Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Пермские коммунисты использовали Грудинина для своей борьбы за власть. Кто стоит за мемом «Дядя Паша, помоги» от дольщиков Прикамья

 
Пермские коммунисты использовали Грудинина для своей борьбы за власть. Кто стоит за мемом «Дядя Паша, помоги» от дольщиков Прикамья
(14.02.2018)



Стефан Савелли

В Прикамье внезапное обращение обманутых дольщиков к кандидату в президенты от КПРФ Павлу Грудинину породило разговоры о возможном политическом конфликте. Тусовка говорит о появлении неофициального предвыборного штаба, желающего захватить региональное отделение коммунистов.

Дольщики, которые ранее пытались привлечь внимание Владимира Путина, опубликовали свое видеообращение «дяде Паше», Грудинину, накануне. Поскольку Грудинин не наделен властью и не имеет никакого отношения к Пермскому краю, то сразу возникла политическая трактовка происходящего: дольщики в обход официального штаба «приватизируют» повестку кандидата в президенты, а их акцию координирует кто-то из пермяков. К тому же пик кампании Грудинина в Прикамье впереди: баннеры на улицы еще не вывешены, а приезд кандидата ожидается в марте.

Обсуждаемой стала версия, что выступление дольщиков — это еще и попытка ударить по КПРФ. «Рассказывают, что за активностью обманутых дольщиков в Перми все сильнее просматриваются коммунисты. А именно старая гвардия, которую олицетворяет недавно смещенный с поста руководителя крайкома КПРФ Владимир Корсун. Мы раскладывали суть противостояния в компартии из-за выдвижения Грудинина кандидатом в президенты. Партийная номенклатура испугалась за свое будущее в том случае, если Грудинин покажет на выборах хороший результат», — пишет популярный telegram-канал «Проводник».


Фигура Владимира Корсуна действительно остается значимой для пермских коммунистов. В ноябре прошлого года он лишился поста первого секретаря (после почти 11 лет работы), но остается лидером фракции КПРФ в Заксобрании. И что любопытно — уход Корсуна произошел не по решению партийцев, а по инициативе «верхушки». Конкретно — с подачи заместителя председателя Центрального комитета КПРФ Юрия Афонина. В пермском отделении устроили масштабную проверку якобы из-за «нездоровых тенденций», после которой Корсун ушел «по собственному желанию». Против отставки выступили сторонники политика, опубликовавшие открытое обращение к Геннадию Зюганову, но ответа не последовало. Руководящий пост достался члену Избирательной комиссии Пермского края, экс-депутату Заксобрания Ксении Айтаковой.

Источник агентства в партии отмечает, что у Корсуна были и покровители в руководстве КПРФ. А Ксения Айтакова возглавляет отделение в статусе исполняющей обязанности. «Теоретически назначение можно переиграть после оценки результатов президентских выборов. Но вряд ли в пользу самого Корсуна. Однако у него остаются сильные товарищи и сторонники. На данный момент замена руководства не является проблемой», — отметил собеседник.


Есть еще любопытная деталь: лидер обманутых дольщиков Наталья Трушникова и Владимир Корсун оказались в числе 17 политиков, обратившихся к губернатору Максиму Решетникову с предложением встретиться и обсудить проблемы региона. Коммунист — единственный действующий депутат Заксобрания среди подписавшихся. Обращение поддержали в том числе бывший вице-губернатор Вадим Чебыкин, экс-депутат Заксобрания Геннадий Кузьмицкий и лидер движения «Выбор» Константин Окунев — в период правления Корсуна все они имели большое влияние на пермское отделение КПРФ.

Выделяется среди названных персон Окунев: его, во-первых, подозревают в поддержке протеста обманутых дольщиков, а во-вторых — в 2011 году он фактически был лицом пермских коммунистов на выборах и боролся за место в Заксобрании. Но оппонент губернатора Олега Чиркунова не получил мандат по партийным спискам — депутатом стала как раз упомянутая выше Ксения Айтакова.

Константин Окунев подтвердил «URA.RU», что контактирует со штабом обманутых дольщиков и делится с ними своими соображениями, но это не имеет никакого отношения к КПРФ. Относительно кандидата Грудинина политик отметил, что не участвует в работе избирательного штаба, но в дальнейшем сотрудничество возможно.

«Я для себя не исключаю возможности поддержать этого кандидата не только морально, но и физически. Например, организовать микроштаб, вовлечь в работу сторонников движения „Выбор“, которые есть на многих территориях Пермского края. Опыт взаимодействия с адекватными коммунистами у нас есть», — говорит Окунев.

Владимир Корсун в беседе с корреспондентом «URA.RU» отметил, что его безосновательно приписывают к каким-либо политическим альянсам: «Я подписал обращение к губернатору, потому что разделяю озвученные идеи и предложения. Но иных контактов с другими подписавшимися у меня не было. Я как раз вовлечен в работу пермского штаба Грудинина. А что касается обращения дольщиков к кандидату — народ, как говорится, зря не скажет».

Собеседники в штабе обманутых дольщиков отметили, что обращение к Грудинину не имеет политических целей. Агитировать за кандидата или каким-то иным образом участвовать в кампании дольщики не планируют.

Сами дольщики точно далеки от политических игр вокруг КПРФ, и их выступление может принести пользу как раз действующему руководству пермского отделения, а не каким-то иным силам, рассуждает политтехнолог Дмитрий Логинов. «Уверен, что они не поддадутся на провокации отдельных „бывших“ персон. Дольщики своим обращением не только не ослабляют, а усиливают коммунистов. Ведь местный штаб Грудинина сам не суетится привлекать на свою сторону протестный электорат», — полагает собеседник.

Пермские коммунисты использовали Грудинина для своей борьбы за власть. Кто стоит за мемом «Дядя Паша, помоги» от дольщиков Прикамья
2018РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Пермский край
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/articles/1036273917 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей