Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Язык Минниханову не простили. Националисты проведут серию акций в защиту татарского, который, по их мнению, Рустам Минниханов и Ко «сдали»

 
Язык Минниханову не простили. Националисты проведут серию акций в защиту татарского, который, по их мнению, Рустам Минниханов и Ко «сдали»
(7.02.2018)



Защитники татарского языка намерены вновь поднять проблему его отмены в школах республики, обернув все это в формат публичных акций. Они уверены, что власти региона «сдали» язык без боя.

Татарский язык в республике вновь может стать инструментом политических спекуляций. Только на этот раз он окажется в руках не властей республики, а общественников – Всетатарского общественного центра (ВТОЦ). Организация имеет неоднозначную репутацию, в основном, из-за своих радикально настроенных участников. Последние, например, требовали от парламента республики самораспуститься из-за отказа биться за татарский язык. Теперь они анонсируют уличные акции по этому поводу, хотя казалось, что волна уже сошла на нет.

ВТОЦ, как можно сделать вывод из поведения его участников, винит в ситуации с татарским языком не федеральный центр, надававший на Татарстан, а местные власти. Общественники считают, что власти республики, в том числе и глава региона Рустам Минниханов, «сдали» родной язык, не став биться до конца. Хотя публично главу региона они все же стараются не трогать, выпадов в его сторону не делать. Больше всего негодования в обществе звучало по этому поводу в конце прошлого года, однако в 2018-м тема ушла на второй план. Теперь ВТОЦовцы намерены напомнить властям, что обида осталась. Националисты планируют провести серию митингов, посвященных теме татарского языка. Они будут требовать его возвращения в обязательную школьную программу, из которой язык исключили осенью прошлого года по требованию прокуратуры и Рособрнадзора. Первые акции должны состояться уже 18 февраля. Но это лишь предположения, ведь в реальности их сначала нужно согласовать с властями Казани, а это самое сложное.

Сейчас руководству региона, да и самому Минниханову в частности, крайне невыгодно заострение этой темы. Республика готовится к выборам Президента России, до которых осталось всего полтора месяца. Раскачка ситуации, при которой власти региона к тому же будут выставляться в самом невыгодном свете, недопустима. Исполком Казани и ранее всеми силами пытался не допустить подобных акций, а сейчас это уже «дело чести». Хотя если ВТОЦовцам митинги не согласуют, они могут ответить одиночными пикетами, которые по закону не запрещены. Но это совсем не означает, что у их участников не возникнет проблем с правоохранительными органами.

Те же ВТОЦовцы в середине декабря прошлого года предложили Госсовету Татарстана самораспуститься и дать возможность жителям республики заново выбрать депутатов — путем честного и прозрачного голосования. Они отмечали, что за 25 лет существования Госсовет РТ «так и не стал самостоятельным политическим органом – парламентом государства Татарстан, защитником Конституции республики, государственности Татарстана, защитником татарского языка». Общественники «вменяли» депутатам проигранную борьбу за государственность республики. Националисты уверены, что Госсовет показал беззубость и в реальности, на фоне громких слов, не сделал ничего вразумительного. Правда, тогда свои громкие заявления они не превращали в митинги на площадях, а сейчас сочли правильным сделать это.

Василий Каширин
2018РегиональныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Общественные акции, Татарстан
Источник: Версия Место публикации: Казань
Адрес: https://tat.versia.ru/nacionalisty-namereny-provesti-seriyu-akcij-v-zashhitu-tatarskogo-kotoryj-po-ix-mneniyu-rustam-minnixanov-i-ko-sdali Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей