Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Перед выборами в Челябинской области консолидировались элиты

 
Перед выборами в Челябинской области консолидировались элиты
(20.02.2018)



Дмитрий Морев

Эксперты замерили общественные настроения и политические процессы в регионе.

В Челябинской области за последние несколько месяцев отмечается явное усиление процесса консолидации элит, а также возрастает интерес самих южноуральцев к предстоящим выборам.

Такой вывод делает представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук Андрей Лавров.

Определенные опасения по поводу дальнейшего сценария президентской кампании этого года на Южном Урале стали рождаться из-за относительно низких списочных результатов «Единой России» на выборах в Госдуму. В этой связи эксперт напоминает, что тогда основной причиной таких результатов называлась недостаточная консолидация элит для достижения общих целей. Теперь, считает челябинский политолог, столь нужная консолидация становится вполне заметной. Это подтверждается рейтингами влияния региональных элит, которые составлены АПЭК за последние месяцы.

Андрей Лавров отмечает, что элите Челябинской области не без сложностей, однако удалось достичь скоординированной работы инициативных центров поддержки кандидата Владимира Путина. А у него широкий круг таких центров, замечает эксперт.

Политолог вспомнил о протестных экологических настроениях, пик которых пришелся на лето 2017 года. Осенью экологический протест (во многом благодаря действиям и инициативе представителей несистемной оппозиции) имел все шансы перерасти в политический. Фактором значимости экологической проблемы в областном центре стал звонок президента Владимира Путина лидеру движения «СтопГОК» Василию Московцу. Руководство области прилагало массу усилий для перевода гражданского противостояния между общественниками и промышленниками в правовое и конструктивное русло. В результате накал экологического протеста удалось сбить, отмечает Лавров. Проблема, разумеется, не снята. За столь короткий период подобные хронические заболевания не лечатся. Однако, если судить по данным социологических опросов, процесс перетекания экологического протеста в политический удалось остановить. При этом подавляющее большинство челябинцев не пошло на поводу у политических провокаторов, пытающихся использовать экологические проблемы в своих целях.

Усилилось и внимание населения к выборам. Так, к середине февраля о дате предстоящих выборов знают уже 93 % избирателей. При этом постоянно растет узнаваемость кандидатов.

Несмотря на опасения, декларируемая явка — 80 %. Таким образом, прогнозируемая явка уже возле отметки в 60 %. Для первого этапа кампании, считает эксперт, это вполне удовлетворительные показатели.

Напомним, 18 марта 2018 года состоятся выборы президента РФ. В качестве кандидатов в них принимают участие Владимир Путин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Ксения Собчак, Борис Титов, Григорий Явлинский, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин.
2018РегиональныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Челябинская область
Источник: Челябинск Сегодня Место публикации: Челябинск
Адрес: https://up74.ru/articles/news/100780/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей