Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Голодовка «в свободном формате» члена участкового избиркома в Омске

 
Голодовка «в свободном формате» члена участкового избиркома в Омске
(12.02.2018)



В пятницу, 9 февраля, в Омске член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса Сергей Скрипаль объявил голодовку в знак протеста по факту своего увольнения с должности наладчика оборудования на предприятии «Сибирский хлеб».

По информации Радио «Свобода», Сергей Скрипаль уверен, что причиной увольнения стал его отказ сотрудничать с партией «Единая Россия». В знак протеста он провел одиночный пикет у здания областного управления внутренних дел и на проходной прокуратуры.

Сергей Скрипаль потребовал встречи с главным прокурором области Анастасом Спиридоновым, к которому он не может попасть на личный прием два месяца. В надзорном ведомстве заявили, что акцию необходимо согласовывать, но препятствовать пикету не стали.

К протестующему никто не вышел. В конце рабочего дня охрана потребовала от активиста покинуть здание.

Перед выборами в Омский городской совет, в конце августа 2017 года, сотрудникам нашего предприятия раздали соглашения о сотрудничестве с «Единой России», в которых мы должны были написать свои паспортные данные. Сказали, что если хотим работать, нужно заполнить листы сторонников партии. Якобы это была инициатива и.о. гендиректора Константина Гриненко. Я не хочу сотрудничать с этой партией и категорически против, чтобы к этому принуждали моих коллег», — заявил корреспонденту «Сибирь.Реалий» Сергей Скрипаль.

Вместе с ним работы лишились еще 17 человек по причине изменений в штатном расписании, однако, в отличие от Сергея Скрипаля, они уже приняты обратно. Бывший сотрудник предприятия, посчитав увольнение незаконным, попытался оспорить его в суде.

По закону члены избирательной комиссии не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу. Суд встал на сторону предприятия, посчитав сокращение правомерным.

«В этой ситуации все свалено в кучу. Мы еще будем разбираться. Для нас важно, чтобы выборы 18 марта прошли честно и чисто. По предварительной информации, Сергей Скрипаль был уволен в январе. Возможно, он подождал неделю-две, возможно, пытался разобраться с работодателями. И буквально на днях вышел на пикет, сообщить, что он протестует. Разматываем цепочку обратно: На пикет вышел в феврале, уволен был в феврале, а факт, о котором идет речь в материале Радио «Свобода», произошел в августе 2017 года, когда проходили выборы в Городской совет Омска», — прокомментировал ситуацию специально для ИА REGNUM член ОП РФ от Омской области Александр Малькевич.

«Как в таких случаях говорят, «следите за руками». Причина увольнения Сергея Скрипаля неизвестна, и с учетом его невысокой должности, может быть все, что угодно. Конечно, сейчас он вышел, чтобы привлечь к себе внимание в качестве «жертвы репрессий». При этом мы уже связались с руководством регионального отделения «Единой России», чтобы уточнить подробности прошлогодней истории. Их официальный комментарий таков, что они не заходили ни на какие предприятия, никаких договоров с коллективами не было», — отметил член Общественной палаты.

«А дальше мы являемся свидетеля пиар-спецоперации. Как говорится, «в бочке лжи должна быть ложка правды», чтобы можно было хоть как-то торговаться, — продолжил Александр Малькевич, — У партии «Единая Россия» работала агитационная сеть, и агитационная сеть распространяла рассылку о деятельности партии, и тогда, в августе, действительно, заключались договоры с сотнями людей на включение их в агитационную сеть. Это такая спорная, оспариваемая, но в целом существующая в разных регионах практика. И я думаю, что дальше — это мое предположение, подчеркиваю, — кто-то из сторонников партии мог, наверное, на каком-то предприятии предложить заполнить подобные листы или анкеты. Но это совершенно другая история. Сейчас никакой агитации на предприятиях нет. Я сам недавно принимал участие в большом он-лайн совещании, которое проводила Общественная палата, и я докладывал о ситуации в Омске, о том, что у нас «запредельная тишина» в этом плане. Не то, что нет никаких нарушений, а в иные дни и кампания-то не ведется».

«Так что пока вся эта история выглядит как некая «залипуха», особенно со стороны Радио «Свобода», — подытожил свой комментарий Александр Малькевич.

Вместе с тем, Сергей Скрипаль на своей странице в социальной сети разместил обращение к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в котором, в частности, сообщает, что 9 февраля 2018 года в здании прокуратуры Омской области он объявил голодовку.

«Цель — добиться личной встречи с прокурором области Спиридоновым А.П. Прокуратура Омской области полностью дискредитировала себя в моих глазах и есть последний шанс заставить подчиненных Спиридонова работать по закону только встретившись с самим Спиридоновым. ОАО «Сибирский хлеб» (Омск, Хлебная.40) незаконно, по моему мнению, лишило меня моей должности, вычеркнуло из своего штатного расписания, удерживает мои документы, не выплачивает компенсацию за увольнение (сокращение), И при этом они утверждают, что в одностороннем порядке без моего согласия вывели «за штат». Это называется — рабство! Прокуратура этому потворствует, не защищает мои права.

Но прокурор области Спиридонов и сам сегодня грубо нарушил Конституцию РФ в отношении меня. Мне пришлось прервать голодовку в прокуратуре Омской области, по причине того, что меня не пустили в туалет!

Прокуратура, как государственная организация существует для человека. И, отказывая ему, пришедшему в данную организацию по деловому вопросу, она нарушает смысл своего существования. Ведь она чисто функционально связано с приемом граждан, в том числе в порядке очереди. Значит, лицо, попавшее в помещение по делам, которые решаются в рамках этой структуры, должно иметь право доступа в туалетные комнаты наряду с сотрудниками, там работающими.

А мне было отказано в праве посещения туалета. И это не смешно. Я еле до дома доехал. И при этом испытывал стыд от того, что даже в прокуратуре Омской области есть дискриминация. А в действиях Спиридонова усматривается, возможно, превышение должностных полномочий. По сути, меня просто пытали в прокуратуре», — пишет Сергей Скрипаль.

Член ОП РФ от Омской области Александр Малькевич рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что в понедельник, 12 февраля, общественники Омска «продолжат разбираться» в ситуации.
2018ФедеральныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Омская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Омск
Адрес: https://regnum.ru/news/2378888.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей