Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Суд назначил дату рассмотрения иска к Грудинину о возврате участков на 1 млрд рублей

 
Суд назначил дату рассмотрения иска к Грудинину о возврате участков на 1 млрд рублей
(27.02.2018)



Арбитражный суд Московской области ‪2 марта‬ рассмотрит исковое заявление акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина» к кандидату в президенты России от КПРФ Павлу Грудинину о возврате в собственность акционерного общества двух земельных участков стоимостью более 1 млрд рублей.

«Назначить дату судебного заседания на 2 марта», – цитирует РАПСИ решение судьи Натальи Кондратенко.

В понедельник состоялось предварительное слушание по иску акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина», в котором заявители просят признать недействительным учредительный договор ООО «ТТ Девелопмент», заключенный между Совхозом, Грудининым и другими лицами. Истцы также оспаривают сделку о внесении Совхозом в уставной капитал ООО «ТТ Девелопмент» двух земельных участков.



Представитель истцов Владимир Бояринов в судебном заседании сообщил, что 19 августа 2008 года был заключен учредительный договор о создании ООО «ТТ Девелопмент», а также о внесении в уставной капитал общества двух земельных участков, принадлежащих ЗАО «Совхоз им. Ленина», общей стоимостью более 1 млрд рублей.

«Считаем, что сделка была совершена с заинтересованностью, поскольку на момент ее заключения Грудинин, являясь директором Совхоза, был одним из учредителей ООО «ТТ Девелопмент», – сказал Бояринов.

Он отметил, что оспариваемые сделки не были надлежащим образом одобрены со стороны общего собрания акционеров Совхоза, а если такое собрание и проводилось, то истцов не уведомляли о дате и месте его проведения.

По словам Бояринова, истцы узнали о сделке только в январе этого года из СМИ, что и послужило поводом для обращения в суд.

«Земельные участки были неправомерно отчуждены в пользу ООО «ТТ Девелопмент». Сделка была невыгодна акционерам, поскольку активы Совхоза после ее совершения существенно снизились. Иск акционеров направлен на возвращение имущества в собственность Совхоза», – пояснил представитель истцов.

Со стороны ответчиков в судебном заседании присутствовала только представитель ЗАО «Совхоз им. Ленина». Она утверждает, что имелось решение наблюдательного совета общества о созыве внеочередного собрания акционеров с целью обсуждения вопроса о передаче участков, но с собой у неё нужных документов не оказалось. «Документы, подтверждающие данные обстоятельства, у нас имеются, они будут представлены в следующем заседании», – сказала представитель Совхоза.

Это не первый судебный спор, связанный с Грудининым: в феврале иск пайщиков ЗАО «Совхоз имени Ленина» о восстановлении их имущественных прав рассматривал Видновский суд Подмосковья.

В суд за защитой своих прав обратились пенсионеры, которые считают, что передача положенных по закону паев в собственность новой организации более 20 лет назад была фальсифицированной.

«Я работала в Совхозе больше 20 лет своей жизни! У меня муж умер от того, как нас обманули! Мне полагался пай в 3 гектара после того, как они стали акционерным обществом!» – сказала перед началом заседания одна из заявительниц.

Истцы считают, что им полагались земельные паи после того, как предприятие стало акционерным обществом.


Суд решил, что данный спор подсуден арбитражному суду, истцы не исключили, что обжалуют это решение.

По мнению адвокатов, решение о подсудности исков к Грудинину зависит от требований заявителей и их статуса, поэтому однозначного ответа на вопрос, какой суд должен решать спор – общей юрисдикции или арбитраж – нет.

«Если требования истцов касались паёв, создания или реорганизации Совхоза, то в данном случае, определение Видновского городского суда (о прекращении дела в связи с подсудностью арбитражному суду) представляется законным и обоснованным. Поскольку в соответствии 225.1 Арбитражного процессуального кодекса России рассмотрение и разрешение таких споров находится в компетенции арбитражных судов.

Если же требования истцов касались прав в отношении земельных участков – например, были заявлены требования о признании права собственности, об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения, – то в данном случае определение суда вызывает сомнения и у истцов имеются основания и неплохие шансы для его обжалования и, соответственно, возвращения их заявлений обратно на рассмотрение непосредственно в Видновский городской суд», – отметил юрист бюро «Леонтьев и партнеры» Тамази Мстоян.

Руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов отмечает, что подсудность дел, связанных с Грудининым и Совхозом имени Ленина, зависит от того, в каком статусе рассматривать заявителей: как пайщиков или акционеров.

«Здесь можно говорить о том, что многое будет зависеть от точки зрения суда на статус заявителей», – сказал он.

Управляющий партнер Адвокатской конторы «Бородин и Партнеры» Сергей Бородин уверен, что все споры по Совхозу имени Ленина должны решаться в арбитраже, даже если изначально конфликт находился в плоскости земельных правоотношений.


«С учетом того, что Совхоз имени Ленина был реорганизован в закрытое акционерное общество и пайщики стали его акционерами, спор, изначально находившийся в плоскости земельных правоотношений, приобрел корпоративную правовую природу. Действующим арбитражно-процессуальным законодательством установлено, что дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, с принадлежностью акций, долей в уставном капитале хозяйственных обществ, являются корпоративными спорами и подлежат разрешению арбитражными судами», – сказал Бородин.

С ним согласна адвокат бюро «Мусаев и партнёры» Валерия Ковалева, сославшаяся на статью 225.1 Арбитражного процессуального кодекса России.

«Споры между акционерами и акционерным обществом, как и любые другие корпоративные споры, рассматривают не суды общей юрисдикции, а арбитражные суды. Об этом прямо указывается в статье 225.1 Арбитражного процессуального кодекса России», – сказала Ковалева.

Выборы в России пройдут 18 марта. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Дела судебные, Бизнес и выборы , Московская область
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2018/2/26/910058.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей