Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЦИК ЧУВАШИИ ПРОВЕРЯЕТ ФАКТЫ ПОНУЖДЕНИЯ ГРАЖДАН ВЫБЫВАТЬ ИЗ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

 
ЦИК ЧУВАШИИ ПРОВЕРЯЕТ ФАКТЫ ПОНУЖДЕНИЯ ГРАЖДАН ВЫБЫВАТЬ ИЗ СПИСКОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ
(16.02.2018)



Убыль электората в Чувашии накануне президентских выборов исчисляется тысячами человек

Участковые комиссии начали сегодня, 15 февраля, поквартирный обход избирателей. Рутинная процедура по уточнению избирательных списков и разъяснению порядка голосования нынче приобрела и неожиданный ракурс. Дело в том, что в Чувашии зафиксирован аномальный отток электората. Первый сигнал тревоги прозвучал на заседании ЦИК РФ, где было указано, что 652 жителя республики планируют голосовать в Москве и Московской области. Но за несколько дней при уточнении данных это число значительно возросло. Данный феномен обсуждался и во время визита в Чувашию президентского полпреда Михаила Бабича. Оценки последовали очень жесткие – если вакханалия с электоратом не прекратится, то могут последовать самые суровые меры в отношении руководства региона.

Такие явления случайно не происходят: уже несколько тысяч жителей Чувашии изъявили желание проголосовать на выборах президента вне родного дома. Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова ранее назвала ситуацию в Чувашии «выпирающей». Теперь следует ждать еще более крутых высказываний. Объяснить этот феномен большим количеством вахтовиков и резко возросшим политическим самосознанием чувашских работяг, которые вкалывают по две смены, не получится. В соседних республиках и областях также немало народу выезжает на заработки. Но там открепиться из списков избирателей пожелали буквально несколько десятков. А в Чувашии что-то вроде эпидемии. Поэтому неудивительно, что данная тема была поднята в ходе визита в регион президентского полпреда Михаила Бабича.


«Чтобы выборы прошли и безопасно, и прозрачно, и комфортно для людей, в том числе был принят ряд изменений в избирательное законодательство, заявил Бабич журналистам. – Есть большое количество граждан, которые, допустим, проживают в одном месте, а регистрация у них в другом. В этой части процедуры позволяют получить с 31 января соответствующие открепления либо через МФЦ, либо через портал госуслуг, либо через участковую избирательную комиссию. Есть люди, которые работают вахтовым методом в других городах и районах страны, есть люди, которые выезжают на праздники, на выходные. Конечно, эта процедура существенно упрощается».


Между тем, в беседах без участия прессы тон был гораздо жестче. Как сообщают собственные источники «Правды ПФО», полпред распорядился незамедлительно пресечь предвыборные манипуляции с избирательными списками. Прежде всего, под подозрение попали руководители органов местного самоуправления. Везде есть действительно длительно отсутствующие граждане, различные люмпены, которые и дороги не знают на избирательные участки. Раньше их можно было использовать как резерв, чтобы в случае необходимости исправить итоги голосования. Но правила ужесточились: теперь протоколы не перепишешь, на вброс бюллетеней может решиться только отчаянный авантюрист. Вот и решили почистить списки, дабы повысить процент явки в отдельно взятом муниципалитете.

«Можно только приветствовать, когда гражданин приходит, предположим, в МФЦ и оставляет заявление с просьбой открепить его из одного списка и включить в другой. В этом случае налицо реализация законного права на голосование. Но если гражданина кто-то заставил написать такое заявление, или, того хуже, подписал бумагу кто-то другой, то это уже преступление, – заявил «Правде ПФО» председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков. – Мы уже начали проверку, как происходило массовое открепление граждан, вероятно, подключим к ней правоохранительные органы. Если выявим факты принуждения к подаче таких заявлений или фальсификации подписей под ними, то будем передавать материалы для возбуждения уголовных дел. Убедительно прошу общественно активных граждан, которым небезразлична судьба выборов, страны, республики, помочь нам в этой работе. По всем подобным негативным фактам следует обращаться в Центризбирком республики».


Что касается подготовки к выборам в целом, то эксперты отмечают их беспрецедентное финансовое обеспечение. В Чувашии практически 40% избирательных участков будут оснащены новой компьютерной техникой. В целях повышения безопасности все участки в городах и райцентрах будут оборудованы стационарными металлодетекторами. 349 участков, где насчитывается более 1 тысячи избирателей, оснащаются видеокамерами. В Чебоксарах почти повсеместно будут использованы КОИБы.

Также отмечается большое внимание к выборам различных наблюдателей. «В Чебоксарах побывала экспедиция «Национального общественного мониторинга», которая вроде проверяет качество работы избиркомов. Мне не очень понятно, что эта за структура и на основании чего она делает свои выводы. Нечто похожее появляется перед каждыми выборами, чтобы потом бесследно исчезнуть, – заявил «Правде ПФО» член ЦИК Чувашии с правом решающего голоса Игорь Михайлов – Поэтому не надо надеяться, что кто-то со стороны приедет и обеспечит законное волеизъявление. Самим надо работать».

Между тем, выявленные странные оттоки избирателей поставили власть Чувашии в крайне неудобное положение. Как бы ни кивали в сторону глав местного самоуправления, очевидно, что им свыше приказали обеспечить определенный уровень явки. Вот они и стараются. Хотя есть другой простор для приложения сил. В республике насчитывается свыше 5 тысяч неходячих инвалидов, которым надо организовать доставку переносных ящиков, чтобы и они могли проголосовать.

«Показатель явки, конечно, важен, но он не является самоцелью, – заявил Цветков «Правде ПФО». – Главное – обеспечить абсолютную легитимность выборов, чтобы и тени сомнения не возникало в обществе по поводу их итогов. Свою роль должны сыграть и наблюдатели, которых вправе делегировать участвующие в выборах кандидаты, политические партии и Общественная палата».
«Правда ПФО» продолжает следить за развитием событий.

Автор: Александр Белов
2018РегиональныеЧувашия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК, Перипетии и Коллизии, Чувашия
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/88293-cik-chuvashii-proveryaet-fakty Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей