Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Вынужденное объединение. Как в Татарстане готовится к выборам оппозиция

 
Вынужденное объединение. Как в Татарстане готовится к выборам оппозиция
(21.02.2018)



До выборов президента России осталось меньше месяца. И если в столице каждый день чувствуется накал политических страстей, то в считавшемся всегда активным и политизированным Татарстане пока ощущается лишь слабое подобие предвыборных баталий. Смирилась ли оппозиция с прогнозируемой победой главного кандидата – в материале «ФедералПресс».

Корреспондент «ФедералПресс» посетил региональные штабы основных оппонентов действующего главы государства на предстоящих выборах. В большинстве из них визуально наблюдается затишье. Хотя, по утверждению руководителей штабов, поддерживаемые ими кандидаты намерены на выборах 18 марта если не победить, то отхватить значительный кусок электорального пирога.

Главное – уследить

Руководитель предвыборного штаба Ксении Собчак в Республике Татарстан Эльза Нисанбекова настроена весьма оптимистично. В их штабе надеются, что Ксения Анатольевна побьет рекорд всех кандидатов либерального направления, когда-либо попадавших в поле зрения татарстанцев. Во всяком случае, по словам Нисанбековой, они рассчитывают на двухзначный процент набранных в республике голосов. «К нам в штаб постоянно приходят разные люди. Это хороший звоночек для нас», - пояснила глава штаба, отвечая на вопрос, на чем основываются такие ожидания.


Один из больных для Татарстана вопросов – прозрачность выборных процедур. На это от выборов к выборам сетуют практически все оппозиционные кандидаты и партии. Поэтому формирование корпуса наблюдателей для них главный приоритет. Часто складывается впечатление, что основные силы местная оппозиция тратит не на агитацию возможных избирателей, а на обеспечение честности выборного процесса. Но и здесь не все благополучно.

Эльза Нисанбекова затруднилась назвать даже приблизительное количество наблюдателей от своего штаба, которые будут работать 18 марта в Татарстане. Она лишь отметила, что штаб Собчак намерен объединить усилия с местным отделением партии «Яблоко» и сторонниками не допущенного до выборов Алексея Навального. К этой компании по обеспечению прозрачности процедуры выборов присоединиться Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос». Это подтвердил «Федерал Пресс» координатор этой организации в Татарстане Михаил Тихонов.

По словам Михаила Тихонова, десятки человек уже записались в наблюдатели. Однако такого количества явно недостаточно. Тихонов считает, что в этот раз желательно привлечь больше наблюдателей, чем было на прошлых думских выборах. В 2016 году на все избирательные участки (всего их в Татарстане 2 тыс. 817 – прим.ред.) приходилось около 90 наблюдателей от всех сил, причисляющих себя к демократическому крылу («Парнас», «Яблоко», незарегистрированная партия Прогресса Навального и независимые организации).

Эльза Нисанбекова планирует сделать упор на те участки, которые по результатам прошлых выборов демонстрировали высокую лояльность действующей власти. Если они наберут достаточно волонтеров-наблюдателей, штабу Собчак удастся закрыть по нескольку участков в таких городах как Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Мензелинск. Может быть подключаться Альметьевск и Зеленодольск. Однако плана по наблюдателям в штабы Собчак, по словам Нисанбековой, «спущено» не было.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Республике Татарстан и глава республиканского предвыборного штаба Григория Явлинского Руслан Зинатуллин подтвердил «ФедералПресс» что готов сотрудничать со штабами Собчак и Навального. Но только по вопросу наблюдения за выборами.

Зинатуллин привел заметно отличающуюся от озвученных другими спикерами цифру возможных наблюдателей от объединенных либеральных сил – по его прогнозу, таких может набраться около 500 человек на всю республику. Впрочем, Зинатуллин сразу оговорился, что это всего лишь прогноз. А точное количество будет зависеть от активности волонтеров. Глава предвыборного штаба в РТ отказался комментировать возможный результат Явлинского по республике. Он заявил, что его результат и результат «Яблока» за счет подтасовок всегда снижают в 2-3 раза. Стоит отметить, что во время последних думских выборов в Казани, партии «Яблоко» не удалось выйти за пределы статистической погрешности – 5% даже на тех участках, которые плотно контролировались их наблюдателями и поэтому считались относительно «чистыми».

Зинатуллин дал прогноз и по явке избирателей. Он считает, что реальная явка будет между 50 и 60 %. Однако председатель регионального отделения партии «Яблоко» в Татарстане не исключает, что ее постараются «натянуть» за счет вбросов до 80 %.

Тактический союз или полное взаимопонимание

Координатор штаба Алексея Навального в Республике Татарстан Эльвира Дмитриева согласна с Русланом Зинатуллиным в том, что в республике традиционно высокая явка за счет использования административного ресурса. Дмитриева также согласна координировать свои действия со штабами Явлинского и Собчак, тем более, что последний расположен в 150 метрах от «штаб-квартиры навальнистов», в вопросе наблюдения за выборами. Алексей Навальный как незарегистрированный кандидат не может официально посылать своих сторонников на избирательные участки в качестве наблюдателей. Так что выбор у региональных штабов невелик, приходится сотрудничать друг с другом. Тем более, что Эльвира Дмитриева, по ее словам, надеется закрыть до 60 % участков в Татарстане.


Вообще, если в Москве о каком-либо даже эфемерном единстве между сторонниками Навального, Собчак и «яблочниками» можно только мечтать, то в Казани в этом отношении наблюдается некое подобие идиллии. Все три политические силы на местном уровне относятся к друг другу с уважением, поддерживают регулярные контакты, а некоторые даже дружат. Даже не смотря на то, что вроде бы цели сторонников зарегистрированных кандидатов и Навального противоположны – первые призывают к участию в выборах, а «лидер несистемной оппозиции» - к активному их бойкоту. На федеральном уровне разные политики награждают друг друга нелестными эпитетами и иногда кажется, что они больше ведут борьбу друг с другом, чем с главным своим оппонентом. Но в провинции оппозиция в виду своей малочисленности и общности цели – достижения максимальной достоверности результатов – вынуждена объединяться. Хотя бы тактически.

Требуется избиратель

Правильный подсчет голосов – вещь, безусловно, важная, но без значительного числа сторонников имеющая мало смысла. Непосредственно на агитацию своих потенциальных сторонников «объединенные либералы» обращают немного внимания. Эльза Нисанбекова планирует в последний месяц сделать упор на раздачу волонтерами специальной газеты, выпушенной федеральным штабом Ксении Собчак. Однако тираж данного агитматериала, который поступит непосредственно в Татарстан, равно как и возможные сроки его распространения, глава штаба Собчак назвать затруднилась.
Эльвира Дмитриева, посетовав на то, что сторонников Алексея Навального и раньше не пускали ни на федеральные, ни на местные телеканалы, сообщила, что основной акцент будет сделан на расклейку листовок и агитацию в интернете. Никаких мероприятий штаб Навального в Казани в ближайшей перспективе проводить не планирует. Последним крупным мероприятием штаба был митинг в поддержку бойкота выборов. Он был разрешен муниципальными властями, но для его проведения была предоставлена площадка на окраине Казани. По данным самих организаторов, на митинг пришло около тысячи человек.
Аналогично в Казани совсем не заметна внешне активность сторонников Явлинского.

Игра в оппозицию

Эмоциональная обстановка царит в штабе Владимира Жириновского. Что, впрочем, вполне ожидаемо – члены ЛДПР должны соответствовать имиджу своего вождя.

Доверенное лицо Владимира Вольфовича в Татарстане Марсель Габдрахманов не скрывает, что шансов у их лидера здесь не много. «Не надо обманывать народ и себя! Надо понимать, в какой республике мы живем!» - горячился один из старейших представителей ЛДПР в Татарстане. По его прогнозу, 80 % из проголосовавших 18 марта будут за Путина. «Такая установка. Если и будут какие-нибудь нарушения, то федеральный центр закроет на это глаза, поскольку у нас показательный регион – витрина для доказательства мира и межнационального согласия в стране», - считает Габдрахманов. По его прогнозам, на втором месте по результатам голосования будет кандидат от КПРФ, а ЛДПР рассчитывает на традиционное третье место для своего кандидата.


Марсель Габдрахманов рассказал, что у ЛДПР в регионе уже есть около 500 наблюдателей. Однако это далеко не всегда члены партии, кто-то работает наблюдателем за плату, раскрыл местный политик. Даже теоретическое предположение о союзе с другими политическими силам в вопросе наблюдения за выборами Габдрахманов категорически отверг.

Штаб Жириновского собирается провести большую агитационную работу в оставшееся до 18 мпарта время. По словам Габдрахманова, запланирован автопробег по всей республике с раздачей агитматериалов, который должен начаться со дня на день. 23 февраля жириновцы проведут праздничные митинги в Казани, Набережных Челнах, Агрызе и других населенных пунктах Татарстана.

Упор будет сделан и на теледебаты в эфире местных каналов, рассказал Габдурахманов. Он посетовал, что не все представители других кандидатов участвовали в жеребьевке по распределению эфирного времени. Например, представителя от штаба Собчак там не было. «Значит, они обманывают своих сторонников» - решил сторонник Жириновского.

Только на условиях КПРФ

Наиболее оживленным на общем фоне выглядит штаб Павла Грудинина. Помимо предвыборной работы, которая заключается в перманентном приеме граждан и общении с журналистами, здесь проходят лекции-собрания сторонников на исторические темы. Складывается ощущение, что политическая жизнь в нем «бурлит». Посетители здесь самые разные. Одна женщина даже пришла посоветоваться насчет сына, который, по ее мнению, одержим дьяволом.

Руководитель предвыборного штаба Павла Грудинина, депутат Государственного совета РТ Артем Прокофьев прогнозируемый процент своего кандидата озвучить отказался. Однако заметил, что в КПРФ рассчитывают на второе место. Как минимум, многозначительно добавил он.

Как рассказал Артем Прокофьев, в своей предвыборной агитации штаб Грудинина будет использовать все возможные инструменты – и теледебаты, и митинги, и интернет, и наглядные агитационные пособия. Таковыми КПРФ, по его словам, запаслась впрок – их напечатано не менее миллиона штук. Кроме того, половина Казани увешана билбордами с портретами «красного» директора. Правда, на них почему-то отсутствует даже имя кандидата. Видимо, предполагается, что население выучит их потом, после победы левого кандидата.

По уверениям Прокофьева, на предстоящих выборах левые силы поставили «под ружье» около тысячи наблюдателей. Но глава штаба недоволен этим количеством. По его словам, на одном участке должно быть, как минимум, два независимых наблюдателя. Независимыми Прокофьев считает только наблюдателей от КПРФ. Кооперироваться с другими партиями в этом вопросе Прокофьев согласен. Но только на условиях КПРФ.
2018РегиональныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Татарстан
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1969142 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей