Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Свердловская школа, в которой девочка "рисовала Грудинина", объясняется с прокуратурой

Фото с сайта:
Свердловская школа, в которой девочка "рисовала Грудинина", объясняется с прокуратурой
(26.02.2018)



Информационную повестку на Среднем Урале буквально "взорвала" история о том, что в поселке Пышма Пышминского городского округа в местной школе якобы проводили конкурс рисунков на тему выборов президента России, а в результате пострадала 13-летняя ученица, которая вместо ожидаемого от нее изображения действующего главы государства нарисовала портрет кандидата от КПРФ.

Ход всей этой истории дал депутат Законодательного собрания Свердловской области, персек обкома КПРФ Александр Ивачев.

На своей странице в "Фейсбуке" он, в частности, сообщил, что к нему обратилась мать школьницы из Пышмы, которая рассказала, что руководство местной школы устроило среди детей конкурс под названием "Я рисую выборы, я делаю свой выбор".

"При этом выбор делать, детям никто, естественно, не предлагал, - сообщает парламентарий. - Рисовать надо было В.В.Путина. По крайней мере весь 7 "В" сделал именно так. За исключением дочери Тамары Н., которая стала рисовать Павла Грудинина. За это она получила жесткий нагоняй от учителя за "незаконную агитацию" и лишилась своего рисунка. Если честно, я не понял, кто же на самом деле занимался незаконной агитацией, если рисовать можно было только одного человека – действующего президента. Плюс есть вопрос к тому, куда эти работы пойдут дальше. Ребятам сказали, что лучшие будут вывешены в школе в день выборов. А это значит, на избирательных участках! В общем, надо разбираться с этим "детским садом"… похоже, прокуратуре…"

Ивачев также выложил в соцсеть скан своего депутатского запроса на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, в котором говорится, что "большинство участников при выполнении задания рисовали кандидата в президенты Путина В.В., однако дочь Тамары Н., ученица 7-В класса, выбрала в качестве образа для своего рисунка Грудинина П.Н.".


Местами депутатский запрос больше напоминает свидетельства очевидца.

"Заметив это, учитель [географии] Хохрякова Светлана Борисовна вырвала изображение из рук девочки, накричав на нее. Свои действия учитель мотивировала тем, что действия ученицы являются незаконной агитацией, - говорится в документе. - Однако, по факту, весь класс по факту был задействован в мероприятии, которое было посвящено одному из кандидатов на пост президента РФ. Таким образом, несовершеннолетних привлекали к действиям, в которых усматриваются признаки агитации. Как указано в п. 6 федерального закона "О выборах президента РФ", запрещается прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет на день голосования. Кроме того, работы планировалось разместить на избирательном участке, где агитация не допустима. В результате ребенком был перенесен сильнейший стресс. Потрясение, вызванное психологическим давлением со стороны учителя, негативным образом сказалось на состоянии дочери Тамары Н.".

Таким образом, по мнению депутата, учителем в грубейшей форме были нарушены права подростка на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, а также свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений, которые закреплены в ст. 34 закона "Об образовании в РФ".

В связи с чем Ивачев просит Охлопкова принять меры по выявлению причин инцидента и пресечению нарушения избирательного законодательства, а также прав учащейся.

На сегодняшний день реакции надзорного ведомства на депутатский запрос, датированный 22 февраля, не было – на это дается 10 дней.

"Официальной реакции никакой, а неофициально – мы видели, какая волна прошла в СМИ, - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU руководитель фракции КПРФ в свердловском заксобрании. – Понятно, что там [в школе] есть желание подзамять все дело. В принципе, мы все это обсуждали, в том числе с мамой [ученицы], и у нас нет кровожадных настроений типа "давайте накажем учительницу", мы понимаем, что они [педагоги] люди подневольные, и, может быть, не понимают, что можно, что нельзя делать. Поэтому не хотим всю вину перекладывать на учительницу, нас не устраивает сама система "натаскивания" школьников в процесс агитации. У нас вопросы больше к организаторам".

По версии депутата, разнарядка о проведении такого конкурса рисунков якобы пришла из пышминского управления образования под руководством и.о. директора Юрия Шемякина.

Получить комментарий от и.о. директора управления образования Пышминского городского округа Шемякина Накануне.RU не удалось: в приемной пояснили, что начальник уехал на совещание, а когда вернется и вернется ли сегодня вообще, неизвестно.

В то же время директор муниципального образовательного учреждения "Пышминская СОШ", где произошла эта история, Дмитрий Исаев подозревает, что скандал с "портретом Грудинина" имеет заказной характер, а на самом деле в политических делах образовательное учреждение никак не замешано.

"Девочка действительно рисовала на уроке географии, отказывалась выполнять задание, и учительница сделала ей замечание, что на уроке надо заниматься учебной деятельностью, - пояснил Накануне.RU директор школы. - Все занимались географией, а она не была готова к уроку совершенно, поэтому учитель забрала у нее листок [с рисунком Грудинина], передав его классному руководителю, которая, со своей стороны, вернула [рисунок автору] на следующей перемене . Этому есть масса подтверждений".

А конкурс рисунков "Я рисую выборы, я делаю свой выбор" в Пышминском городском округе, действительно, проходит.

"Было четко указано - нельзя рисовать никаких портретов и так далее, которые напоминали бы кандидатов в президенты, - рассказывает Исаев. - Из всей школы, а у нас тысяча учеников, в нем приняли участие всего 26 человек. При этом дети никаких портретов не рисовали!"

Сама же ученица, по словам директора, в тот злосчастный день 13 февраля якобы еще и распространяла среди одноклассников агитационные материалы за Грудинина - раздавала календарики.

"Ситуация непростая, потому что мать этой девочки – активистка из числа коммунистов, бунтарка еще та, - говорит директор школы. - Нам единственное неприятно, что о нашей школе на всю Россию узнали в таком неприглядном свете, и уже не отмоешься. За [депутата Заксобрания] Ивачева отвечать не могу, что ему вся эта ситуация дает - не знаю, со мной он не разговаривал. И родительница тоже, хотя могла бы по такому поводу прийти. В конце концов, я сам участник Российского фонда правовых реформ по защите прав ребенка. И мы не допускаем, чтобы во время учебного процесса в нашей образовательной организации занимались политикой".

По словам Исаева, сейчас руководство школы, вместо того, чтобы полноценно заниматься учебной деятельностью, готовит документы для представления в прокуратуру и пишет объяснительные.

"Кстати, родители в классе поднялись на защиту учительницы, - уточнил Исаев. - Но мы не даем конфликту разрастаться, стараемся его погасить, ведь девочка не виновата, ей еще учиться и учиться в школе. По сути дела, ребенка подставили. Такое ощущение, что все мероприятие – заказное, спланированное, оно специально было организовано, чтобы раздуть скандал. А преподавателю географии, как говорится, придется "переморщиться", пережить ситуацию и работать дальше. Административные взыскания, с моей точки зрения, к ней применять не за что. Что касается прокурорского расследования, то там люди грамотные - разберутся".

Подавать, в свою очередь, встречные претензии о нанесении вреда чести и достоинству, в том числе, всей школе, ее руководитель не считает целесообразным.

"Чтобы отстаивать свое честное имя, надо вступать в конфликт с матерью ребенка, поэтому с моральной и психологической точки зрения не хотелось бы все это "раздувать". Пройдет время, пройдут выборы, и про все это забудут", - констатировал директор школы.
2018РегиональныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/news/2018/02/26/22499357/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей