Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Конфликт есть конфликт»: как поссорились власти Ладушкина

 
«Конфликт есть конфликт»: как поссорились власти Ладушкина
(12.02.2018)



Багратионовский районный суд признал незаконным увольнение сити-менеджера Ладушкинского городского округа Алексея Родина и восстановил его в должности. Отставка сопровождалась скандалом: Родин обвинил главу Ладушкина Юрия Хонина в подлоге (по словам сити-менеджера, он не писал заявление об уходе по собственному желанию). Хонин проигнорировал протест прокуратуры, которая требовала восстановить Родина в должности. А спустя какое-то время ведомство потребовало уволить уже самого Хонина за то, что он вел бизнес, будучи главой города. «Новый Калининград» рассказывает, как развивался конфликт представительной и исполнительной власти в Ладушкине.

В администрации Ладушкина, небольшого городка с населением чуть более четырех тысяч человек, Алексей Родин начал работать в декабре 2015 года. Туда он переехал из Знаменского сельского поселения (Гвардейский район), главой которого являлся. Поначалу в Ладушкине Родин занимал пост заместителя главы администрации по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и земельным отношениям, однако уже в феврале 2016-го перешел на должность сити-менеджера. На посту главы администрации Алексей Родин ничем особенным не выделялся. В 2017 году одного из его подчиненных оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушение закона о контрактной системе в сфере закупок.

В 2015 году «Единая Россия» проиграла выборы в окружной совет Ладушкина. Из 10 мандатов 8 получили самовыдвиженцы, одним из которых был предприниматель Юрий Хонин. В том же году Хонина избрали главой Ладушкина, а спустя два года его переизбрали на эту же должность. В мае 2017 года прокуратура потребовала лишить полномочий половину состава депутатского корпуса из-за того, что народные избранники нарушили сроки предоставления сведений о доходах. К сентябрю 2017 года окружной Совет депутатов поменялся на треть. В январе 2018 года министр по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александр Торба назвал Ладушкинский городской округ «проблемным муниципалитетом», в котором существует кризис местного управления. Его Торба связал с «завышенными позициями руководства Совета депутатов о собственной значимости». Это заявление стало реакцией министра на увольнение Алексея Родина.

Об отставке Алексея Родина стало известно 22 декабря 2017 года. Распоряжение об увольнении сити-менеджера подписал Юрий Хонин. Основанием для этого решения якобы стало заявление об уходе по собственному желанию. Глава администрации Ладушкина в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда» тогда заявил, что не собирался уходить в отставку, и обвинил Юрия Хонина в подлоге. «Глава Cовета депутатов заявил, что я приходил к нему лично 19 декабря и отдал собственноручно написанное заявление об увольнении по собственному желанию. Показал распоряжение о моем увольнении, подписанное им, а не Советом депутатов, и попросил расписаться, что я с распоряжением ознакомлен. Фактически я к нему 19 числа не приходил, заявление я не подавал», — рассказал тогда Алексей Родин. Уволенный глава администрации пожаловался на действия Юрия Хонина в прокуратуру. Ведомство провело проверку и решило, что Хонин нарушил Трудовой кодекс. Об этом стало известно в середине января 2018 года. Прокуратура потребовала восстановить в должности Алексея Родина, но депутат протест проигнорировал.

Спустя две недели после этого прокуратура потребовала уволить уже самого Юрия Хонина в связи с утратой доверия. По данным ведомства, Хонин нарушил антикоррупционное законодательство: он возглавлял Ладушкин и одновременно вел предпринимательскую деятельность. Речь идет об ООО «ШАХ», директором которой Хонин являлся до 2017 года. По версии прокуратуры, в 2017 году глава Ладушкина подписывал и представлял декларации в налоговые органы. «Кроме того, Хонин Ю.В., в период замещения должности главы получал доход в ООО „ШАХ“ в апреле, мае, июне 2017 года. Таким образом, в нарушение установленных антикоррупционным законодательством ограничений и запретов, участвовал в предпринимательской деятельности», — говорилось в сообщении надзорного ведомства. Прокуратура направила в окружной Совет депутатов представление с требованием рассмотреть вопрос о досрочном прекращении Хониным полномочий.

В пятницу, 9 февраля, суд признал решение Юрия Хонина об увольнении Алексея Родина незаконным — и восстановил последнего в должности. На рассмотрение иска прокуратуры ушло три заседания. Несмотря на напряженные отношения между Родиным и Хониным, они пока продолжают работать вместе. «Конфликт есть конфликт, а работать-то надо. Работаем в штатном режиме, с депутатами будем взаимодействовать, что делать», — прокомментировал в разговоре с «Новым Калининградом» решение суда Алексей Родин. Озвучивать предполагаемые причины разногласий с Хониным сити-менеджер не стал «Были бы у меня факты, то рассказал был», — заметил Родин. Ранее сити-менеджер назвал действия Юрия Хонина «намеренной провокацией». По словам Родина, решение об отставке последовало после того, как на заседании жилищной комиссии чиновник вынес вопрос об объединении трех муниципальных предприятий в одно «для оптимизации».

Юрий Хонин публично никак не комментировал сложившуюся ситуацию. На телефонные звонки ни в воскресенье вечером, ни в понедельник утром глава Ладушкина не ответил. 10 февраля, на следующий день после решения суда, в Facebook депутата Ладушкинского городского округа Сурена Манукяна (он является и.о. директора Центра Молодежи) появилась запись: «Продолжаем работу над оздоровлением финансовой и политической ситуации города». Встречу с представителями муниципальных властей провел Александр Торба. На момент публикации заметки Манукян не смог прокомментировать конфликт между исполнительной и представительной властью, а также не ответил на вопрос «Нового Калининграда» о том, когда будет приниматься решение об увольнении Юрия Хонина.

Текст — Олег Зурман
2018МестныеКалининградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2018, Дела судебные, Калининградская область
Источник: Новый Калининград Место публикации: Калининград
Адрес: https://www.newkaliningrad.ru/news/politics/17086622-konflikt-est-konflikt-kak-possorilis-vlasti-ladushkina.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей