Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ни одного испытания на прочность. Более 71% участников опроса ВЦИОМ готовы на президентских выборах проголосовать за Путина

 
Ни одного испытания на прочность. Более 71% участников опроса ВЦИОМ готовы на президентских выборах проголосовать за Путина
(14.02.2018)



Отмечается, что в ходе всех опросов лидерство действующего президента РФ "не подверглось серьезному испытанию на прочность"

Более 71% участников опроса, проведенного 9-11 февраля Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), заявили, что на выборах президента РФ готовы проголосовать за действующего главу государства Владимира Путина. Рейтинг следующего по популярности кандидата - выдвиженца КПРФ, бизнесмена Павла Грудинина - стагнирует и едва превышает 7%, следует из результатов исследования.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос о том, за кого они бы проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье.


Как следует из данных ВЦИОМ, 71,5% опрошенных назвали Путина. Этот показатель лишь на 0,1% отличается от результатов предыдущего опроса 29 января - 4 февраля, когда готовность голосовать за Путина высказали 71,4%. "Его колебания рейтинга происходят внутри этого коридора 3-4%. Его лидерство не подверглось серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов", - сказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, представляя итоги исследования.

По словам главы ВЦИОМ, за второе место борются кандидат от КПРФ Павел Грудинин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.


Как отметил Федоров, у Грудинина "феноменально взлетела известность" и достигла 70% (знают или что-то слышали о нем). "Тем не менее на фоне такого быстрого роста известности рейтинг кандидата от КПРФ в состоянии стагнации", - указал руководитель ВЦИОМ. По последним данным, за Грудинина готовы голосовать 7,3%.

При этом Федоров обратил внимание на то, что рейтинг Грудинина не дотягивает до рейтинга КПРФ. "У кандидата он 7,3%, у партии - 9,6% избирателей", - пояснил он. "Если взять эту группу, почти каждого десятого из российских избирателей, тех, кто намерены голосовать за коммунистов, в этой группе за Грудинина готовы голосовать меньше половины, только 47%. Таким образом, получается, что Грудинин получил поддержку только половины сторонников той партии, которая его выдвинула, а оставшаяся часть электората, которая готова поддержать его, - это электорат некоммунистический", - отметил Федоров.

За Жириновского, согласно данным исследования, высказали готовность проголосовать 5,5% респондентов. "Его [Жириновского] рейтинг пока тоже меньше, чем рейтинг выдвинувшей его партии: у Жириновского 5,5%, у ЛДПР - 8,7%", - констатировал Федоров, предположив, что это может быть резерв кандидата. "Потому что резерва за счет наращивания известности у него нет: 97,1% знают, кто это такой, по последним данным", - уточнил он.

Данные опроса также свидетельствуют, что за телеведущую Ксению Собчак готовы проголосовать 1%, за одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского - 0,8%, за главу партии "Российский общенародный союз" Сергея Бабурина - 0,5%, за лидера Партии роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова - 0,2%, за руководителя партии "Коммунисты России" Максима Сурайкина - 0,1%.

Метод опроса
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 9-11 февраля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1 тыс. респондентов каждый день. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%.

Выборы президента России пройдут 18 марта.

2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Социология – о политике
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/obschestvo/4957106 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей