Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СМИ: «Яблоко» призывает Путина отказаться от послания Федеральному собранию 1 марта

Фото с сайта:
СМИ: «Яблоко» призывает Путина отказаться от послания Федеральному собранию 1 марта
(27.02.2018)



Политическая партия «Яблоко» призывает президента РФ Владимира Путина отказаться от оглашения послания Федеральному собранию 1 марта. Вместо этого руководитель партии Эмилия Слабунова предлагает отчитаться о проделанной работе за 2012–2016 годы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо лидера партии.

Глава «Яблока» считает, что выбор даты послания нарушает Конституцию, потому что Путин представит свою предвыборную программу, но, по мнению, Слабуновой, аудитория обращения выбрана ошибочно.

«Ваши политические технологи и советники оказали Вам медвежью услугу, убедив в необходимости пренебречь нормами права ради электорального эффекта», — написала Слабунова, добавив, что прошлый год был единственным, когда Путин не обратился к парламенту, что является нарушением Конституции. Помимо этого использование нынешним президентом своего служебного положения противоречит избирательному законодательству, пишет Слабунова.

Отметим, что секретарь Центризбиркома РФ Майя Гришина заявила изданию, что, по предварительной оценке, действия Путина не противоречат закону, так как «послание — конституционная обязанность президента, прямо предусмотренная Конституцией».

При этом глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что нарушения Конституции в самом факте обращения к Федеральному собранию нет, но важно отследить, будут ли формулировки из выступления использовать в агитации.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин в каждом послании «очерчивает перспективы на будущее». «Так что ничего нового. Это чистая прерогатива президента», — сказал Песков, но на вопрос, готов ли Путин выступить с отчетом о проделанной работе, пресс-секретарь не ответил.

Политолог Николай Петров в разговоре с «Ведомостями» отметил, что обращение к Федеральному собранию не может повлиять на легитимность избирательной кампании. «Мы видим подчеркивание того, что выборы честные: работающие в штабе сотрудники администрации уходят в отпуск, и неважно, что весь административный ресурс работает на одного кандидата. Никакого позитива выборы Путину не сулят — возможен либо нулевой вариант, либо негатив, и последнего надо избегать. А через два месяца выборы забудутся», — сказал эксперт.

Отметим, что накануне РБК со ссылкой на федерального чиновника и еще двух источников, знакомых с ходом обсуждений проектов документов, сообщало, что в основу майских указов президента ляжет послание Федеральному собранию, озвученное Владимиром Путиным 1 марта. Инициативы для указов в данный момент собираются от представителей министерств.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости общества и партий, Программы и программные заявления, Коридоры власти
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2018-02-26/smi_yabloko_prizyvaet_putina_otkazatsya_ot_poslaniya_k_federalnomu_sobraniyu_1_marta Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей