Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мнение: Виктора Зимина на выборах главы Хакасии ждет суровая неожиданность

 
Мнение: Виктора Зимина на выборах главы Хакасии ждет суровая неожиданность
(14.02.2018)



Какие шансы у Виктора Зимина победить на сентябрьских выборах главы Хакасии – мнение политтехнолога.

Недавний опрос в информационном агентстве «Хакасия» (19rus.info) об электоральных предпочтениях избирателей спровоцировал меня на рассуждения о том, каковы же всё-таки шансы у потенциальных кандидатов на победу в предстоящих нынешней осенью выборах главы Республики Хакасия. И вот к какому выводу я пришёл.

Предстоящие выборы могут стать самыми непростыми за всю историю выборов первого лица республики, которые, как известно, ведут счёт с 1996 года. Хотя именно первые выборы, в которых победил Алексей Лебедь, до сих пор считались самыми сложными и самыми скандальными в Хакасии. Тогда шла суровая борьба между действующей командой во главе с председателем Совета министров Евгением Смирновым, которого поддерживали Владислав Торосов и Владимир Штыгашев, и депутатом Государственной думы Алексеем Лебедем, которого продвигала команда Олега Дерипаски.

Смирнов в результате проиграл. И проиграл он потому, что не было в его команде опытных политтехнологов и предвыборная кампания велась по старинке. Победа Лебедя (при том что он сам по себе интересный политик и харизматичная фигура) – это в большей степени победа политтехнологов, за которыми, как известно, стоял небезызвестный в Хакасии Аркадий Саркисян, в то время правая рука Олега Дерипаски.

К чему это всё? А к тому, что предстоящие выборы главы Хакасии, по моему мнению, станут именно борьбой избирательных технологий. То есть чья команда окажется профессиональнее в этом плане и изобретательнее, тот и победит. При условии, что кандидат адекватен и сам не поможет себе проиграть. А такие примеры, как это ни смешно, в истории выборов случались. И я не беру в расчёт тех кандидатов, которые не будут биться за победу, а просто поучаствуют в кампании, чтобы лишний раз напомнить о себе.

Мне могут возразить и спросить, а как же административный ресурс действующего главы республики? Отвечу: он может сыграть совсем не так, как надеется его команда. И вот почему. Как известно, большое влияние на решение избирателей оказывают учителя и работники культуры. Первые – потому что именно в школах базируются избирательные участки и именно учителя обеспечивают их работу.

Вторые – потому что именно они с агитацией ездят по городам и весям Хакасии и тем самым активно влияют на предпочтения жителей республики. Никто не будет спорить? Так вот, именно руководителей этих ведомств – министерства образования и министерства культуры – снял с должности за год до своих выборов Виктор Зимин. А надо сказать, что бывшие уже сейчас министры Галина Салата и Светлана Окольникова пользовались большим уважением и огромным влиянием среди работников своей сферы. Новые министры Лариса Гимазутина и Татьяна Чаптыкова таким влиянием на своих подчинённых коллег похвастаться не могут. Более того, по моим данным, назначение новых министров вызвало, мягко говоря, большое непонимание в их профессиональной среде. Следовательно, административный ресурс в этих сферах деятельности может не сработать.

Конечно, не только учителя и работники культуры могут являться административным ресурсом, а вообще все бюджетники Хакасии. Да, это так. Но в условиях хронической задержки выплаты заработной платы, отмены Верховным Советом по просьбе правительства республики раннее введённых ими же льгот, административно на этот ресурс повлиять будет очень трудно. Более того, административное давление может вызвать абсолютно противоположный эффект. Для команды Зимина это может оказаться суровой неожиданностью. Как, например, для Германна в пушкинской «Пиковой даме» неожиданностью стало появление дамы вместо туза.

Неизвестно также, какую позицию займёт на предстоящих выборах, к примеру, глава Абакана Николай Булакин, который оказывает большое влияние на жителей республиканской столицы. А в Абакане, между прочим, проживает свыше трети всех избирателей Хакасии, поэтому предпочтения абаканцев могут сыграть решающую роль в этой кампании.

Думаю, что даже лояльный Зимину большой бизнес не будет давить на своих работников и указывать, за кого им нужно голосовать. Потому что и у большого бизнеса есть свои претензии к действующей команде, которая управляет сегодня республикой.

Идём дальше. Политические партии, которые имеются в Хакасии, не будут оказывать какого-либо серьёзного влияния на электоральные предпочтения избирателей. Голосовать всё-таки будут за конкретного человека, а не за представителя той или иной политической силы. Несмотря на то что агитационная продукция кандидатов от партий будет содержать партийную символику, а сами кандидаты будут поддержаны федеральными партийными лидерами. Но кто же всё-таки может пойти от партий? Попытаюсь спрогнозировать, хотя ситуация до начала избирательной кампании (а это июнь 2018 года) может кардинально измениться. Но об этом позже.

Итак, «Единая Россия», безусловно, будет поддерживать Зимина. Хотя Виктор Михайлович может сделать трюк и как Путин решит пойти самовыдвиженцем. Но партия от него всё равно не откажется и всё равно будет за него агитировать.

От КПРФ пока заявляется их местный лидер Николай Бозыков. Но Николай Федосеевич не будет бороться за победу. Его участие – чистая формальность. Он и сам в узких кругах неоднократно говорил, что предстоящие выборы для него последние, и что он потом уйдёт с руководящего партийного поста. Но ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд. В местном отделении КПРФ есть много недовольных руководством Николая Бозыкова. К тому же там есть очень амбициозные кадры, которые бы не отказались поучаствовать в предвыборной губернаторской гонке, если вдруг такая возможность появится. Например, второй секретарь рескома Валентин Коновалов. Его, кстати, поддерживает абаканское отделение партии. Поэтому решение республиканской конференции по определению кандидата от ХРО КПРФ может внезапно оказаться не в пользу Бозыкова.

Не нужно снимать со счетов и Александра Семёнова, который жёстко сражался за мандат депутата Государственной думы, но проиграл Надежде Максимовой от «Единой России». Та выборная гонка показала, что команда КПРФ умеет работать: их агитационная продукция была сделана высокопрофессионально и, самое главное, дошла почти до каждого избирателя. Чего, кстати, не смогли сделать по понятным уже сегодня причинам в «Единой России». Поэтому шансы Семёнова на предстоящих выборах я оцениваю как очень высокие. Пожалуй, как самые высокие из всех возможных кандидатов.

ЛДПР. Здесь всё будет зависеть от того, местный будет кандидат или пришлый. Если местный, то это, скорее всего, будет лидер хакасских либерал-демократов Валерий Старостин. Он не будет бороться за победу. Потому что не захочет принимать под свою ответственность регион, у которого большие долги и тяжелейшее финансово-экономическое наследство. Поэтому он будет технично исполнять волю лидера партии, который указал, что ЛДПР должна участвовать во всех выборах. Главная цель такой кампании - стать вторым после победителя. Это позволит ХРО ЛДПР выторговать себе пару министерских постов в новом республиканском правительстве.

Но если кандидатом от ЛДПР будет ставленник Жириновского из Москвы, то ситуация кардинально может измениться. Тот же вброс в СМИ про Сергея Натарова не случаен. В партии прощупывают, как на него отреагируют в Хакасии и в администрации президента РФ. И, скорее всего, этот вброс организован непосредственно представителями ЛДПР. В этом случае кандидат от либерал-демократов, возможно, и будет реально биться за победу. И шансы его, учитывая протестные настроения в республике, очень даже велики.

Про кандидатов от «Справедливой России», «Коммунистов России», «Патриотов России» и других политических партий говорить ничего не буду. Потому что таких партий в республике практически нет. Есть члены партий, есть местные руководители, есть вывески и офисы, есть даже фракция в Верховном Совете, но как политической силы их в Хакасии сегодня нет.

В предстоящих выборах главы Хакасии планирует также участвовать беспартийный депутат Верховного Совета Олег Иванов. Мой анализ говорит о том, что он не войдёт даже в тройку лидеров кампании. Доказательством тому служат результаты недавних выборов мэра Черногорска и депутата Государственной думы, в которых он участвовал как кандидат, и где он не набрал даже 10 процентов голосов.

А самые высокие шансы на победу остаются сегодня у Виктора Зимина. Да-да, именно у него. Несмотря на все его низкие рейтинги и «делёж шкуры неубитого медведя» в социальных сетях, Зимин является наиболее вероятным победителем на предстоящих выборах главы Хакасии. К тому же что такое рейтинг? Сегодня он один, через месяц совсем другой. У Бориса Ельцина уровень поддержки накануне президентской избирательной кампании в 1996 году не превышал 5 процентов. Но он всё же победил на выборах. С большим трудом, но победил. Потому что была очень грамотно и жёстко выстроена и реализована стратегия избирательной кампании. По сути, те выборы выиграл не Ельцин, те выборы выиграли его политтехнологи. Именно об этом я и говорил в самом начале статьи.

Шансы Зимина автоматически повысятся, если в его поддержку выскажется президент России. К слову, Виктор Михайлович неоднократно говорил, что не пойдёт на выборы, если не получит его согласия.

Правда, есть один очень серьёзный нюанс. И он называется команда Зимина, а если точнее – его нынешняя администрация. И если она будет «помогать» Зимину, как помогает сейчас, то шансы Зимина (при наличии реальных кандидатов от ЛДПР или КПРФ) будут не очень высоки даже при поддержке президента России. Потому что команда главы Хакасии, по моим личным наблюдениям и наблюдениям многих экспертов, делает сегодня всё для того, чтобы электоральный рейтинг Зимина резко опустить.

А что будет, если Виктор Зимин не получит президентской поддержки? Или президент примет его отставку и назначит временно исполняющим обязанности главы Хакасии другое лицо? А вот это уже другая история и совсем другой расклад. Произойдёт ли это? Не берусь прогнозировать. Потому что все кадровые назначения нынешнего президента ещё никто из политологов ни разу не угадал. Не буду пытаться делать это и я. Но могу спрогнозировать, что такое решение будет зависеть от того, как проголосует Хакасия на предстоящих выборах президента России.

До выборов осталось не очень много. Думаю, будет очень интересно.

Олег Николаев, политтехнолог, блогер

P.S. Для заинтересованных лиц сообщаю: выборы для меня являются и творчеством, и ремеслом. Мне приходилось отвечать за агитацию и пропаганду в нескольких кампаниях по выборам глав исполнительной власти и депутатов законодательных органов субъектов РФ, а также глав и депутатов муниципальных образований в нескольких регионах России. Поэтому на звание «диванного эксперта» не гожусь.
2018РегиональныеХакасия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Хакасия
Источник: ИА Хакасия Место публикации: Абакан
Адрес: http://www.19rus.info/index.php/vlast-i-politika/item/79901-viktora-zimina-na-vyborakh-glavy-khakasii-zhdet-surovaya-neozhidannost Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей