Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » После выборов в России может появиться новая партия. Участники: Собчак, Гудков и Ройзман

 
После выборов в России может появиться новая партия. Участники: Собчак, Гудков и Ройзман
(16.02.2018)



После президентских выборов в России может начаться формирование новой политической партии либерально-демократического толка. Среди ее возможных лидеров называют Ксению Собчак, Дмитрия Гудкова и Евгения Ройзмана. В либеральных кругах говорят, что в переговорах о создании партии участвует главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, а к финансированию может подключиться Анатолий Чубайс. Эксперты относятся к перспективе скептически.

О том, что предварительные переговоры о новой политической партии уже начались, Znak.com рассказал собеседник, знакомый с ходом таких консультаций. По его словам, одним из переговорщиков выступает журналист Алексей Венедиктов, который надеется помочь объединить в партийном проекте три громкие фамилии — Собчак, Гудкова и Ройзмана.

Штаб Собчак: готовы к взаимодействию с разными людьми

Пресс-секретарь Ксении Собчак Ксения Чудинова на вопрос об этом напомнила Znak.com, что Собчак уже заявляла: она намерена начать партийную работу на базе партии «Гражданская инициатива», которая выдвинула ее на выборы президента. «Что касается фамилий, которые вы назвали, то сложно их комментировать, — сказала Чудинова. — Но Ксения Анатольевна рассматривает политику не как войну, а как искусство компромиссов». По словам Чудиновой, Собчак готова взаимодействовать «с разными людьми».

Источник в окружении Дмитрия Гудкова не стал опровергать возможности участия политика в новом партийном проекте. «История сотрудничества Гудкова с „Яблоком“, похоже, подходит к концу, — заявил он. — Явлинский не встречается с Гудковым с октября, доверенным лицом кандидата в президенты Дмитрий не стал, в общественный штаб его не позвали, а московские праймериз, скорее всего, пройдут при неприемлемых для Гудкова условиях». По словам источника, публично Гудков, имея обязательства, не станет заявлять о разрыве с Явлинским до президентских выборов.

По словам того же источника, Ройзман и Гудков недавно пересекались на «Эхе Москвы» и обсуждали проект «Наблюдение», однако переговоров о сотрудничестве в рамках партийного строительства не вели. Сам Дмитрий Гудков назвал информацию «интересным слухом» и отказался от комментариев.

Венедиктов: «Идеологом партстроительства я не являюсь»

Алексей Венедиктов сказал Znak.com, что он не является «никаким идеологом никакого партстроительства — ни правой, ни социал-демократической [партии]». «Это мне не интересно. Однако, когда со мной разные люди из разных политических сил разговаривают на эти темы, я, безусловно, делюсь своими наблюдениями», — сказал он.

«Исходя из того, что публично говорит Ксения Собчак, я понимаю, что в случае ее успеха на выборах (то, что она и ее соратники сочтут успехом), она собирается развивать политический проект на базе „Гражданской инициативы“», — напомнил он.

Что касается конкретных фамилий, то Венедиктов высказался так: «Не вижу принципиальных расхождений в позициях у названных вами людей, но, насколько мне известно, они пока не готовы участвовать в этом проекте. Пока не готовы». По словам Венедиктова, все зависит от результатов выборов 18 марта.

Источник Znak.com в либеральных кругах говорит, что проект обретет актуальность, если Ксения Собчак получит на президентских выборах результат не меньше Григория Явлинского. В таком случае возможно построение партии, которая будет претендовать на места в парламенте в 2021 году. Одним из возможных спонсоров партии называют Анатолия Чубайса (его супруга Авдотья Смирнова сейчас входит в предвыборный штаб Ксении Собчак).

Согласно последним данным ВЦИОМ, рейтинги Собчак и Явлинского сопоставимы и находятся в районе 1%*.

Ройзман: «Буду участвовать во всех процессах»


В треугольнике фамилий «Собчак-Гудков-Ройзман» пока наиболее сильные противоречия между первой и последней фигурами. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман ранее публично критиковал Ксению Собчак за участие в избирательной кампании, на которую не допустили Алексея Навального. В частности, Ройзман заявлял, что подписи за Собчак собирали при помощи административного ресурса, а Собчак в ответ обвинила Ройзмана во лжи и предложила ему встретиться на дебатах. Ройзман от них отказался.


Однако, судя по всему, противоречия преодолимы. Сам Евгений Ройзман сегодня заявил Znak.com, что «все равно всем придется разговаривать со всеми». «Начался период консультаций, — признал он. — Все понимают, кто победит на президентских выборах, и смотрят дальше. В одиночку не пробиться, все общаются, выясняют позиции друг друга. Для меня это ситуация привычная, со мной разговаривают, я буду востребован и буду участвовать во всех процессах». Ройзман также отметил, что многое будет зависеть от результатов выборов, в том числе количества проголосовавших за Собчак.

Глава Екатеринбурга считает, что у нового партийного проекта есть будущее: «Неизбежно переформатирование Госдумы. Мы же видим, что СР умирает, ЛДПР потихоньку уходит, у КПРФ очевидные проблемы с идеей. Перспектива у новой партии есть, только неправильно называть ее либеральной. Перспектива есть у партии, которая будет выражать интересы здравомыслящих людей. А таких все больше, ведь понятно, что нынешняя ситуация — это тупик, путь в никуда, медленное сползание в Северную Корею. Запрос на здравый смысл есть».

Можно предположить, что будущая партия будет конкурировать на оппозиционном поле с командой Алексея Навального. Однако в предвыборном штабе Навального комментировать возможный партийный проект отказались, неофициально отозвавшись об идее негативно.

«Собчак — электоральная гиря»
Политолог Евгений Минченко относится к идее объединения Собчак, Ройзмана и Гудкова под одним партийным брендом скептически. «Не поедет эта повозка. Снова все разругаются», — говорит он, обращая внимание, что широкую поддержку избирателей такому объединению будет получить трудно. У Собчак, по его словам, радикальное идеологическое позиционирование — непопулярная позиция по Крыму и Донбассу, а также «весь квазилиберальный пакет».

Его коллега — политолог Александр Кынев — считает, что Ксения Собчак сегодня — не перспективный союзник, а «электоральная гиря, которая утащит на дно любого другого политика». По его мнению, ее президентская кампания не задалась и не оправдала ожиданий, сама Собчак стала «еще более токсичной фигурой». «Смешно выяснять, кто наберет больше — Явлинский или Собчак: у кого будет 1,3%, а у кого 1,1%? Напомню, что Хакамада в 2004 году набрала 4%. Всерьез говорить о политиках, которые набирают меньше 4-5%, нельзя», — считает Кынев.

Что касается перспектив создания нового партийного проекта в целом, эксперт уверен: нет смысла говорить с людьми на языке философских концепций (либерализма, социализма и так далее). «Реальный серьезный проект возможен, только если концепции перевести на язык нормальных людей», — уверен он. При этом, говорит Кынев, политикам нет смысла объединяться просто ради объединения или потому, что Кремль указал на ту или иную фигуру как на допустимую для консолидации: союзы имеют смысл, лишь когда их участники придерживаются общих идей и общей стратегии. «Также любой союз имеет смысл, если несёт практическую пользу, если от него одни убытки, в том числе имиджевые, разумный человек на это не пойдёт», — полагает Кынев.

* Данные о рейтинге представлены на основании инициативного всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник». В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки в декабре — 1800 респондентов, в январе — 3000 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает в 2,5% (данные за декабрь) и 1,8% (данные за январь). Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Общая информация о выборах 2018, Выборы Президента РФ, Новости общества и партий
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2018-02-16/posle_vyborov_v_rossii_mozhet_poyavitsya_novaya_partiya_uchastniki_sobchak_gudkov_i_royzman Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей