Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Фразы в поддержку Путина будут расцениваться как провокация. В Екатеринбурге в день выборов проведут митинг в честь присоединения Крыма

 
Фразы в поддержку Путина будут расцениваться как провокация. В Екатеринбурге в день выборов проведут митинг в честь присоединения Крыма
(20.02.2018)



В Екатеринбурге и других городах Урала 18 марта планируют провести традиционные митинги-концерты в честь присоединения Крыма к России. В этом году годовщина совпадает с днем выборов президента РФ, агитация в этот день запрещена. Подавать заявку на проведение акции, по данным Znak.com, будет партия «Единая России». В избиркоме предупреждают, что хвалебные фразы о Владимире Путина в день выборов могут быть расценены как провокация.

Первым о том, что в Екатеринбурге 18 марта планируют провести митинг, в своем телеграм-канале написал политолог Федор Крашенинников. По его словам, анонимный читатель прислал ему сообщение: «18 марта, прямо в день выборов, в Екатеринбурге состоится митинг-концерт в честь присоединения Крыма. Конечно же, он не нарушает никакой день тишины, ведь это вовсе не агитация за Путина!» По мнению политолога, ЦИК традиционно не увидит в таком мероприятии нарушения «дня тишины».

В одном из крупных свердловских ведомств Znak.com подтвердили, что в долгосрочном плане его руководителя стоит посещение митинга 18 марта. Но, по словам источника, наличие мероприятия в графике не значит, что чиновник будет в нем участвовать, особенно если оно приходится на день выборов.

В прошлом году организаторами митинга в Екатеринбурге были свердловское отделение «Единой России», Общественная палата Свердловской области и другие общественные организации.

Глава исполкома свердловского отделения «Единой России» Александр Косинцев заявил Znak.com, что и в этом году партия будет подавать заявку на проведение митинга 18 марта, потому что это «традиционное мероприятие».

Кто станет соорганизатором акции, он пока не знает. Кроме того, по словам Косинцева, на следующий день после выборов, 19 марта, планируется «митинг благодарности» — для подведения итогов кампании, ЕР также будет участвовать в организации этого мероприятия.

Глава свердловского штаба ОНФ Жанна Рябцева сказала Znak.com, что перед ними на федеральном уровне задача о митинге 18 марта пока не ставилась. «Я слышала, что в Москве будет большой митинг 3 марта, но какая тема и будет ли он в этот день в регионах, — пока не знаю», — заявила она.


В других регионах ситуация менее определенная. В правительстве Челябинской области Znak.com сказали, что планах по проведению митинга 18 марта пока не слышали. Неофициально источники в политических кругах региона говорят, что, скорее всего, какое-то мероприятие к годовщине присоединения Крыма состоится. В прогубернаторском движении «За возрождение Урала», которое обычно выступает организатором акции в Челябинске, говорят, что им хотелось бы провести митинг-концерт, но пока никаких планов нет, «все будет зависеть от хода кампании».

В прошлом году о проведении митинга в честь годовщины присоединения Крыма в Екатеринбурге объявили за неделю до самого мероприятия на заседании правительства Свердловской области. Тогда в России активно обсуждалась идея переноса выборов президента с 11 на 18 марта в честь этого события. На акцию пришли первые лица области, в том числе губернатор Евгений Куйвашев, первый вице-губернатор Владимир Тунгусов, спикер заксобрания Людмила Бабушкина, вице-губернатор Александр Высокинский и другие члены правительства и депутаты. Традиционно на этом мероприятии выступают не политики, а «простые жители» — представители общественных организаций, актеры, рабочие. В своих выступлениях они часто благодарят Владимира Путина за присоединение Крыма. В этот раз Путин является кандидатом в президенты, поэтому на него распространяется действие «дня тишины», когда любая агитация запрещена.

Глава избиркома Свердловской области Валерий Чайников в разговоре со Znak.com заметил, что лозунги на подобных мероприятиях «всегда на грани».

«То, что не будет нарушений, я однозначно не скажу: у нас горячих голов слишком много. Другое дело, что реакция [на нарушения] однозначно будет. Вопрос в том, как это будет интерпретировано, а пока нет призыва (голосовать за конкретного кандидата, прямое нарушение „дня тишины“ — прим. Znak.com), интерпретировать это очень тяжело», — пояснил он.

Чайников отмечает, что и установка Центризбиркома, и федеральной власти на то, чтобы расценивать фразы вроде «спасибо президенту Владимиру Путину за то, что присоединили Крым» как «провокацию». «Потому что абсолютно для всех чистота выборов на первом месте», — заверил он.

В то же время идеи выйти с предложением ограничить подобные митинги, чтобы избежать «провокаций», у избиркома нет. «У нас нет таких полномочий — отменить мероприятие. Мы можем оценить постфактум, если что-то произошло. И в этом случае ответственность будет на организаторах. Опять же привлекать к ответственности — компетенция правоохранительных органов и органов, выдающих разрешение на мероприятие, а не наша», — добавил Чайников.

Депутат Госдумы Андрей Альшевских не исключает, что в этом году митинг по традиции пройдет 18 марта и организаторы постараются, чтобы никаких формальных нарушений на нем не было. Однако он увидел в акции необычный подвох. «Организаторы должны понимать, что [акция] не должна повлиять на явку. Мы же понимаем, что люди придут на мероприятие, а после него не у всех будет желание или возможность пойти проголосовать. Не думаю, что это сильно повлияет на явку, но организаторы должны учесть этот момент», — сказал парламентарий.
2018ФедеральныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общественные акции, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2018-02-20/v_ekaterinburge_v_den_vyborov_provedut_miting_v_chest_prisoedineniya_kryma Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей