Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эксперты заметили активизацию западных «фабрик мысли» в канун российских выборов

 
Эксперты заметили активизацию западных «фабрик мысли» в канун российских выборов
(8.02.2018)



Галина Кравченко


Механизмы давления на представителей российской элиты разрабатываются в западных «мозговых центрах» - их цель получить в итоге «достаточное количество коллаборационистов», – сказал политолог Алексей Мартынов. Работу западных «мозговых центров» он с коллегами проанализировал в докладе «Ресурсы влияния» зарубежных фабрик мысли на российские общественно-политические процессы».

Зарубежные аналитические центры, так называемые мозговые центры или фабрики мысли, ведут целенаправленную работу по оказанию влияния и дезориентации российского избирателя, расколу национальных элит. Такие выводы содержатся в исследовании «Ресурсы влияния» зарубежных фабрик мысли на российские общественно- политические процессы».

Доклад, подготовленный группой экспертов Международного института новейших государств, презентовали в четверг в ТАСС его соавторы – директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов и журналист, блогер Армен Гаспарян.



В исследовании проанализирована работа таких «фабрик мысли», примеры их деятельности в России. США, Британия, Германия, Украина - места «приписки» разные, констатируется в докладе.

Авторы исследования обращают внимание, что поводом для настоящей лавины ориентированной на сознание жителей той или иной страны идеологической продукции традиционно становятся избирательные кампании.

«Не станут исключением и предстоящие в марте 2018 выборы президента России», - предполагают эксперты. В частности, они утверждают, что «перед украинскими аналитическими центрами поставлена задача снизить результат Владимира Путина на президентских выборах не менее чем на 5% от рейтинга на момент начала избирательной кампании». Главными темами для этого, говорится в исследовании, «выступают коррупция, в том числе в Министерстве обороны, невыполнение программы перевооружения, патриотическое воспитание молодежи». «Уже подготовлены тысячи «интернет-бойцов», которые, пользуясь прозрачностью информационных границ и единым языковым полем, через социальные сети вбрасывают агитационно-пропагандистские материалы (видеоролики, карикатуры, но и также «серьезные» статьи и аналитику), призванные повлиять на явку избирателей и итоговый результат», - указывается в докладе.

«Февраль наступил, Госдепаратмент США объявил, что в преддверии президентских выборов будет выделено 20 млн долларов на поддержку «свободного мнения в России», на развитие социальных сетей. Деньги будут поступать через различные западные НКО и прочие «фабрики мысли» точно так, как это происходило на постсоветском пространстве», - заявил Армен Гаспарян.

Другой автор доклада, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов указал, что различные санкционные списки и ограничения Запада в отношении представителей российской элиты направлены на развитие в стране коллаборационизма.

«Это, с одной стороны, давление на элиту... Достаточное количество коллаборационистов получить в итоге, чтобы они предали государство, предали национального лидера или оказали давление с целью изменения тех или иных стратегических направлений нашего развития», - сказал он, отметив, что эти механизмы «производятся в этих фабриках мысли».

«Фактически вся «мозговая мощь» американских правительственных и околоправительственных «фабрик мысли» в данный момент направлена (за редчайшими исключениями) на изобретение способов снизить влияние России в мире и придумать максимально болезненные для российской экономики виды санкций», - делают вывод авторы доклада, отмечая, что «борьба идет в политической, экономической и культурной сферах во всех странах и на всех континентах».


Ужесточение российского законодательства «заставляет иностранные «мозговые центры» использовать более скрытые и завуалированные механизмы воздействия», говорят авторы доклада.

В качестве одного из вызовов для России указывается уход старого поколения советологов на Западе, что «приводит к ситуации, когда даже в ведущих западных «мозговых центрах» осталось мало людей, реально понимающих положение дел в России». «В результате продукция «фабрик мысли» скатывается до максимально упрощенной пропаганды с эффектом «потери лица», которой сложно противопоставить что-либо», - отмечается в исследовании.

Авторы доклада подчеркивают: поскольку давление Запада на Россию в ближайшие годы будет только нарастать, в том числе со стороны «фабрик мысли», «интенсификация работы отечественных «мозговых центров» является одним из необходимых компонентов усиления обороноспособности страны».

Больше всего «фабрик мысли» в США - 1835 (28%). Во всей Европе их 1648 (25%), а в России всего 122 (2%). Число американских «мозговых центров» по сравнению с 1980 годом выросло в два раза.

К примеру, концепции «превентивных ударов» и «смены режимов» были разработаны при Джордже Буше-младшем аналитическим центром PNAC. С приходом к власти Дональда Трампа активизировались RAND, The Heritage Foundation, AEI и др. Большинство из них жестко и критично настроены по отношению к России и продвигают идею максимального ужесточения санкций против Москвы, отмечают исследователи.

«Политики и в Лондоне, и в Брюсселе строго следуют обозначенным в докладе инструкциям. Их новые документы только нагнетают ситуацию, - отметил Алексей Мартынов, которого цитируют «Известия».

Он пояснил, что в январе ведущий европейский аналитический центр Chatham House выпустил антироссийский доклад о кибербезопасности, в котором говорится, что страны, владеющие ядерным арсеналом, должны разработать методы снижения рисков хакерских атак для систем командования и управления. Пентагон отреагировал на это, пообещав наносить ядерные удары в ответ на масштабные кибератаки.

Ранее, как сообщала газета ВЗГЛЯД, МИД узнал о плане западных СМИ обвинить РФ в кибератаках на Олимпиаду.
2018ФедеральныеМеждународный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Общество и политика, Они про нас
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2018/2/8/907438.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей