Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Наша вторая Русская весна». Севастополь нацелился на электоральное чудо

 
«Наша вторая Русская весна». Севастополь нацелился на электоральное чудо
(8.02.2018)



Лидеры общественного мнения в Севастополе уверены, что во время президентских выборов в марте этого года город-герой покажет одну из самых высоких явок по стране. За полтора месяца до окончания кампании единственный прогноз – повторение результатов референдума 2014 года, когда люди пришли на избирательные участки голосовать за воссоединение с Россией. Эксперты говорят – цель хоть и амбициозная, но вполне реальная. Как город федерального значения к выборам – в материале «ФедералПресс».

Крым и Севастополь весной этого года впервые будут голосовать за президента Российской Федерации. День выборов назначен на 18 марта – это будет четвертая годовщина воссоединения полуострова с Россией. Все опрошенные «ФедералПресс» эксперты и лидеры общественного мнения не сомневаются, что абсолютное большинство голосов Севастополь отдаст за действующего президента, главной интригой остается вопрос явки избирателей.

В последние годы в регионе отмечается снижение электоральной активности, пик которой пришелся на 2014 год. Тогда на референдум, проголосовать за воссоединение с Россией на избирательные участки пришло 89,5 %, однако уже в 2016 году на выборах в Госдуму явка не превысила 46 %, а в сентябре 2017 года во время губернаторских выборов явка была 34 %.

Если сравнивать активность севастопольских избирателей «при Украине» статистика выглядит следующим образом – чуть более 40 % человек обычно голосовало за депутата в Верховную Раду (2006, 2007, 2012 годы) и 65,77 % – во время президентских выборов в 2010 году.

Напомним, действующий президент в этом году на выборы идет как самовыдвиженец – в его поддержку Севастополь собрал 20 тысяч подписей, тогда как в соседнем Крыму (территория которого гораздо больше города федерального значения) волонтеры собрали всего на 10 тыс. подписей больше.

Штабные маневры

Сейчас обсуждается, что действующий президент России Владимир Путин 18 марта может проголосовать на одном из избирательных участков Севастополя.
В его поддержку с 18 января уже работает региональный штаб, сопредседателями которого стали доверенные лица кандидата: директор Музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Валерий Володин, руководитель группы инспекторов Черноморского флота Анатолий Домненко, директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова и директор Севастопольского художественного музея имени М.П.Крошицкого Николай Краснолицкий.

Кроме того, вчера открыли штаб в поддержку кандидата от КПРФ Павла Грудинина. Председателем коммунистического штаба избран второй секретарь городского комитета КПРФ Роман Кияшко – задача местных коммунистов в первую очередь работать на узнаваемость своего кандидата. В момент подготовки материала ничего не известно о севастопольском штабе третьего зарегистрированного кандидата в президенты – лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
Эсеры, отказавшись от выдвижения своего кандидата в поддержку действующего президента Владимира Путина, продолжают политику своей партии и в Севастополе. Председатель регионального отделения Евгений Дубовик на пресс-конференции говорил, что город федерального значения должен показать явку на уровне референдума 2014 года.

«Севастополь и Крым в очередной раз будут пытаться критиковать со всех сторон. На нас смотрит весь мир. Если явка будет низкая, это будет лишний повод попытаться разыграть крымскую и севастопольскую карту. Я считаю, что выборы президента будет как лакмусовая бумажка – подтверждение для мирового сообщества легитимности нашего референдума», – говорит Дубовик.

Явка – как на референдум

Руководитель группы инспекторов Черноморского флота Анатолий Домненко считает, что в случае низкой явки в Севастополе ситуацию можно будет охарактеризовать как «молчание будет хуже предательства».

«Нам нужно опять стать едиными, точно также, как четыре года назад. Ведь если мы не придем на выборы своего президента, и не подтвердим трехсот тысячью голосовыми наше присутствие, для наших недругов это будет очередной повод нагнетать ситуацию, и рассказывать все те байки и чушь, которые мы уже слышали четыре года назад»,– считает он.

«Это будет наша вторая февральская революция 2014 года, которая должна сплотить людей и привести их на выборы. Мы, как доверенные лица, должны определять порядок наших действий в связи с тем, что на выборы должно прийти максимальное количество людей. Да, мы понимаем, что авторитет у нашего кандидата выше чем у других, но мы понимаем и то, что если на выборы приходят 32 % и из них 90 % голосует за нашего президента – эта не та ситуация, которая достойна нашей страны и Севастополя», – добавляет Володин.

Заместитель председателя Общественной палаты Олег Гасанов тоже рассчитывает, что явка будет высокая, аргументируя это тем, что Севастопольцы, которые длительное время находились в составе другого государства, проявят гражданскую активность и тоже называет планку – показателей 2014 года.
«Один из кандидатов – действующий президент – в 2014 году фактически встал в один строй с севастопольцами и прошел этот путь от начала до конца. Именно поэтому я уверен, что наши земляки это не забыли», – отметил он.

Тем временем в избиркоме

Накануне выборов избирком Севастополя назван одним из самых открытых в России. По итогам национального общественного мониторинга регион он занял второе место, уступив лишь Ставропольскому краю. На сегодняшний день принято решение, что 18 марта будут работать 182 избирательных участка, а на 143 их них видеокамеры будут транслировать процесс. Кроме того, 47 % участков будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017).

«Предполагаем, что почти две трети избирателей (свыше 62%) на этот раз проголосуют с возможностью автоматического подсчета голосов. Преимущества этой системы – единовременно голосовать может только один человек, а в течение дня на устройстве отображается число проголосовавших. Таким образом, исключается любая фальсификация. Второй момент – при установлении итогов голосования технология применения устройства позволяет сразу после закрытия избирательного участка и обработки бюллетеней из переносных ящиков для голосования очень оперативно подготовить технический протокол: 10-15 минут, и мы узнаем предварительный выбор почти двух третей жителей нашего города», – говорит председатель избиркома Александр Петухов.
Уже известно, что городская избирательная комиссия привлечет для работы на выборах президента РФ около 400 волонтеров.

Политолог Дмитрий Фетисов в беседе с «ФедералПресс» отметил, что Севастополь, на президентских выборах действительно может показать один из самых высоких результатов по явке в России.

«Это вполне реальный прогноз – там можно ожидать очень высокую явку. В Севастополе очень сильны патриотические настроения и жители не забывают роль Путина в воссоединении Крыма и Севастополя к России. Кроме того, там нет усталости от выборов – людям интересны президентские выборы несмотря на прогнозируемый результат», – отметил политолог.
2018РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Выборы Президента РФ, Севастополь
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1957182 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей