Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Эдуард Исаков: Северные надбавки? Без политики!

Фото с сайта:
Эдуард Исаков: Северные надбавки? Без политики!
(7.02.2018)



В ЯНАО прошло координационное совещание, посвященное обсуждению проблем Арктики; на нем в очередной раз был поднят вопрос о северных надбавках, в частности, были озвучены планы Госдумы пересмотреть льготы для жителей арктических регионов. «Мы живем по устаревшим законам, они разрозненны и архаичны. Наша задача – собрать их и с помощью экспертов доработать,» - цитирует высказывание вице-спикера Госдумы РФ Ольги Епифановой «Красный Север». Между тем, вопрос северных надбавок для северян болезненный, он не раз вызывал ожесточенные споры.

Интересно, что еще в январе министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявлял, что правительство не собирается пересматривать систему северных надбавок и районных коэффициентов. Ранее, во время визита в Ханты-Мансийский округ осенью 2017 года, министр также говорил о том, что является противником каких-либо вмешательств в сложившуюся систему начисления зарплат жителям северных территорий, несмотря на то, что система эта уже устарела.

О том, как обстоят дела с северными надбавками в Ханты-Мансийском округе, «Выбору народа» рассказал член Совета Федераций Эдуард Исаков:

«Вознаграждение за труд не ниже установленного МРОТ гарантируется каждому, а его величина устанавливается одновременно на всей территории России. Однако географическое расположение страны обязывает учитывать и негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических условиях, в том числе, в районах Крайнего Севера. Для этого законодатель установил систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда – районные коэффициенты и процентные надбавки».

Сенатор подчеркнул, что в Ханты-Мансийском автономном округе минимальный размер оплаты труда начислялся справедливо еще до решения Конституционного суда от 7 декабря 2017 года, и при районном коэффициенте 1,7 и северной надбавке 50% составлял 17 тыс. 160 рублей (7 декабря 2017 года Конституционный Суд РФ постановил начислять «северные» надбавки сверх величины МРОТ. – прим. ред.), а с 1 января 2018 года месячная минимальная заработная плата работников, имеющих процентную надбавку за стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, должна быть не менее 20875,8 рублей (с применением районного коэффициента 1,7).

При этом Эдуард Исаков считает возможными некоторые изменения в системе надбавок:

«Любые изменения, если они в интересах граждан, всегда важны и нужны. Но говорить, что существующие правила и условия по северным надбавкам плохие, и надо их срочно менять, будет преувеличением. Может, в будущем потребуются корректировки, - но не пересмотр! Поэтому предлагаю пойти по следующему пути - сохранить и преумножить. Это лучшее, что мы можем сделать в интересах наших граждан».


Может ли эта чувствительная для северян тема вызвать напряжение и недовольство перед выборами? Сенатор призвал не переводить проблему в политическую плоскость:

«Не знаю, зачем все политизировать и связывать с выборами, - так можно дойти и до абсурда. Но, к сожалению, некоторые политические силы пользуются такими темами и создают искусственные волнения. Поэтому, обсуждая данную проблему в таком контексте и в публичном пространстве, считаю необходимым всегда обозначать конкретный будущий положительный результат, который планируется достигнуть, и не связывать его с выборами, - тогда и не будет никаких волнений! Только полная информационная открытость этого вопроса, а не его замалчивание, создаст необходимый потенциал для соответствующих изменений, и не позволит расти спекулятивным настроениям».

Эдуард Исаков: Северные надбавки? Без политики!
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Общество и политика, Актуальное (точка зрения), Ханты-Мансийский АО, Выбор народа: эксклюзив
Источник: Выбор народа Место публикации: Москва
Адрес: http://2017.vybor-naroda.org Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей