Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Барнауле побывал кандидат в президенты Максим Сурайкин: «А Путину предложим работу на благо государства»

 
В Барнауле побывал кандидат в президенты Максим Сурайкин: «А Путину предложим работу на благо государства»
(21.02.2018)



Кандидат в президенты России от партии «Коммунисты России» («КР») Максим Сурайкин приехал в Барнаул и рассказал журналистам о предвыборной программе. На пресс-конференции он отвечал много и развернуто. Его предложения: отнять деньги у олигархов, на них повысить бюджетникам зарплаты в два раза, добиться прихода левых к власти в бывших республиках СССР, Грудинин и КПРФ — «ненастоящие коммунисты», в случае победы Сурайкина правительство разогнать, а Путина, Лаврова и Шoйгу пригласить на работу.

Кто лучше следует заветам Ильича?

Общение с прессой Максим Сурайкин начал с рассказа об истории партии «КР» и ее главных отличиях от КПРФ. Повествование растянулось на 20 минут. Коллег по левому движению в лице «Справедливой России» и КПРФ он называл «спойлерами» действующей власти. Обвинил партию Зюганова в желании принимать в свои ряды бизнесменов и олигархов. А вот что будет, если к «КР» придет состоятельный человек, не уточнил. Указал на «дырявый» бюджет партии. Заявил, что если бы ему «дали такое финансирование, как у Навального», то он быстро «взял бы всю Россию».

«Мы от всех партий отличаемся тем, что боремся за власть в стране, — подчеркнул Сурайкин. — Ни у одной больше нет этой задачи. Даже Владимир Жириновский последние десять лет помалкивает. Боремся, чтобы вернуть страну на путь социалистического развития, для возрождения СССР. Это задача первого этапа нашей борьбы».

Далее он вновь обратился к характеристикам себя и конкурентов в политическом поле: «Я — единственный кандидат с социалистической программой, меняющий ситуацию в стране», «Грудинин не коммунист, поскольку никогда не называет себя таковым, и не член КПРФ», «Я в 15 лет был на баррикадах у Дома Советов», «Программа Грудинина — латание существующего капитализма, как и у остальных», «Справедливая Россия»? Я им сочувствую, они пройдут тяжелый период и переживут кадровые потери».

Выступающий напомнил, что «КР» на выборах 2016 года заняли пятое место, уступив лишь четырем парламентским партиям. По его словам, недовольные коммунисты иногда «целыми райкомами» уходят из КПРФ в «КР», чтобы отстаивать убеждения, как, например, его доверенное лицо в Алтайском крае 28-летний Сергей Матасов, который сообщил, что раньше входил в КПРФ, прошел ступени комсомола, но с приходом персека крайкома Марии Прусаковой разочаровался в партии и выбрал «КР».

Отвечая на вопрос о проблемах Алтайского края, Сурайкин ушел от конкретики. Все, что он смог сообщить о регионе, — маленькие зарплаты, высокие тарифы на «коммуналку» и оптимизация объектов социальной сферы. Далее вспомнил Михаила Евдокимова, которого очень уважает. Больше о делах края пресса ничего не услышала.

Олигархи испугаются и все отдадут?

Когда речь зашла о судьбе страны, Сурайкин представил свой сценарий передела собственности в России: изъятия активов у олигархов, пересмотра итогов приватизации и залоговых аукционов. На вопрос, как он будет это делать, лидер партии поспешил заверить, что «крови, гражданской войны и вооруженных столкновений не будет».

По его словам, олигархи настолько испугаются народного гнева, поняв, что при поддержке Сурайкина большинством голосов «им здесь ловить нечего», что сами отдадут все имущество. Ими займутся сотрудники МВД и ФСБ, разделяющие коммунистические ценности, которые поддерживают партию и ждут «часа икс». Некоторые богачи могут успеть сбежать за границу, прихватив кое-что с собой, но и там их настигнет всевидящее око наших спецслужб. «Так что выпотрошим до последнего цента, будьте покойны», — заявил Сурайкин.


А вот уже потом отобранные деньги и ценности пустят на повышение в два раза зарплат всем врачам, учителям и прочим бюджетникам и освобождение их от уплаты ЖКХ. «Сотрудникам компаний олигархов все равно, кто владеет ими: государство или частный собственник, — уверен кандидат в президенты. — Только государство еще вложит деньги в дома отдыха, санатории и бесплатное жилье для работников, как это было в советское время».

Еще один тезис предвыборной программы «КР» — возвращение СССР, желательно в границах до 1991 года. Сурайкин считает, что «нужно действовать по-большевистски»: активизировать все коммунистические силы в странах СНГ, которые возьмут власть в республиках и попросятся в союзное государство.

В случае победы Сурайкина министерские посты сохранят только Сергей Шoйгу (Минoбороны) и Сергей Лавров (МИД). Остальных отправят в отставку, поскольку они проводят «жесткую либеральную политику и стремятся, чтобы государство отказалось от социальных обязательств». «После нашей победы проведем расследование в отношении деятельности Владимира Путина, — высказался Сурайкин. — Посмотрим, если там не будет уголовной составляющей, то он останется уважаемым гражданином. Предложим ему работу на благо государства, если он будет приносить пользу».

Напомним, в выборах президента России участвуют восемь кандидатов. Помимо Сурайкина, это Владимир Жириновский (ЛДПР), Павел Грудинин (КПРФ), действующий президент РФ Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Григорий Явлинский («Яблоко»), Борис Титов («Партия Роста»), Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»).

Александр Захаров
2018РегиональныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Алтайский край
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Барнаул
Адрес: http://brl.mk.ru/articles/2018/02/21/v-barnaule-pobyval-kandidat-v-prezidenty-maksim-suraykin.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей