Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ульяновск под прицелом: #ЧТОНЕТАК в городе и что с этим делать

 
Ульяновск под прицелом: #ЧТОНЕТАК в городе и что с этим делать
(12.02.2018)



Город Ульяновск стал очередным местом проведения федерального проекта #ЧТОНЕТАК, реализуемого Общественной палатой России.

Ранее команда ОП РФ во главе с ее Секретарем Валерием Фадеевым посетила Великий Новгород, Рязань, Ярославль и Петрозаводск. В каждом из этих городов под эгидой Общественной палаты РФ собирались все активные силы региона, чтобы не только указывать на острые социальные проблемы и высказывать критику, но и предлагать решения, вместе находить выходы из этих проблем.

Встреча таких конструктивных сил в Ульяновске прошла 9 февраля в областной научной библиотеке, где был организован круглый стол с участием губернатора области, членов федеральной и региональной общественных палат, экспертов, лидеров НКО и инициативных групп, гражданских активистов и журналистов.

«Задача нашего проекта — сблизить городскую бюрократию и активистов. В последнее время идет позитивная тенденция, когда гражданское общество становится реальной действующей силой, и наш проект призван поддержать это движение», — пояснил Валерий Фадеев, открывая круглый стол.

По его словам, иногда в городах власти не понимают, зачем нужны активисты, а активисты не хотят слышать власти, и #ЧТОНЕТАК призван подталкивать их к взаимодействию, помогать им находить общие интересы и точки соприкосновения.

О том, почему Общественная палата РФ решила проводить такие мероприятия на периферии, рассказал заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов: «Все происходит тут, на земле, в регионах. Здесь вся жизнь, здесь все события, поэтому для нас так важна работа с регионами и так важно держать связь с региональными палатами, расширять их полномочия и возможности».

По замыслу идеологов проекта, уже после проведения форумов по их мотивам в регионах должны формироваться клубы на базе региональных общественных палат. Они станут местом для встреч чиновников, активистов, предпринимателей и журналистов для обсуждения и решения насущных проблем.

«Это клубы для открытого и раскрепощенного общения. Важно, чтобы это общение было не формальным, а именно таким, чтобы все могли свободно озвучивать свои идеи», — пояснил Валерий Фадеев.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин поддержал эту идею и выразил готовность взять на себя организацию такого клуба. «Можем один раз в месяц собирать вопросы и рассматривать их на таких встречах», — сказал он.

Для того чтобы выяснить, какие проблемы волнуют горожан, в этот же день в центре Ульяновска у здания ЦУМа были установлены огромные буквы #ЧТОНЕТАК и два флипчарта, на которых любой житель города мог написать ответ на этот вопрос. С самого утра, еще до проведения круглого стола, к месту проведения акции подъехал Валерий Фадеев. К этому времени флипчарты уже были исписаны, волонтеры проводили опрос граждан, журналисты брали интервью у прохожих, а операторы и фотографы фиксировали все происходящее на камеры.

Плохие дороги, высокие ставки на ипотеку, маленький размер выплат по уходу за ребенком, преступность, плохая расчистка крыш и дорог от снега, коррупция в учебных заведениях, неразвитая доступная среда, высокие цены на ЖКХ и бензин, долгое ожидание скорой помощи — об этих и многих других проблемах рассказали граждане. Отвечая на вопрос, что не так в городе, городские жители также отметили, что им не нравится слишком раннее закрытие магазинов, недостаток автобусов и патрульных на улицах по вечерам.

Кто-то задал вопросы лично Валерию Фадееву. Так, одна жительница города отметила, что в городе очень остро строит проблема ветхого жилья.

«Капитальный ремонт проводится по решению суда. При этом решения не выполняются с 2013 года. Я говорю про дома, построенные в первой половине прошлого века, и если не заняться этой проблемой, то в скором времени это может вызвать социальный взрыв. Я знаю, что у региона не хватает средств, поэтому прошу решить эту проблему на федеральном уровне», — рассказала она.

Молодой человек по имени Лев высказался от лица молодежи и сказал, что городу не хватает скейт-парка.

«Ребят, которые хотят кататься на роликах и на скейтах, уже сейчас можно насчитать достаточно много, и их будет еще больше, если нам будет где кататься. Пока такого парка нет, мы вынуждены сидеть дома и деградировать вместо того, чтобы заниматься нашим любимым спортом», — сказал Лев.

Стихийным образом тема спорта и здорового образа жизни стала сквозной темой проекта #ЧТОНЕТАК в Ульяновске. Помимо того что его проведение совпало с днем открытия Олимпийских игр, участницей форума стала член Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

По ее словам, России необходимо предпринять консолидированные усилия, чтобы изменить ситуацию с олимпийским спортом, но при этом главным приоритетом должен стать именно массовый спорт.

«Тенденция последнего времени такова, что спорт начал уходить в руки коммерческих организаций. У нас накопилась большая гора проблем — законодательно эта часть жизни не регулируется вовсе. Нужно ввести соответствующий закон, а также профессию людей, которые занимаются в сфере массового спорта и работают в фитнес-индустрии, чтобы то огромное количество тренеров, которые работают с людьми в этих центрах, были квалифицированными специалистами, чтобы они работали по определенным стандартам», — заявила она, отметив, что этот процесс уже начался в Ульяновской области.

«Именно здесь начали поднимать эту проблематику и передали ее депутатам с тем, чтобы они разрабатывали изменения в законодательстве. Нас ждут большие изменения в спорте», — уверена член ОП РФ.

На круглом столе выступили активисты, рассказав о своих практиках в самых разных областях. Участники форума говорили о своем опыте развития городской среды, экологии, ЖКХ, туризма, социальной сферы, искусства, работы с молодежью, с пенсионерами. А для наглядности и вдохновения была организована фотовыставка, посвященная примерам городского активизма со всей России.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выслушал всех активистов и заверил, что очень серьезно настроен на развитие отношений с гражданским обществом.

«Как минимум 60 процентов населения в стране говорят, что они не вовлечены в общественные проекты. Получается, что они стоят в стороне и просто наблюдают, что происходит вокруг них, в стране. Мы хотим, чтобы эта ситуация изменилась», — сказал он, приведя в пример проект формирования городской среды.

«Наверное, каждый из вас в той или иной степени поучаствовал в том, чтобы сформировать образ той территории, которую он хочет видеть вокруг своего дома, в своем микрорайоне и вообще в городе. Если так же будут реализовываться и проекты в области здравоохранения, образования, транспортного обеспечения, то ситуация будет совершенно другая», — убежден Морозов.

В заключение круглого стола глава области поблагодарил Валерия Фадеева за это мероприятие и сказал, что может минут десять рассказывать о тех инициативах и проектах, которые он взял на вооружение в процессе форума.

Помимо форума, Валерий Фадеев побывал на открытии Дома спорта, отметив, что, по данным социологических исследований, около 30 процентов россиян занимаются спортом, но он не верит в эту статистику.

«Люди говорят, что они занимаются спортом из-за того, что это стало социально одобряемым ответом. Сейчас модно заниматься спортом, и это хорошо. Слово „мода“ не всегда несет в себе негативный смысл, и в данном случае мода на спорт — это то, что подталкивает и побуждает им заниматься. Если пришла мода, придет и массовость», — сказал он, обратившись к собравшейся в новом Доме спорта молодежи.

Секретарь ОП РФ не обошел вниманием и людей старшего поколения — так, еще до проведения форума он встретился с ветеранами, которые рассказали о волнующих их вещах. Они подняли проблему умирающих сельских территорий, пожаловались на отсутствие связи и взаимопонимания с молодым поколением, поговорили о социальной несправедливости, о низкой политической культуре, о применении административного ресурса на выборах и отсутствии адекватных альтернатив сложившемуся политическому курсу и лидеру.

Следующим объектом проекта #ЧТОНЕТАК станет город Астрахань — команда Общественной палаты РФ отправится туда уже на следующей неделе, 13 февраля. Также в самых ближайших планах — посетить города Киров, Иваново, Нижний Новгород, Барнаул и Владимир.

Пресс-служба Общественной палаты РФ
2018ФедеральныеУльяновская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2018, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Ульяновская область
Источник: Общественная палата Место публикации: Москва
Адрес: https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/43983 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей