Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Программное обеспечение на выборах - дань моде или повышение конкурентоспособности?

 
Программное обеспечение на выборах - дань моде или повышение конкурентоспособности?
(15.02.2018)



Технический прогресс в новейшей истории необратим. Как вообще, так и применительно к телекоммуникационным, а также к мобильным и коммуникационным технологиям. В эпоху стационарных телефонов появление пейджинговой связи стало революционным. Мобильные телефоны, пришедшие на смену практичным и удобным на тот момент пейджерам, скоро стали неотъемлемой частью жизни не только обеспеченных бизнесменов и золотой молодёжи, а абсолютно всех. Появление смартфонов, планшетов и иных мобильных устройств вывело нас на новый уровень коммуникаций и возможностью пользования новыми, зачастую необычными, услугами и сервисами.

Почему смартфоны вытесняют обычные телефоны? Потому что они удобны, полезны, а в последнее время стали и общедоступны. Как говорится в известной рекламе: "Все на свете превращается в приложения". Это действительно так. Приложения за последнее десятилетие стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникая во все её сферы, хотим мы этого, или не хотим.

Не обошло это явление и избирательные процессы. Понятно, что основные принципы проведения избирательной кампании "не кормите рыбу пирожками, а дайте ей то, что она ест" и "надо надеть на себя сандалии своего избирателя" непоколебимы со времен древнегреческой выборной демократии, однако коммуникативные технологии с тех пор претерпели значительные изменения, особенно сильно модифицируясь за последние несколько десятилетий с учетом феномена глобализации не только в общечеловеческом масштабе, но и в масштабах приснопамятного Урюпинска. Неудивительно, что приложения появились и в выборах. Не появиться они просто не могли. Радует и то, что в этой сфере Российская Федерация не только не отстала от своих зарубежных партнеров, но и, зачастую, опережает их. Возможно, это связано с особенностями национальной политики?...

Использование программного обеспечения на выборах не является какой-то новомодной штучкой; оно имеет сугубо утилитарное значение: повышение эффективности организации и проведения избирательной кампании за счет высокой организованности и контроля деятельности всех сотрудников. Проще говоря, для кого-то (добросовестных организаторов) это панацея от хищников, стремящихся обманом завладеть непричитающимися им денежными средствами или скорректировать результаты голосования. Для других - не чистых на руку выборных дельцов - использование программ на выборах - это осознание, что веселые прибыльные избирательные кампании "лихих 90-ых" канули в Лету, выборные деньги придется не осваивать, а зарабатывать...

Пионером в области разработки и применения выборного ПО в Российской Федерации стала компания Polit&Business Stratwork – ведущий российский разработчик IT-систем в сфере политического менеджмента c 2008 года. Среди продуктов компании – известные на рынке автоматизированные системы Mobilizator, Electorator, Anti-F, PolitMaker, ComplexContact, PolitProfi, PolitProfi School и ряд других. Продукты "Mobilizator" и "Anti F", по сути, произвели революцию в организации выборных процессов. Изначально продвижение программных выборных продуктов наталкивалось на значительное сопротивление на местах, однако постепенно пришло понимание всех глобальных преимуществ использования в избирательных кампаниях профессиональных автоматизированных систем и инструментов.

"Mobilizator" позволяет структурировать работу избирательного штаба, управлять всей полевой структурой: сетями агитаторов, расклейщиков, пикетчиков, организовывать встречи, проектировать и эффективно управлять мобилизационными сетями сторонников, взаимодействовать с избирателями на протяжении всей кампании, управлять процессом мобилизации в День голосования и многое другое.

"Anti F" - это программа, организующая и контролирующая работу наблюдателей в день голосования; с её помощью можно не только оперативно получать информацию с избирательных участков, но и мгновенно инструктировать наблюдателей, осуществлять дистанционную консультационную поддержку. С помощью специализированного мобильного приложения генерировать юридические документы, фиксировать и формировать жалобы по всем типам нарушений, оперативно собирать данные итоговых протоколов и автоматически проверять контрольные соотношения. Это профессиональная система для противодействия всевозможным фальсификациям. Программа имеет внешний портал с «Картой нарушений», с возможностью автоматических публикаций выявленных нарушений в социальных сетях в Интернете.

Затем на выборных горизонтах появился "Квизер" - компания, стартовавшая с создания программных продуктов для так называемой "Оперативной выборной социологии", позволяющей получать результаты в формате с "сегодня на сегодня", и в дальнейшем разродившаяся целой линейкой программных продуктов, применяемых в организации и проведении избирательных кампаний.

Предлагаю рассмотреть подробнее некоторые программные продукты, которые представляются нам наиболее интересными.

"Квизер" - первый программный продукт ООО "Квизер", созданной в 2014 году. Миссией компании было создание программы, как своего рода "автомата Калашникова" в социологии: простого, надежного и доступного не только для социолога, а для простого политтехнолога, не имеющего возможности привлечения значительных ресурсов для проведения социологических исследований. И такой инструмент был создан: данные фиксировались и анализировались прямо на сайте в режиме он-лайн, работа интервьюеров контролировалась фотографированием, записью звука, геолокацией, таймингом интервью. Потом появилась интернет версия для онлайн-опросов, модули для проведения формирующих опросов, система сложных переходов, паспортный блок и многое другое. Особенностью проекта является его кросс-платформенность (Android и IOS) и использование для работы исключительно Российских серверов. Естественно, что для "Квизера" конкуренция с иными операторами рынка, стартовавшими раньше, тем более с "буржуинами", дело не простое. Не все получается, и уровня "Лексуса" квизеровцы пока не достигли, но, как известно из опыта продаж автомобилей в РФ, самой популярной маркой не является самая дорогая...

"Квизер Волкер" - система создания и работы с базами данных для проведения мобилизации избирателей. Является одним из составляющих инструментов Big Data. Базы данных, в том числе избирателей, в программу можно загружать как из Excel, так и вручную операторами. Вся информация структурируется с дивергенцией по УИКам и непосредственно ответственными за мобилизацию той или иной группы с широкими возможностями сортировки. Для контроля мобилизации используется система QR или штрих-кодов, которые считываются устройствами волонтеров или иных уполномоченных лиц. В результате администратор проекта видит в режиме реального времени, как происходит мобилизация на той или иной территории, а также работу конкретных ответственных лиц, что позволяет ему предпринимать оперативные меры для управление процессом. Особенностью системы является кросс-платформенность (Android и IOS), GPS-контроль и гарантия конфиденциальности за счет использования серверов Заказчика.

"Квизер Экзит" - также кросс-платформенная система, позволяющая при проведении Exit-poll сочетать достоверность информации, полученной с помощью мобильного приложения, с доступностью, которая обеспечивает использование СМС для доставки данных. Система позволяет получать достоверные данные в режиме реального времени как из мест с хорошим интернет-покрытием, так и из "медвежьих углов", где не только интернет, а даже мобильная связь "глючит". Организаторы процесса подсчета голосов на выходе из избирательных участков и "большие начальники" имеют возможность отслеживать текущую информацию непосредственно со своих мобильных устройств. Если выборы нескольких уровней, то информация отслеживается также онлайн по всем затребованным параметрам, включая агрегированные результаты по той или иной территории. По нашей информации, это единственное приложение, сочетающее получение данных Exit-poll параллельно и от СМС, и из кросс-платформенного приложения.

"Квизер Филд" - это система организации полевой работы в течение избирательной кампании. Кросс-платформенные возможности программы позволяют организовать и контролировать организацию пикетов, расклеечных проектов и распространения АПМ по почтовым ящикам, состояние наружной рекламы, процесс и результативность сбора подписей с возможностью онлайн-корректировок последних. Программа позволяет структурировать всю информацию как по территориальному принципу, так и по времени, а также по координаторам, бригадирам и исполнителям избирательных процессов. Работа исполнителей контролируется путем контроля своевременности отправления данных, таймингом работы, фотографированием, аудиозаписью и GPS. Обойти контрольные и защитные механизмы системы сможет только человек, обладающий высокими хакерскими навыками, однако маловероятно, что такой человек пойдет работать агитаторам или пикетчиком. Система позволяет производить учет распространяемой АПМ продукции с высокой степенью достоверности. Из опыта следует, что изначально текучка персонала очень высокая, зато потом у организаторов процесса в штабах имеется определенная уверенность, что они на 100% владеют ситуацией в "полях". А у многих территориальных координаторов, вынужденных работать с данной системой, лица становятся очень грустными.

В настоящее время ассортимент программ и приложений, нацеленных на помощь организаторам выборного процесса и штабам кандидатов, в России не очень велик, тем не менее количество разработок с каждым годом продолжает расти. Очевидно, что такие программы используются с каждым годом все шире и шире. Причина кроется в расширении распространения мобильных устройств в связи с их доступностью, расширение возможностей мобильного интернета, распространением "цифрового мышления" в головах политических менеджеров и политтехнологов и осознанием их преимуществ современных программных продуктов, позволяющих повышать эффективность избирательных кампаний, что особенно важно в конкурентных выборах.

Современные спонсоры избирательных кампаний и продвинутые политтехнологи привыкли ценить и считать деньги, поэтому подобные продукты вызывают искренний интерес с их стороны. Поэтому за выборными программными продуктами не только настоящее, но и будущее! Из новомодных хайповых штучек они превращаются в неотъемлемый инструмент избирательной кампании; те, у кого этот инструмент есть, становятся сильнее, умнее и организованнее, чем конкуренты - это в конечном итоге является одним из самых важных составляющих победы на выборах.


В. Б. Червоненко
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Общая информация о выборах 2018, Социология – о политике
Источник: Центр прикладных исследований и программ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.prisp.ru/analitics/500-chervon-po-1502 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей