Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Бывший советский диссидент разорвал сотрудничество с Собчак

 
Бывший советский диссидент разорвал сотрудничество с Собчак
(15.02.2018)



Правозащитник и экс-депутат Госдумы Сергей Ковалев назвал свое «скоропалительное» согласие стать доверенным лицом Ксении Собчак «грубой ошибкой». Он намекнул на то, что Собчак больше думает о личной роли в политике, а не о задачах страны. Кроме того, осудил Собчак за использование методов «шоувумен» в политике

Правозащитник, экс-депутат Госдумы Сергей Ковалев обнародовал в среду письмо на имя кандидата в президенты Ксении Собчак, которое приводит петербургский депутат Борис Вишневский в своем Facebook.

«Меня по-прежнему впечатляет заявленное Вами остроумное намерение фактически восстановить в выборах (не случайно законодательно устраненную) опцию «против всех», сыгравши роль «мадам против всех». И попытаться объединить, таким образом, разнородную оппозицию тоталитарной центральной власти. Вряд ли эта идея так легко осуществима, как Вам кажется. Сомневаюсь, также, что Вы, в этой роли, получили бы заметную поддержку. Быть может, потому, что Вы думаете преимущественно не о задаче, а об этой самой Вашей роли в ней», – тонко поддел Ксению Собчак бывший диссидент.

«Добрые намерения в гражданских делах разлетаются в пыль, как только вступают в игру наработанные профессиональные приемы, приспособленные к иным задачам – ну, например, шоу-бизнеса, рекламы», – говорится в письме.

«Вот мы с Вами спокойно беседовали, как мне казалось, не бессодержательно. Во многом соглашались, о чем-то дискутировали. Вдруг без предупреждения, без стука, без звонка группа неизвестно откуда взявшихся людей с камерами и микрофонами. Со мной это было не в первый раз, и я говорил, обычно, «пошли вон!». Но ведь это были Ваши люди! Вероятно, это профессиональные приемы политика и шоувумен», – сетует Ковалев.

«У меня другая профессия и совсем другие навыки. Конечно, мне надлежало бы понять ситуацию и пресечь недоразумение. Я не нашелся. Я кругом виноват. Простите меня», – подчеркнул правозащитник, пожелав Собчак успехов. Он добавил, что вынужден был опубликовать это письмо ввиду того, что их встреча вызвала «грандиозный шум».

Напомним, 87-летний Сергей Ковалев – диссидент, правозащитник советских времен. В 70-е годы был осужден на семь лет заключения и три года ссылки за «антисоветскую агитацию и пропаганду». В начале 90-х годов стал первым уполномоченным по правам человека в России. Получил широкую известность в 1994-95 годах, когда выступал против силовых методов восстановления порядка в Чечне и в итоге в знак протеста ушел с поста. Позднее был депутатом Госдумы от партий СПС и «Яблоко». Ныне – член политкомитета партии «Яблоко». Ковалев считается одним из духовных лидеров либералов 90-х годов. В последние годы он редко появлялся на публике.

О том, что Сергей Ковалев согласился стать ее доверенным лицом, Собчак не без пафоса объявила накануне. «У вас есть тенденция выступать от гражданского общества», - пояснял правозащитник свое решение. Ковалев также отметил, что его очень тронула поездка Собчак в Чечню в ходе предвыборной кампании.

Собчак в свою очередь поблагодарила Ковалева за доверие и сказала, что «его согласие стать доверенным лицом - это большая честь и большое событие». Впрочем, как отмечал ТАСС, Ковалев уже тогда оговорился, что кандидат в президенты от его собственной партии – Григорий Явлинский может обидеться.

Судя по тому, что Сергей Ковалев так быстро передумал, нельзя исключить, что именно это и произошло, и решение Ковалева принято под давлением Явлинского.

Как известно, на пост президента России, которого изберут 18 марта, претендуют восемь кандидатов: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Алексей Нечаев
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общество и политика
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2018/2/14/908360.print.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей