Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Особенности голосования отдельных категорий избирателей обсудили на круглом столе Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента РФ

 
Особенности голосования отдельных категорий избирателей обсудили на круглом столе Общественного штаба по наблюдению за выборами Президента РФ
(12.02.2018)



8 февраля по инициативе рабочей группы по формированию Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами Президента РФ прошел круглый стол, на котором обсуждались особенности голосования на дому, в больницах и учреждениях ФСИН, а также голосование военнослужащих. Речь шла о доступности права на голосование и об общественном контроле за ходом выборов. В дискуссии приняли участие представители партий и кандидатов, участвующих в выборах, члены Общественной палаты Москвы, представители Мосгоризбиркома, других органов государственной власти и общественных организаций.

Участники круглого стола отметили, что с учетом новых возможностей голосования по месту нахождения, количество избирателей голосующих в Москве, в том числе на дому, может возрасти и договорились о ряде конкретных мер, призванных провести свободные и честные выборы.

В ходе обсуждения отмечалось, что по предварительным подсчетам, более 160 тысяч пожилых москвичей и людей с инвалидностью будут голосовать на дому. Для них будет организовано выездное голосование, заявки на которое нужно направлять в участковые избирательные комиссии. В частности, договорились о публикации данных о количестве избирателей, выбравших голосование на дому в электронном периодическом издании «Вестник Московской городской избирательной комиссии».

Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбиркома, отметил, что «может увеличиться количество голосующих на дому, это могут быть престарелые родители, которые приезжают к детям в Москву из других регионов. По закону, они могут голосовать по месту пребывания. Мы говорили о том, что необходимо выделить дополнительный автотранспорт для организации их голосования, обеспечить надомников информационными материалами о кандидатах».

Елена Морозова, представитель кандидата на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года Явлинского Г.А., напомнила об опыте выборов 2014-го года, когда для голосующих на дому были сделаны уменьшенные плакаты с информацией по всем кандидатам, чтобы они, как и все остальные избиратели, имели полную информацию о выборах.

Григорий Мельконьянц, сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос», отметил, что Москва уделяет огромное внимание подготовке выборов и предложил составить памятку для голосующих на дому, где указать, как вызвать к себе комиссию для голосования вне помещения; куда звонить, если на него оказывают давление; где получить информацию о кандидатах; как сменить избирательный участок и так далее. Образец такой памятки будет направлен в Московскую избирательную комиссию.

Более 10 тысяч пациентов городских больниц и около 10 тысяч москвичей из стационаров социальной защиты также примут участие в голосовании 18 марта 2018 года. Как отметил Алексей Венедиктов, руководитель Рабочей группы по формированию Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, «в Москве нет закрытых участков для голосования, и в соответствии с законом, на все избирательные участки, являются ли они пансионатами для ветеранов или больницами, есть допуск наблюдателей от кандидатов. Только в медицинских учреждениях наблюдатели подписывают обязательство о неразглашении информации о людях, которые лежат там».

Говоря о наблюдении за выборами в больницах, Олег Латышкевич, главврач «Центра планирования семьи и репродукции», сказал: «Я как главврач не допускаю для наблюдения тех, кто придет с ОРВИ. У меня двести рожениц и двести грудничков, и если человек с насморком пойдет с нами по палатам, он может всех заразить. У меня просьба к избирательным штабам не наказывать наблюдателей, которые не допущены из-за насморка или вовсе не присылать таких в больницы». Георгий Костюк, главврач психиатрической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, напомнил, что его пациенты «находятся в таком же правовом поле. как и все остальные граждане. но нужно понимать их особую чувствительность к посторонним взглядам, к фотографированию, к сохранению врачебной тайны о их пребывании в больнице, поэтому просьба к наблюдателям и СМИ учитывать особую чувствительность наших пациентов».

Также участники заседания предложили заранее информировать УИК о количестве военнослужащих, которые прибывают на тот или иной избирательный участок, чтобы это не было неожиданностью для наблюдателей и не вызывало никаких подозрений. Рекомендации участников круглого стола будут направлены в московскую избирательную комиссию.

По окончании круглого стола Алексей Венедиктов объявил о предстоящем круглом столе по не менее злободневному вопросу голосования иногородних жителей в Москве. Круглый стол должен пройти 21 февраля в Общественной палате Москвы.
2018ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Москва
Источник: Общественная палата г.Москвы Место публикации: Москва
Адрес: http://www.opmoscow.ru/ru-RU/news/default/card/331.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей