Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Краснодарские активисты потребовали освободить Давида Канкию

Фото с сайта:
Краснодарские активисты потребовали освободить Давида Канкию
(9.02.2018)



Три участника одиночных пикетов в Краснодаре потребовали выпустить из-под административного ареста координатора движения "Голос" Давида Канкию, занимающегося подготовкой независимых наблюдателей к президентским выборам.

Как сообщал "Кавказский узел", Давид Канкия был задержан сегодня на выходе из подъезда своего дома, на него составили протокол о неповиновении полицейским. Суд арестовал его на пять суток.

Активисты Евгений Витишко, Софья Русова и Виктор Чириков вышли сегодня к зданию Кубанского госуниверситета, где учился координатор движения "Голос" Давид Канкия. В ходе одиночных пикетов они поочередно держали плакат с текстом: "Свободу Давиду Канкии", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Член федерального совета партии "Яблоко" Софья Русова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что представители других оппозиционных партий и объединений Кубани отказались от участия в пикете. "Яны Антоновой, координатора "Открытой России", не было в Краснодаре - она бы поддержала. Остальные посчитали пикетирование недейственным методом", - сказала Русова.

Пикеты вызвали интерес у прохожих, сообщила Русова. "Спрашивали, кто такой Давид Канкия. Все они никогда не слышали про "Голос", - отметила она.


По словам Софьи Русовой, в ближайшее время руководство "Яблока" подготовит официальное заявление по аресту Канкии. Задержание и арест координатора "Голоса" она связала с тем, что Канкия взял на себя координацию штаба независимых наблюдателей Кубани.

"Мы планируем, что он будет членом крайизбиркома с правом совещательного голоса. Это важно. Я, как доверенное лицо кандидата Явлинского, не могу быть членом крайизбиркома", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" председатель реготделения партии "Яблоко" Евгений Витишко. Он отметил, что член крайизбиркома с правом совещательного голоса получает доступ ко всем документам комиссии.

"Он старается быть нейтральным ко всем политическим партиям и объединениям, и, конечно, нам необходимо дать оценку незаконным действиям сотрудников полиции, которые его задержали", - добавил Витишко.

Напомним, что сам Канкия также связал свое задержание с работой "Голоса" по подготовке наблюдателей к президентским выборам. 28 января Давид Канкия принял участие в акции в поддержку "Забастовки избирателей", участники которой призвали к бойкоту предстоящих президентских выборов.
2018РегиональныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Общественные организации, Общественные акции, Краснодарский край
Источник: Кавказский Узел Место публикации: Москва
Адрес: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/316344/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей