Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Элла Памфилова обратила внимание на воронежский «Голос»

 
Элла Памфилова обратила внимание на воронежский «Голос»
(13.02.2018)



Инцидент на местных выборах в Павловском районе разобрали на федеральном уровне

Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова призвала привлечь воронежских активистов движения в защиту прав избирателей «Голос» к разбору конфликта на досрочных выборах главы Гаврильского сельского поселения Павловского района. Инцидент произошел в воскресенье, 11 февраля: полицейские задержали трех представителей «Голоса» на избирательном участке № 2722, один из них получил административное наказание за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

По версии председателя Воронежского облизбиркома Сергей Канищева, выступившего на заседании ЦИК в понедельник, 12 февраля, три сотрудника движения «Голос», представлявшие сетевое издание «Молния», 11 февраля приехали на избирательный участок и мешали работе комиссии. Именно из-за этого ее председателю пришлось вызвать полицейских.

– Они препятствовали деятельности комиссии, мешали избирателям, вели видеосъемку без разрешения комиссии, – привел доводы Сергея Канищева сайт ЦИК.

На сайте движения в защиту прав избирателей «Голос» приводится другая версия событий: активисты Владимир Егоров, Александр Грезев и Дарья Трощенкова обнаружили процедурные нарушения в организации надомного голосования – количество бюллетеней «на выезд» было значительно больше, чем заявок от избирателей. Около 11 часов трех активистов задержали полицейские. Спустя четыре часа – после установления личности – двух из них отпустили из отдела полиции, а Владимиру Егорову предложили пройти тест на состояние наркотического опьянения.

– Члены УИК пишут, что запах твоих сигарет «не похож на обычный» (что они курят?), возможно это «новые потенциально опасные психоактивные вещества». Полиция задерживает и предлагает сдать анализ, – описал канву событий 11 февраля Владимир Егоров на своей странице в соцсети Facebook.

В понедельник мировой судья судебного участка №1 Павловского района признал Владимира Егорова виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 (отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения) и назначил наказание – арест на одни сутки – их активист уже отбыл с момента задержания полицейскими. Кроме того, Владимир Егоров обязан в течение десяти дней пройти диагностику и профилактику в поликлинике по месту жительства – в Москве.

К истории с задержанием активистов в Воронежской области подключился главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Он призвал Эллу Памфилову «обсудить эту ситуацию с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым». По мнению журналиста, подобные случаи «подрывают доверие к президентским выборам».

– Случай дает повод задуматься, как в таких ситуациях адекватно реагировать на происходящее членам комиссий, – заявила Элла Памфилова на заседании ЦИК.

На участке №2722 и на выборах в целом победу одержала кандидат от «Единой России» Людмила Каруна. На участке №2723, где инцидентов с наблюдателями не было, больше голосов набрала самовыдвиженец Оксана Шаповалова.

Автор: Борис Богданов
2018МестныеВоронежская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 13.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2018, Новости ЦИК, Перипетии и Коллизии, Воронежская область
Источник: Время Воронежа Место публикации: Воронеж
Адрес: http://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/ella-pamfilova-obratila-vnimanie-na-voronezhskiy-golos Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей