Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » По городам и весям. Как работают в Югре сторонники кандидатов в президенты

 
По городам и весям. Как работают в Югре сторонники кандидатов в президенты
(8.02.2018)



Все, предвыборная гонка в РФ практически стартовала: ЦИК, за два дня дорегистрировавший оставшихся кандидатов, довел список до небывалого – по крайней мере, с 2000-го года, – числа претендентов на пост президента. «ФедералПресс» попытался разобраться, чьи сторонники работают в Югре активно, а чьи – лишь имитируют деятельность.

На выборах президента России нынче настоящий ажиотаж – больше восьми кандидатов были представлены в бюллетенях лишь однажды, в 2000-м году. С действующим главой государства, его бессменными оппонентами в лице Владимира Жириновского и Григория Явлинского, в принципе, все понятно, прочие же вызывают неподдельный интерес.

К наиболее активной фазе своей работы переходят предвыборные штабы кандидатов в регионах. Югра, среди политтехнологов имеющая репутацию достаточно инертного в плане электоральной активности субъекта, не исключение: штабы большинства претендентов на пост главы государства действуют тут с декабря прошлого года.

К примеру, рассказывает координатор регионального отделения ЛДПР Евгений Данников, предвыборный штаб бессменного лидера партии Владимира Жириновского работает на базе общественной приемной либерал-демократов в Нижневартовске. «Довольно удачно, что штаб был открыт на базе приемной: у нас тут, как говорится, не зарастает народная тропа, люди постоянно идут со своими проблемами и вопросами. В основном по ветхому и аварийному жилью, зарплатам и так далее. Наказы будущему президенту – то есть Владимиру Вольфовичу – тоже есть», – рассказывает Данников.

В муниципалитетах основной работой занимаются местные отделения, а также доверенные лица кандидата. Их, по словам Данникова, 11 человек, в скором времени добавятся еще пятеро. «Люди, само собой, ведут агитацию, встречаются с коллективами, будут участвовать в теледебатах, когда пройдет жеребьевка. Постарались сделать так, чтобы все доверенные у нас были разбиты по основным муниципалитетам, чтобы в том числе могли подключаться депутаты. Проводим одиночные пикеты, сейчас идут автопробеги с активистами по региону. Вообще, ставим задачу не только агитировать за Владимира Вольфовича, но и в целом идти на выборы, независимо от кандидата», – поясняет координатор югорских либерал-демократов.

У югорских представителей КПРФ ситуация, в принципе, похожая. Руководителем штаба выступает депутат парламента Югры и глава регионального комитета партии Алексей Савинцев. К сожалению, дозвониться до него сегодня не удалось, однако ситуацию кратко прояснил его коллега из Тюменской областной Думы Иван Левченко.

По его словам, на местах предвыборную работу координируют главы территориальных комитетов. «10 числа в Сургуте будет общее кустовое совещание, там уже наметим окончательные планы на последний месяц кампании. Каких-то особых препятствий в работе нет, единственное – нашего кандидата «мочат» уже вообще по всем фронтам», – поясняет Левченко. Среди конкретных планов на будущее он, к примеру, называет рассылку поздравительных открыток к 23 февраля и 8 марта.

В случае с непарламентскими партиями ситуация куда менее ясная. В частности, до сих пор не сформирован региональный штаб Ксении Собчак. Да, в СМИ уже говорят о том, что возглавит его координатор регионального отделения «Гражданской инициативы», сургутский адвокат Амил Аббасов. Сам он пока что отрицает назначение, подчеркивая, что в прессе его неправильно поняли.

«Решение будет приниматься после регистрации кандидата в Центризбиркоме. Не могу сказать, поручат это дело мне или кому-то еще, будут ли вообще создавать штаб в ХМАО. Пока что рано говорить», — поясняет Аббасов. Отметим, как раз сегодня ЦИК наконец-то зарегистрировал Ксению Собчак в качестве кандидата на пост президента РФ.

Еще хуже в Югре дело обстоит с представителями Сергея Бабурина, баллотирующегося от «Российского общенародного союза»: штаба в округе нет, будет ли он создаваться – непонятно. «Время еще есть, как минимум месяц», – заявили корреспонденту «ФедералПресс» в исполкоме партии.
С представителями «Партии Роста», от которой на выборы идет российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, связаться не удалось. Штабом, по всей видимости, руководит бизнесмен Максим Шушпанов, однако на звонок он не ответил. Если судить по социальным сетям и страницам регионального отделения, сторонники Титова в Югре деятельности не ведут как минимум месяц.

Штаб «Яблока» активно работает в Югре с 27 декабря прошлого года. Как рассказывает представитель штаба Иван Меньшенин, также входящий в список доверенных лиц Григория Явлинского, руководит им Данила Останин. «По городам и весям процесс организуют либо местные отделения, либо просто активные сторонники. В подписной кампании поучаствовали Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, Радужный, Советский, Урай, Когалым и Ханты-Мансийск. На эти населенные пункты, собственно, и рассчитываем при ведении кампании и организации наблюдения, будет здорово, если еще кто-нибудь присоединится», – подчеркивает Меньшенин.

Он также заявляет, что партия намерена «рубиться за второй тур». На вопрос о проблемах представитель «Яблока» отвечает достаточно занятно. «Проблема в том, что некоторые «союзники» на букву Н, вместо того чтобы работать против общего противника на букву П, регулярно суют всем палки в колеса. Но это общефедеральная проблема, с местными пока мы не сталкивались. Пока», – добавляет Иван Меньшенин.

Штаб последнего кандидата – председателя «Коммунистов России» Максима Сурайкина – в Югре открыт с 25 декабря. Председатель регионального отделения Вадим Абдуррахманов сразу же подчеркивает, что у партии были проблемы со собором подписей: за это время их собрали лишь около 2,5 тыс. «Для примера: в 2012 году мы собрали 6,5 тыс. подписей, хотя тогда не прошло даже полгода с регистрации партии», – поясняет он.

Ставку «Коммунисты России» в Югре делают на Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск и Сургут. Список доверенных лиц уже готов, но пока не утвержден.
2018РегиональныеХанты-Мансийский АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Ханты-Мансийский АО
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1958554 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей