Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Пай или пропал: органы могут вернуть дела по старым схемам Грудинина

 
Пай или пропал: органы могут вернуть дела по старым схемам Грудинина
(7.02.2018)



Скандал с обманутыми пайщиками совхоза, которым руководит Павел Грудинин, может обернуться возобновлением закрытых дел, говорят эксперты.

К оформлению паев на землю в Московской области, на территории, которой управлял и управляет Павел Грудинин, по мнению специалистов, вопросы возникали давно. 12 лет назад были заведены три уголовных дела, сначала по статье "Служебный подлог", затем по мошенничеству, и, наконец, по статье 327 УК ("Подделка документов").

Речь шла о том, как именно оформлялись паи на землю в ЗАО "Совхоз имени Ленина". Спустя четыре года, в 2010-м, следствие было закрыто. А год назад, в январе 2017-го, пайщики совхоза обратились в областной Совет по правам человека с просьбой о расследовании хищения собственности акционеров. Запрос в итоге ушел в прокуратуру. История продолжается - обманутые пайщики проводят собрания, рассчитывая добиться справедливости.

К делу подключилась Мособлдума. Как говорит депутат Мособлдумы Николай Черкасов, в течение недели будет готово обращение к прокурору области, руководителю Следственного комитета, к начальнику ГУВД Московской области, с тем, чтобы они инициировали повторно проверку заявлений пайщиков.
"Мы попросим эти ведомства провести внутреннее расследование по изложенным фактам. И если такие факты будут установлены, последуют обращения в суд от обманутых пайщиков", - сказал Черкасов.

Всего, по его словам, в этой истории фигурирует 104 пайщика, при том что число их растет. "В основном это люди пожилого возраста, те, кто отдал свои наделы в общедолевую собственность, далее были выпущены акции, а эти люди были исключены из числа акционеров, и свои доли не получили", - сказал депутат, отметив также, что Дума намерена выяснить, насколько законным было закрытие в свое время дела по подделке документов.


Довольно известная схема из 90-х

Передача паев - довольно известная схема в девяностых годах, приватизировали совхозы и колхозы, говорит юрист, адвокат, старший преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов.

"В основном это было акционирование, сделки с земельными долями, очень много таких земель вокруг Москвы, на которых уже выросли сейчас многоэтажные дома, коттеджные поселки и так далее. А это все бывшая земля, которую обрабатывали. Эту землю возмездно передавали или неким структурам, или одному из таких же пайщиков, который все это собирал, часто за гроши. Люди многие не хотели ничего обрабатывать, хотели получить хоть какие-то деньги. Кто-то, однако, хотел, и на них давили, были и криминальные ситуации", - сказал эксперт.

Сегодня, сколько бы ни стоила акция, человек имеет право на эту ценную бумагу. Договор купли-продажи акций - сделка простая, пояснил Некрасов, она совершается в письменной форме. "Подписав договор, вы подаете его в специальную фирму-регистратор, ведущей реестр акционеров. И тут возникает вопрос, может ли быть подделана подпись", - сказал эксперт, отметив, что подобных прецедентов было множество, такими рейдерскими путями еще недавно захватывали самый разный бизнес.

Невыполненные обещания


Скандал с обманутыми пайщиками - не единственный в конструкции "Грудинин и его работники". Можно вспомнить ситуацию, в которой оказалась семья Александра Филькина. По словам Филькина, подтвержденным документами, опубликованными на сайте ФАН, основным плюсом при устройстве его родителей на работу в грудининский «совхоз» была перспектива получения жилья. Схема заключалась в том, что работники в течение 10 лет должны были платить взносы по договору коммерческого найма, а затем жилье переходило в их собственность.

Учитывая низкие зарплаты в совхозе (у многих 8-18 тысяч рублей), квартиры были для ряда работников серьезным стимулом. Однако родители Филькина попали под сокращение за два года до получения квартиры. Александр утверждает, что родителей специально «подставили», поскольку те не хотели «переходить» на договор аренды квартиры вместо получения ее в полную собственность.

Позже сходным образом «отомстили» и самому Александру, за «обнародование» мошеннической схемы.

Думать раньше надо было

Павлу Грудинину нужно было думать, перед тем, как идти на выборы, что все эти скелеты вылезут, говорит профессор ВШЭ Олег Матвейчев.

"В свое время Грудинину удалось затянуть открытое дело, а потом его и закрыли за давностью лет. Но когда дела касаются нарушения прав граждан, они не имеют срока давности. Так что и прокуратура, и другие органы могут возобновить эти дела сейчас", - отметил эксперт.  Тем более что и граждане, пострадавшие от его действий, теперь, раз есть возможность попробовать еще раз добиться справедливости, будут проявлять настойчивость.

«Напомню, что была плановая проверка в октябре в совхозе, и там есть огромное количество нарушений, связанных с недоплатой налогов. Собственно, одна из причин, по которой он пошел на выборы, - попытка перевести все свои скелеты в политическую плоскость из экономической», - сказал Матвейчев.

Спасаясь от возможных сложностей, Грудинин, будучи одним из кандидатов на пост президента, подает все претензии к нему как репрессии, отметил эксперт.

Что же касается сельхоздеятельности, на успехах которой строится его имидж, она просто прикрытие для всех других дел Грудинина, неудивительно, что его саркастически называют Плантатором, сказал Олег Матвейчев.

Автор: Антон Семенов
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Дела судебные, Бизнес и выборы
Источник: Экономика сегодня Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: https://rueconomics.ru/305382-pai-ili-propal-organy-mogut-vernut-dela-po-starym-skhemam-grudinina Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей