Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Компетентно. Палата готовит наблюдателей

 
Компетентно. Палата готовит наблюдателей
(16.02.2018)



Независимый общественный контроль за выборами. Представители Общественной палаты Удмуртской Республики вчера провели пресс-конференцию в Медиа группе «Центр», посвящённую вопросам общественного контроля над проведением выборов Президента Российской Федерации.

Председатель Общественной палаты Удмуртии Павел Вершинин напомнил участникам встречи, что 5 декабря 2017 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, который наделяет Общественную палату РФ и региональные общественные палаты правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии. Система общественного контроля будет применяться на предстоящих выборах Президента России, а в дальнейшем - на региональных и муниципальных выборах. Основная задача общественного контроля за выборами – обеспечение прозрачности и нулевого уровня нарушений выборного процесса, пресечение факторов использования административного ресурса. Большое внимание будет уделяться активному информированию избирателей о правах и порядке участия в голосовании. Цель общественного контроля – привлечь максимально широкий круг общественности к участию в выборном процессе.

Павел Вершинин отметил, что подготовка к выборной кампании в республике Общественная палата начала еще до момента подписания постановления о проведении выборов. Была сформирована рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан, в которую вошли члены общественных советов муниципальных образований, представители некоммерческих организаций, Союза женщин, студенчества, средств массовой информации.

Большой и представительный форум



Федеральный закон значительно расширяет функции общественных палат по общественному контролю и создаёт возможность для независимого от кандидатов и от политических партий общественного контроля за выборами. Согласно разъяснению ЦИК России наблюдателями также могут быть просто активные граждане страны. Наша общая задача – сделать выборы Президента России максимально прозрачными, легитимными.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Удмуртской Республики по мониторингу реализации избирательных прав граждан Рашид Хуснутдинов подробно рассказал о задачах этого общественного формирования и направлениях его работы. Он, в частности, сообщил, что 25 февраля планируется проведение республиканского форума общественных наблюдателей, в котором примут участие более тысячи человек. Кстати, Общественная палата ставит задачу направить своих наблюдателей на все избирательные участки республики. На форум ожидается прибытие и руководителя рабочей группы Общественной палаты России Максима Григорьева. Вместе со своими коллегами он расскажет об особенностях и новациях избирательной кампании по выборам Президента РФ.

В научной библиотеке Удмуртского государственного университета будет развёрнут ситуационный центр, куда будет стекаться вся информация о ходе выборов, открыта «горячая линия». Специалисты центра будут оперативно консультировать общественных наблюдателей в сложных ситуациях, а при необходимости взаимодействовать с правоохранительными органами. Здесь же планируется проведение пресс-конференций с участием Центральной избирательной комиссии республики, представителями политических партий, всех заинтересованных лиц.

Задача Общественной палаты не исчерпывается только наблюдением за ходом выборов в единый день голосования 18 марта. Рабочая группа осуществляет мониторинг ситуации, связанной с выборами, отслеживает открытые источники информации, тщательно их анализирует.

Студенчество проявляет активность



Больше всего вопросов участникам пресс-конференции журналисты задали о компетенциях и полномочиях общественных наблюдателей, которые будут работать на избирательных участках. Большое значение Общественная палата придаёт не только подбору кандидатур наблюдателей, но и их обучению. Официально оно начнётся 25 февраля. Но уже сегодня главным подспорьем в обучении служит «Золотой стандарт» по общественному наблюдению, разработанный с участием ЦИК России, где все действия расписаны до мелочей.

Подробно права и обязанности объясняет и Памятка наблюдателя на выборах. Но среди тех, кто изъявляет желание войти в корпус наблюдателей, немало и опытных волонтёров. По словам Алёны Костянко, представителя студенческой организации «За честные выборы», в прошедшей избирательной кампании по выборам Главы Удмуртской Республики было задействовано 300 студентов. Студенчество проявляет активную заинтересованность в участии в проведении выборов.

Подводя итог встречи, Павел Вершинин подчеркнул: работа наблюдателей – это не игра, а очень серьёзная вещь.
2018ФедеральныеУдмуртия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Удмуртия
Источник: Удмуртская правда Место публикации: Ижевск
Адрес: http://udmpravda.ru/articles/kompetentno-palata-gotovit-nablyudateley Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей