Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДУТ «ПРЕДВЫБОРНЫЕ РЕФЕРЕНДУМЫ»

Фото с сайта:
В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОЙДУТ «ПРЕДВЫБОРНЫЕ РЕФЕРЕНДУМЫ»
(23.02.2018)



АНТОН МУХИН

В Петербурге решили не пренебрегать мудрым советом Администрации президента и устроить 18 марта для повышения явки одновременно с выборами референдум. То есть поступили, как все.

Референдум — хорошо, а не-референдум — лучше

Идея повышать явку с помощью референдумов появилась в Администрации президента примерно года назад. Смысл в том, чтобы завлечь людей на участки, предлагая им одновременно поучаствовать в решении важных локальных вопросов. Эту технологию опробовали на некоторых региональных выборов осенью прошлого года.

Однако идея настоящих местных референдумов имеет ряд очевидных минусов. Во-первых, у них сложная юридическая процедура, ничем не отличающейся от процедуры выборов. Которой кто-то должен заниматься. Во-вторых, их результаты обязательны для исполнения. Если выносить на референдум действительно важные вопросы, то потом придется выполнять. Если же выносить неважные — то это не поднимет явку. В-третьих, у нас нет традиции местных референдумов, а если ее заложить, то гражданам может понравиться, и они захотят продолжить.

Наконец, категорически против выступила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Которая резонно опасается, что если в ее чистые светлые выборы президента будут вклиниваться всякие губернаторы со своими дурацкими референдумами, то ничего, кроме путаницы, это не добавит.

В итоге из трех регионов, которые уже успели начать процедуру референдумов, два передумали (в Севастополе хотели выбрать герб и флаг, в Коми переносить столицу). Осталась только Волгоградская область, где гражданам предлагают решить архиважный вопрос — переводить стрелки на час вперед, или нет.

Вместо официальных референдумов в регионах будут массово проводиться опросы населения. Скорее всего, проголосовать по ним можно будет в соседней от настоящего избирательного участка комнатке (большинство участков организуются в школах, так что проблем с помещениями там нет). Со своими собственными урнами, бюллетенями, счетными комиссиями и т. д. — Памфиловой не придраться. Разумеется, никакой юридической силы они иметь не будут.

Благоустраивайтесь поудобнее

Те, у кого фантазия побогаче, выдумывают темы для псевдо-референдумов сами. В Москве, например, школьникам и их родителям предложат проголосовать по важным школьным вопросам (каждая школа определит их самостоятельно — форма, даты каникул, факультативы и т. д.). В Московской области только школьники будут голосовать, как им учиться — 5 дней в неделю, или 6.

Регионам, где выпендриваться не хотят, дают готовое решение. Это — благоустройство. 18 марта гражданам предложат разные проекты по облагораживанию территорий, из которых они должны выбрать лучшие. Специфика Петербурга состоит лишь в том, что в большинстве субъектов РФ такое благоустройство будет делаться на федеральные деньги, а у нас — на свои.

Год назад, вне связи с выборами, Минстрой запустил программу «Формирование комфортной городской среды» с бюджетом 124 миллиарда рублей на 2017-2020 годы. По этой программе регионы сами создавали проекты благоустройства и реализовывали их при федеральном софинансировании, составлявшем большую половину выделенных средств. В декабре прошлого года у Минстроя появилось новое требование: в 2018 году проекты благоустройства должны выбираться путем «рейтингового голосования» граждан в срок до 23 марта. То есть тем, кто еще не понял, давали готовое решение.

Петербург тоже участвует в этой программе, но зачем — не понятно. Потому что в п. 5 Договора между правительством города и Минстроем «О сотрудничестве при реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» написано: «настоящее соглашение не порождает юридических и (или) финансовых обязательств сторон и не может быть основанием для возникновения ответственности сторон за неисполнение его положений».

Твой бюджет — наш президент

В итоге референдум по благоустройству в Петербурге (официально именуемый «рейтинговым голосованием») проведут на базе программы «Твой бюджет». Это старая инициатива городских властей — в бюджете резервируется небольшая сумма, которая тратится на реализацию предложений граждан, предварительно отобранных специальной комиссией. За проведение референдума отвечает «серовская» часть предвыборного штаба, которая выполняет всю техническую работу.

Сейчас в «Твой бюджет» заложено финансирование по 15 миллионов на район, но только для 6 районов, которые победят на конкурсе. Поэтому остальным районам деньги выделят каким-нибудь другим способом.

На самом сайте «Твоего бюджета» процедура отбора проектов выглядит по-иному и никакого голосования граждан не предусматривает. Все совершеннолетние петербуржцы, написано там, не являющиеся чиновниками, подают свои предложения через интернет с 1 по 28 февраля. «Среди тех, кто подал заявку, в марте 2018 года будет проведена жеребьевка, после чего из инициативных граждан будут сформированы бюджетные комиссии. По итогам заседаний в июне 2018 года члены бюджетных комиссий проголосуют за наиболее интересные для них инициативы (предварительно прошедшие экспертизу в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга). Инициативы, получившие поддержку членов бюджетных комиссий, будут реализованы в 2019 году за счет средств бюджета».

То есть 1 февраля, когда на сайте «Твоего бюджета» была опубликована эта информация, идея подогнать его под президентские выборы еще не родилась.

Впрочем, существует риск, что поданные гражданами в рамках «Твоего бюджета» проекты окажутся не настолько интересными, чтобы привлечь других граждан на участки 18 марта. Тем более, что не очень понятно, успеет ли Смольный хорошо пропиарить полученные предложения.
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Санкт-Петербург
Источник: Город 812 Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://gorod-812.ru/v-peterburge-proydut-predvyibornyie-referendumyi/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей