальный общественный мониторинг, Российский союз молодежи и другие. Всего их семь, и наши региональные палаты подписали соглашения с их региональными отделениями», — рассказал Александр Точенов.

Он отметил, что, помимо общественных организаций, наблюдателей на выборы могут предоставлять муниципальные палаты и муниципальные советы.

«Общественные наблюдатели работают на безвозмездной основе, и это настоящий общественный контроль», — сказал Точенов.

Заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев рассказал, что в настоящее время более тысячи общественных организаций по всей стране подключились к процессу подготовки к выборам, подписав соглашения с региональными палами.

Он напомнил, что деятельность общественных наблюдателей регламентирует этический кодекс, в соответствии с которым наблюдатели берут на себя обязательства, руководствуясь принципами уважения к законодательству РФ, открытости в наблюдении.

«Наши общественные наблюдатели не совершают каких-либо действий, которые можно истолковать как проявление симпатии или антипатии к каким-либо кандидатам и политическим силам», — подчеркнул он.

Валерий Фадеев также рассказал о псевдонарушениях, представленных движением в защиту прав избирателей «Голос». Так, на своем сайте в качестве нарушений компания указала проведение опроса граждан, в то время как «...практика по опросу граждан широко распространена и это общепризнанный метод», — отметил Фадеев.

«Мы будем настаивать на информационном освещении всех псведонарушений», подчеркнул он.

Секретарь ОП РФ опроверг данные движения «Голос» о том, что общественные организации ОП РФ представляют собой по большей части ветеранские организации. Он отметил, что в состав общественных наблюдателей входят представили разных социально-демографических групп и организаций.

«Все они представители активного гражданского общества, которые откликнулись на призыв Общественной палаты», — подчеркнул он.

Сообщить и нарушениях можно по телефону горячей линии 8-800-737-77-66 или, заполнив форму на сайте Общественной палаты РФ. Вся поступившая информация после оценки экспертов будет передаваться в Центральную избирательную комиссию, суд, Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации
Источник: Общественная палата Место публикации: Москва
Адрес: https://www.oprf.ru/press/news/2018/newsitem/44251 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей