Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Петербург могут превратить в вотчину Собчаков. Дочь первого мэра-демократа дала понять, что мечтает стать губернатором Питера

 
Петербург могут превратить в вотчину Собчаков. Дочь первого мэра-демократа дала понять, что мечтает стать губернатором Питера
(21.02.2018)



Сергей Аксенов

Количество вариантов дальнейшей политической карьеры Ксении Собчак продолжает увеличиваться. Не исключено, что уже в ближайшее время она сможет занять пост губернатора Петербурга, претендуя на политическое «наследство» своего отца.

Во всяком случае, вряд ли случайно в ходе своей президентской кампании она намерена требовать отставки действующего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. «Хватит практики назначения своих друзей главами регионов!», — заявила Собчак в ходе пресс-конференции в ТАСС 20 февраля. Среди ее претензий к деятельности Полтавченко — передача Исаакиевского собора РПЦ и запрет марша памяти Бориса Немцова.

По мнению Собчак, осенью у Петербурга должен быть «нормальный европейский губернатор, который будет соответствовать интересам города». «Это моя цель», — добавила кандидат в президенты. Однако от ответа на вопрос о своем личных претензиях на этот пост Собчак уклонилась, заявив, что говорить об этом пока преждевременно.

Отметим, что это традиционная тактика политика. В сентябре, после появления первых сообщений о ее возможном участии в президентской гонке, Собчак также не торопилась такой факт подтверждать. Об этом тогда писала «СП». Однако, после встречи с Владимиром Путиным ее участие в выборах стало фактом. Несмотря на неоднозначную репутацию, этот «кандидат против всех» имеет поддержку крайнего либерального электората.

Примечателен и момент, который Ксения выбрала для своего заявления о возможном губернаторстве. Это случилось на следующий день после того, как в Петербурге почтили память ее отца — Анатолия Собчака. На церемонии в Александро-Невской лавре помимо кандидата в президенты России присутствовала и ее мать — действующий сенатор и вдова первого мэра Питера Людмила Нарусова.

Таким образом, можно уже говорить о формировании политической династии Собчак. С учетом упорных слухов об отставке Полтавченко, петербургского происхождения претендентки и склонности власти давать либеральной части общества «отступные» в виде высоких постов (Белых, Ройзман) со временем Собчак вполне может претендовать на пост губернатора северной столицы.

Правда, пока нельзя сказать, что Кремль потворствует молодому политику. Несмотря на допуск к президентским выборам, Собчак, не создали режим наибольшего благоприятствования. Так, после ее иска об отмене регистрации Путина, телеканалы резко сократили число упоминаний Ксении Анатольевны в эфире. По данным «Голоса», она уступает по этому показателю всем остальным кандидатам.

Политолог Константин Калачев не верит, что Собчак сможет хоть когда-либо возглавить Петербург.

— Мне идея губернаторства Собчак в Петербурге кажется нереализуемой. Сейчас у нее явно не хватает инфоповодов. Ей надо показать свою серьезность, как кандидата в президенты. В этой ситуации хвататься можно за что угодно, начиная с обнародования списка своих спонсоров, что она и сделала на пресс-конференции. И заканчивая слухами о возможности назначения главой Петербурга. Все это похоже на агонию. Ее рейтинг не выше одного процента. Она просто хочет поднять свою капитализацию.

«СП»: Но ведь Полтавченко действительно не жалуют. Ходят слухи о его отставке…

— Полтавченко провожали в отставку уже не один раз. Присоединяться к этим людям я не хочу. На позиции Полтавченко будут влиять результаты президентских выборов. Кстати, Полтавченко отнюдь не самый непопулярный глава региона в России. Рейтинг его невысокий, но и не низкий. Это рейтинг — вне зоны риска.

Если Собчак сделает критику Полтавченко основой своей компании в Петербурге, то слух о его отставке очень хорошо в это встраивается. Пиарщики Полтавченко могут объяснять этот слух планами Ксении Анатольевны. Мол, она сама хочет занять его кресло.

То есть, на теме отставки Полтавченко можно поднять президентский результат Собчак в Петербурге. У этой идеи там найдутся сторонники. А вот на теме назначения Собчак губернатором выиграет, скорее, Полтавченко.

— Нам, петербуржцам, непонятно, есть ли у Собчак те хорошие, деловые качества, которые сейчас нужны городу. Такие, какие были, например, у Валентины Матвиенко. Но при этом она точно обладает теми качествами, которые не нравятся многим в женщине-губернаторе. Такими, как излишняя публичность, яркость, постоянное внимание к светской жизни и т. п.

«СП»: — Но от Матвиенко многие петербуржцы тоже не были в восторге…

— Действительно, Валентины Ивановны было слишком много. Но у нее хорошие деловые качества, умение организовывать процессы, а самое главное — привлекать деньги. При ней город жил и бурно развивался. Поэтому, если Собчак сравнивать с Матвиенко, то сравнение будет не в пользу Ксении Анатольевны. А сравнивать будут неизбежно.

«СП»: — Вам не кажется, что они в чем-то похожи…

— Они похожи в том, в чем Валентина Ивановна не очень сильна. А в том, в чем она сильна, они не похожи.

«СП»: — Но у Собчак есть ценный «ресурс» — личное знакомство с президентом. Теоретически она может получить его поддержку. Ведь либеральному сегменту общества уже «кидали кость» в виде назначения «их человека» на значимый в стране пост. Это на время успокаивало страсти…

— Многое будет зависеть от результатов президентской кампании. Если Ксения Анатольевна вдруг покажет высокий результат…

Понятно, что Собчак не только по собственной инициативе участвует в этой избирательной кампании. Думаю, есть цели, которые поставили совсем другие люди. Они и предложили ей в этом поучаствовать. И если эти цели будут достигнуты, то в качестве премии ей могут дать возможность поучаствовать и в выборах губернатора Петербурга.

«СП»: — И она, конечно, такие выборы выиграет…

— Я сильно сомневаюсь, что она сможет стать хотя бы «исполняющей обязанности». Самое большее, на что Собчак может рассчитывать, это политика невмешательства со стороны власти. То есть ей не придется преодолевать давление со стороны местной администрации, силовиков, которое испытывают некоторые кандидаты. Но это — максимум.

«СП»: — А какой, по-вашему, результат Собчак на президентских выборах можно считать достаточно высоким для такого развития событий?

— Если это будет цифра больше, чем 2−3 процента… Хотя бы 4 или даже 5 процентов. Тогда этот кандидат сможет претендовать на значимую роль в российской политике и в дальнейшем. У нас в стране такие прецеденты уже были.


В свою очередь лидер петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев негативно отзывается о времени правления городом отцом Ксении Собчак и прочит ей место, наряду с матерью, в Совфеде РФ.

— Кремль дал «зеленый свет» Ксении Собчак при выдвижении в президенты. Она играет на выборах важную роль нового, свежего кандидата от либералов. И тем самым должна способствовать повышению явки и созданию иллюзии демократичного голосования. По логике вещей, за это ее должны отблагодарить.

Правда, на данный момент представляется, что пост губернатора Петербурга — слишком значимый для нее. Не говоря уже о том, что она разгромно проиграет выборы из-за своей оголтело либеральной позиции. Даже если сам ВВП будет за нее агитировать и все чиновники примутся пахать на политическую компанию Собчак.

«СП»: — Ксения Анатольевна уже начала атаки на действующего губернатора Петербурга…

— Сегодняшний градоначальник восторга у большинства населения города не вызывает. Но особенно и не раздражает питерцев. Георгия Полтавченко вообще незаметно в политическом пространстве. Он толком ничего не делает. Но есть мнение, что такое состояние власти — далеко не самое плохое. По крайней мере, по сравнению с временами покойного Анатолия Собчака — уж точно.

Так что надо думать Собчак получит какие-то другие бонусы. Может, какую-нибудь партию возглавит — она о таких планах говорила. Или сядет в кресло сенатора. Будет у них там семейный подряд с Нарусовой.
2018РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Программы и программные заявления, Санкт-Петербург
Источник: Свободная Пресса Место публикации: Москва
Адрес: http://svpressa.ru/politic/article/193674/ Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей