Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Образцовая кампания: ЦИК поднимает стандарты выборов в России

 
Образцовая кампания: ЦИК поднимает стандарты выборов в России
(8.02.2018)



К окончанию регистрации кандидатов в президенты Центризбирком демонстрирует намерение придерживаться высоких избирательных стандартов. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал замдиректора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов.

"Деятельность ЦИК последних месяцев показывает качественную работу, которая соответствует мировым избирательным стандартам. Создается определенный образец организации выборов – один из лучших в мире. Открытость Центризбиркома беспрецедента: каждый шаг и этап кампании разъясняется, кандидаты получают рекомендации и методическую помощь, что для них очень важно.

Если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с выборами 2012 года, разница налицо. ЦИК сделал регулярными встречи с экспертами, политтехнологами, журналистами – это делает избирательное ведомство не простым техническим органом, а политической структурой, налаживающей взаимодействие между всеми субъектами избирательного права. А активная работа по привлечению специалистов как внутри страны, так из-за рубежа, дает возможность предположить: на предстоящих выборах будет рекордное число наблюдателей", - отмечает эксперт.

Сегодня Центризбирком официально завершил регистрацию кандидатов в президенты на предстоящих 18 марта выборах. Бороться за высший государственный пост будут один самовыдвиженец – действующий президент Владимир Путин - и семь кандидатов от партий. Обязательным условием для регистрации на выборах для самовыдвиженцев и кандидатов от непарламентских партий является сбор подписей избирателей. Из 16 человек автографы собрали лишь восемь, и все по итогам проверки зарегистрированы. В бюллетене кандидаты будут перечислены в алфавитном порядке.

"Следствием открытости ЦИК стала деятельность по применению современных технических средств в избирательной кампании. Видеокамеры, автоматический подсчет голосов КОИБами и другие ноу-хау делают процесс выборов максимально "чистым", лишая возможностей искусственно повлиять на результат. Кроме того, ЦИК активно участвовал в разработке новеллы, позволяющей голосовать по месту нахождения – этой возможностью воспользовались тысячи избирателей.

То есть делается все, чтобы у граждан не было проблем с волеизъявлением, а избирательная кампания полностью соответствовала закону. Параллельно активно выявляются "мертвые души" – сейчас по инициативе ЦИК этот вопрос по сути впервые попал в фокус внимание. Достоверные избирательные списки выведут предстоящие выборы на новый уровень качества", - подчеркивает аналитик.

Махинации не пройдут



Центризбирком на нынешних выборах, по мнению экспертов, проявляет особенную активность. На сегодняшний день уже выдано несколько предупреждений за нарушение правил агитации, в том числе чиновникам на высоких постах, а в Новосибирске и вовсе признаны незаконной агитацией материалы за кандидата от КПРФ в информационном бюллетене "Правда" и газете "За народную власть". Тиражи изданий изъяты - только "Правда" насчитывала 5 млн экземпляров.

Параллельно Центризбирком рассматривает жалобы – горячая линия комиссии приняла более 15 тысяч звонков и обращений. Интересно, что на деятельность самой ЦИК в этот раз пожаловаться желающих не находится, хотя раньше такие заявления подавались постоянно. Видимо, даже у самых придирчивых наблюдателей не находится повода для претензий к избирательному ведомству.

"Нужно быть реалистами: ни одни выборы в мире не проходят без попыток применения махинаций и "черных" технологий. Но Центризбирком РФ сейчас проводит целый комплекс мер, направленных на минимизацию таких возможностей. И хочется верить, что нынешние беспрецедентные шаги избирательного ведомства приведут к тому, что число нарушений и манипуляций будет незначительным.

При этом к работе самой ЦИК нет претензий у участников кампании нет по простой причине – все проходит в рамках закона. Есть уверенность, что взятую высокую планку качества работы Центризбирком будет держать до конца избирательного цикла, соответственно и поводов для нареканий руководству ЦИК не появится", - заключает Владимир Шаповалов.

Максим Бут
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Общественная палата, Общественные организации, Новости ЦИК
Источник: Экономика сегодня Место публикации: Москва
Адрес: https://rueconomics.ru/305540-obrazcovaya-kampaniya-cik-podnimaet-standarty-vyborov-v-rossii Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей