Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ВС признал законной регистрацию Путина на выборы президента

 
ВС признал законной регистрацию Путина на выборы президента
(26.02.2018)



Верховный суд (ВС) РФ отклонил апелляционную жалобу Ксении Собчак на решение об отказе в снятии кандидатуры действующего главы государства Владимира Путина с предстоящих выборов президента России, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить апелляционную жалобу без удовлетворения", — постановила председательствующая судья.

Таким образом, апелляционная инстанция ВС признала законным решение суда первой инстанции ВС РФ, в соответствии с которым Собчак было отказано в удовлетворении административного искового заявления об отмене постановления ЦИК России о регистрации Путина в качестве кандидата на должность президента РФ. С сегодняшнего дня решение вступило в силу.

Представитель заявителя адвокат Илья Новиков в обоснование поданной жалобы заявил, что лицо, уже будучи президентом РФ в течение двух сроков, не может избираться на должность президента в третий раз. "При этом не имеет значения, избирается ли он на третий срок подряд или через определенный промежуток времени. В любом случае это нарушает требование сменяемости власти", — подчеркнул адвокат.

Представитель ЦИК Сергей Сахаров просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. "Доводы жалобы не основаны на нормах действующего законодательства, в том числе Конституции, и не могут являться основанием как для отмены решения суда, так и для отмены Постановления ЦИК", — отметил Сахаров.

Длительный срок

В ходе рассмотрения дела в первой инстанции Собчак утверждала, что исковое заявление подано с целью защитить Конституцию РФ и не допустить пребывания у власти одного человека в течение длительного промежутка времени. По мнению заявительницы, Путин не может принимать участие в выборах, поскольку он уже неоднократно занимал пост президента РФ, а будучи де-юре главой правительства в 2008–2012 годах де-факто он сохранял за собой всю полноту властных полномочий главы исполнительной власти и главы государства.

По словам Собчак, между Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым имелась негласная договоренность о передаче друг другу власти в 2008 и 2012 годах. "Такое соглашение представляет собой не что иное, как притворную сделку, направленную на закрепление у власти одного человека. И эта сделка должна быть признана ничтожной", — подчеркнула Собчак.

Противоречий Конституции нет

Возражая доводам административного истца, представитель ЦИК Дмитрий Воронин заявил, что в Конституции установлен запрет для одного и того же лица занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. "Ключевое слово — подряд, которое заявительница забыла упомянуть в своем выступлении", — отметил Воронин.

Он также добавил, что на сегодняшний день нет ни одного документального подтверждения наличия негласной договоренности между первыми лицами государства, на которую в обоснование своих требований ссылается Собчак.

"Оспариваемое постановление ЦИК является законным и обоснованным, оно было принято с соблюдением установленной процедуры всеми членами комиссии единогласно, возражений и особых мнений не было. Просим в удовлетворении административного иска отказать", — заключил Воронин.

Доводы представителя ЦИК поддержала прокурор Лариса Степанова, полагавшая, что правовых оснований для удовлетворения заявленных требований нет.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Дела судебные
Источник: РАПСИ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rapsinews.ru/judicial_news/20180226/282054206.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей