Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мобилизовать избирателей: эксперт о проекте Кремля по повышению явки на выборы за счет бюджетников и рабочих

 
Мобилизовать избирателей: эксперт о проекте Кремля по повышению явки на выборы за счет бюджетников и рабочих
(16.02.2018)



О проекте, предусматривающем пять этапов взаимодействия, ранее сообщили СМИ.

Ранее СМИ сообщили о масштабном проекте администрации президента по информированию и привлечению бюджетников и сотрудников промышленных предприятий на мартовские выборы. Как пишет РБК со ссылкой на три источника, близких к Кремлю, проект призван повысить явку. Ответственными за его реализацию в регионах назначены региональные администрации. Так, чиновники должны донести до руководителей бюджетных организаций и крупных предприятий идею о необходимости участия в выборах их сотрудников, а те в свою очередь – в полной мере проинформировать коллектив и убедить людей посетить избирательные участки, чтобы проголосовать за одного из выдвиженцев. Между тем агитация за определенного кандидата запрещена. Решение о том, какие именно предприятия привлекать, остается на усмотрение местных властей.

«Схема не подразумевает принуждения к голосованию, это скорее информирование о кампании», — приводит РБК слова одного из собеседников.

Утверждается, что взаимодействие с людьми выстраивается по правилу «пять касаний». Сначала руководитель организации выбирает ответственных за работу с подчиненными. Потом уважаемые в коллективах люди проводят беседу с сотрудниками, объясняя важность голосования. На следующем этапе подключаются лично руководители, которые через СМИ или внутреннюю систему оповещения должны выступить с призывом прийти на выборы. Далее за два-три дня до голосования и непосредственно 18 марта еще раз напомнить сотрудникам об гражданском долге.

Кроме того, предприятиям предстоит отчитаться перед региональными администрациями о ходе процесса информирования сотрудников, а также сообщить количество человек, готовых пойти на выборы.

В кампании по информированию избирателей «нет ничего страшного», комментирует проект НЕВСКИМ НОВОСТЯМ генеральный директор аналитического центра Polit Generation Ярослав Игнатовский. Наоборот, «это правильно, учитывая, что выборы президента – традиционно масштабное и значительное событие (а в последнее время еще и редкое), к которому приковано внимание подавляющего числа россиян». Однако главное – не переусердствовать.

«Заявленные пять этапов взаимодействия, на мой взгляд, могут оказаться чрезмерными. С одной стороны, далеко не факт, что эти касания будут в реальности выполнены. Указано, что человек должен встретиться с некими доверенными лицами, лидерами общественного мнения, но, практика показывает, что обычно даже самые мощные сигналы, спускающиеся вниз, на нижних этажах вертикали склонны затухать. Могу предположить, что этих касаний на самом деле будет немного: одно-два максимум.

С другой стороны, на некоторых предприятиях, учреждениях, где попадутся особо ретивые руководители, речь может идти не о пяти, а шести-семи касаниях. И людей могут что называется «заколебать» информацией; фактически это будет прессинговая агитация. Если этого удастся избежать, то хорошо. Высокая явка в совокупности с отсутствием фальсификаций и привлечением большого количества наблюдателей в крупных городах позволит утверждать, что выборы прошли максимально легитимно. Это то, чего и добивается Администрация Президента».


Что касается скрытой агитации за определенного кандидата, то «в любом случае, каждый человек делает свой выбор самостоятельно; в кабинку к нему никто не заглянет», добавляет эксперт.

«Однако практика показывает- люди опасаются, что и это может быть проверено, и поэтому голосуют определенным образом. Таким образом административный ресурс дает главному кандидату или партии преимущество около 15-20%. Но в данном случае, поскольку в рейтингах нашего президента и фаворита кампании никто не сомневается, думаю, что это будет нивелировано».

Напомним, президентские выборы намечены на 18 марта. За главный пост страны поборются восемь кандидатов, в числе которых Владимир Путин. Он баллотируется в качестве самовыдвиженца. Согласно рейтингам недавнего опроса ВЦИОМ, поддержать ныне действующего руководителя страны готовы 71,5% россиян.

На этой неделе Владимир Путин призвал Генпрокуратуру «в полной мере обеспечить конституционные права граждан России на свободное, демократическое волеизъявление».

«Честные выборы и строжайшее соблюдение закона во время их проведения – это основа легитимности государственной власти, залог доверия граждан», - приводятся его слова на сайте Кремля.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общество и политика, Коридоры власти
Источник: Невские новости Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://nevnov.ru/534586-mobilizovat-izbiratelei-ekspert-o-proekte-kremlya-po-povysheniyu-yavki-na-vybory-za-schet-byudzhetnikov-i-rabochikh Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей