Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Миллион россиян воспользовались технологией «Мобильный избиратель»

 
Миллион россиян воспользовались технологией «Мобильный избиратель»
(22.02.2018)



Число россиян, решивших стать «мобильными избирателями» – проголосовав по месту реального проживания, зарегистрировавшись через портал госуслуг или в МФЦ, перевалило за 1 миллион, сообщил газете ВЗГЛЯД зампред Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев.

Как сообщил в пятницу заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николай Булаев, число людей, которые воспользовались услугой «Мобильный избиратель» перевалило за миллион. На утро пятницы их насчитывалось 1 млн 22 тысячи.

Выборы 18 марта 2018 года пройдут без открепительных удостоверений и досрочного голосования. Вместо этого вводится понятие «голосование по месту нахождения». Гражданин может проголосовать не там, где зарегистрирован, а там, где реально находится.

Для этого заранее, в срок, определенный законом, необходимо подать соответствующее заявление. За свою оперативность и открытость технология уже получила название «мобильный избиратель». C 31 января заявления можно подавать через Gosuslugi.Ru или через МФЦ (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг). С 25 февраля заявление можно будет подать в любую участковую избирательную комиссию. Из общего числа избирателей воспользовавшихся услугой «мобильный избиратель» полмиллиона россиян подали заявления через портал госуслуг.

Как напомнил газете ВЗГЛЯД Булаев, избиратель сможет воспользоваться новой услугой даже если будет 18 марта на даче или у родственников в деревне. Для этого нужно будет до 12 марта написать заявление – как уже сказано выше, в любом МФЦ, территориальной избирательной комиссии или воспользоваться порталом госуслуг, чтобы зарегистрировать себя на том участке, где будет удобно проголосовать.

Как рассказал Булаев, среди самых активных регионов, жители которых воспользовались «Мобильным избирателем», - Москва и Московская область, Петербург и Краснодарский край.

«Эта услуга особо актуальна и востребована для тех, кто живет вдалеке от своего родного дома, тех, кто уехал в командировку, в отпуск и тех, для кого по каким-то обстоятельствам ехать голосовать домой дорого и сложно по времени. Это та категория людей вполне мобильна. Новая законодательная норма позволяет им свободно перемещаться в избирательном пространстве», – отметил Булаев.

Если человек окажется за границей, то новой услугой воспользоваться не сможет и для волеизъявления придется, как и прежде, явиться в российское посольство, где будут открыты избирательные участки.

«Мобильный избиратель» не предполагает голосования по мобильному телефону. Это некое заблуждение. Голосовать надо на избирательном участке. За границей таких избирательных участков почти четыреста. Можно заранее выбрать участки, которые ближе к месту вашего нахождения. Все эти участки есть в информационно поисковой системе (на сайте ЦИК)», – пояснил замглавы ЦИК.

А вот у тех, кто в день выборов окажется в поезде дальнего следования, могут возникнуть некоторые проблемы, признал он.

«Избирательные участки будут открыты на 28 железнодорожных вокзалах. Но нужно заранее записать себя на этот участок. Придется посмотреть маршрут и график движения поезда, чтобы понять, где можно будет проголосовать. Это непростая возможность, но она реальна», – рассказал Николай Булаев, отметив, что участки также будут открыты в аэропортах.

В свою очередь руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов приветствовал тот факт, что услуга ЦИК «Мобильный избиратель» оказалась настолько востребованной.

«Вся эта история связана с облегчением участия в выборах. Так называемая прописка – архаичный пережиток прошлого. И то, что к ней было привязано голосование – тоже было пережитком прошлого. Избирательная система постепенно модернизируется, облегчается доступ к местам голосования и реализация своего права проголосовать. Это, безусловно, будет способствовать увеличению явки», – сказал Кузнецов газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, раньше право реализовать свой гражданский долг было сопряжено с рядом сложностей, но «если эти барьеры убрать, то больше людей реализуют это право».

Он уверен, что благодаря «Мобильному избирателю» голосовать придет «достаточно значительный» процент тех, кто в противном случае не пришел бы на выборы. «Это первый опыт использования подобной технологии. После выборов ЦИК наверняка проанализирует этот опыт. По внутренним ощущениям, это достаточно значительное количество людей», – подытожил Кузнецов.

Выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Андрей Резчиков
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2018/2/22/890630.print.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей