Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты: Грудинин не получит назначение на госслужбу после выборов

 
Эксперты: Грудинин не получит назначение на госслужбу после выборов
(22.02.2018)



У кандидата в президенты от КПРФ могут возникнуть сложности из-за информации о счетах и родственниках за границей, считает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов

Кандидат в президенты РФ от КПРФ Павел Грудинин не имеет шансов на назначение в правительство России после президентской кампании. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС политологи, комментируя публикации СМИ о том, что Грудинин якобы после выборов может получить назначение в кабмине или выдвинуться на пост губернатора Подмосковья.

Препятствия для госслужбы

Глава Института политической социологии Вячеслав Смирнов назвал ошибкой Грудинина то, что тот не рассказал о своих зарубежных счетах и "не сделал себя прозрачным", а также не отдал свои сбережения КПРФ и не стал ее главным спонсором. По мнению Смирнова, кандидат в президенты в будущем "сможет стать депутатом Госдумы", однако "с назначаемыми должностями у Грудинина [возникнут] сложности" - в том числе, из-за информации о счетах и родственниках за границей.

Грудинину для назначения на госслужбу пришлось бы пройти очень строгую проверку на предмет наличия у него и его родственников зарубежных активов и так далее, убежден политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. По его словам, человек, имеющий родственников с недвижимостью за границей, а также собственные зарубежные счета, "претендовать на любую государственную должность не может". "Поэтому, министерства и ведомства федерального уровня для него [Грудинина] сейчас невозможны, закрыты", - уверен Матвейчев.

В свою очередь, Смирнов видит и другое препятствие для приглашения Грудинина на высокий пост. "Уйдя в публичную политику и выдвинувшись кандидатом в президенты, он себе по крайней мере закрыл возможность идти в правительство: ну зачем назначать публичного политика? В правительстве надо работать", - подчеркнул эксперт.

Как считает Смирнов, вопрос о том, что Грудинин может занять кресло премьера "вообще не обсуждается, это не тот уровень". Очень спорным вариантом политологу представляется и возможность назначения Грудинина главой аграрного ведомства. "Я не думаю, что это возможно: именно по той причине, что [у Грудинина есть] родственники за границей и могут быть интересы, которые пересекаются. У нас сейчас сложное время, сельскохозяйственное направление тоже становится стратегическим, здесь связи с Западом не приветствуются", - подчеркнул Смирнов.

Подмосковное направление
Выдвинуться же на пост губернатора Московской области Грудинину никто не сможет запретить, однако, по мнению главы Института политической социологии, нынешний кандидат в президенты от КПРФ в этом случае хотел бы рассчитывать на поддержку "Единой России", "а это маловероятно". "Как самовыдвиженец [на губернаторских выборах] он шансов не имеет", - уверен политолог.

Мнение о том, что Грудин в перспективе нацелен как раз на пост подмосковного губернатора, в беседе с корреспондентом ТАСС высказал и Матвейчев. Политолог считает, что это связано с бизнес-интересами кандидата. При этом профессор ВШЭ обратил внимание, что "любой губернатор или вице-губернатор должен иметь по статусу вторую степень секретности, которая противоречит тому, что у человека есть какие-то зарубежные активы, счета и прочее". "Поэтому, скорее всего, Грудинин не может вообще в принципе на федеральную службу пойти", - заключил политолог. По его мнению, все разговоры о будущем трудоустройстве Грудинина на госслужбе - "это чистой воды блеф".

Как сообщил во вторник портал Life.ru, сын кандидата на пост президента РФ от КПРФ Артем Грудинин владеет недвижимостью в Латвии и несколько лет назад получил латвийский вид на жительство.

На прошлой неделе зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев напомнил, что Грудинин дважды представлял в ЦИК заявления о закрытии всех счетов в заграничных банках. В то же время он отметил противоречие между документами, поданными кандидатом в ЦИК, и информацией, представленной налоговой службой.

Президентские выборы
Выборы президента РФ пройдут 18 марта. По итогам регистрации за президентский пост борются восемь кандидатов: Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский ("Яблоко").

2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Коридоры власти
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/politika/4979446 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей