Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Татьяна Лушникова: инициатива ЦИК о создании своей карты нарушений, на мой взгляд, актуальна и полезна

 
Татьяна Лушникова: инициатива ЦИК о создании своей карты нарушений, на мой взгляд, актуальна и полезна
(5.02.2018)



Татьяна Лушникова
Вице-президент Российской ассоциации политических консультантов


Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что к президентским выборам ЦИК создаст свою карту нарушений по примеру уже существующих. Своим мнением о целесообразности создания такой карты и критериях отбора того, что на ней будет фиксироваться, делится эксперт Татьяна Лушникова:

Президентская избирательная кампания — самая сложная, на мой взгляд, для определения нарушений избирательного законодательства. При проведении других кампаний почти всегда субъектом нарушения является сам кандидат или какое-либо средство агитации, оплаченное из его избирательного фонда.
Существующая карта нарушений “Голоса” достаточно однообразна в своих претензиях, далеко не все из них действительно являются нарушениями.

Я бы разделила все нарушения на несколько блоков. Первый из них касается выдвижения и регистрации кандидатов. Он полностью ложится на плечи ЦИК. По действующему законодательству она должна установить в очень сжатые сроки наличие или отсутствие у кандидатов зарубежных финансовых инструментов. Это почти невыполнимая задача, и чехарда с обвинениями и оправданиями Павла Грудинина — яркое тому подтверждение.

Сбор подписей за кандидатов — отдельная процедура, и она в силу обширности территории тоже не обходится без накладок. Достаточно вспомнить аннулирование подписей в поддержку выдвижения В.В.Путина в Курганской области.

Карта выборов “Голоса” не затрагивает это направление просто потому, что профессионально разобраться в перипетиях выдвижения и регистрации может очень ограниченный круг лиц. А те, кто могут, борются с нарушениями другими методами.

Второй блок — нарушения в агитации. Тут в силу вступает закон больших чисел, а также уровень известности и “бэкграунд” кандидатов. В самом деле, уследить за инициативой на местах почти невозможно и не всегда использование фотографии или положительного высказывания о кандидате можно связать с самим кандидатом.

Карта нарушений “Голоса” содержит массу претензий, связанных с агитацией, но только небольшую их часть действительно можно назвать таковыми.
Отдельно хотелось бы отметить претензии, предъявляемые к средствам массовой информации. Общественность не знает, что новостные сюжеты не подпадают под понятие “агитация”, так как готовятся не по заказу кандидата и освещают деятельность разных кандидатов и политических сил. В связи с этим мы часто видим жалобы на любое появление гражданина, который является кандидатом, в кадре или на страницах периодики. По закону действующий президент РФ может не уходить в предвыборный отпуск, а осветить деятельность первого лица государства без его упоминания невозможно. Чтобы изменить эту ситуацию, необходимо менять законодательство о выборах либо приспосабливаться к существующим условиям.

Интересная позиция сложилась в обществе по поводу агитации за или против явки. Если право несостоявшегося кандидата Навального агитировать за бойкот выборов признают все, кроме ЦИК, то действия органов госвласти или местного самоуправления по поводу повышения явки дружно порицаются, и даже ЦИК своим декабрьским постановлением пожурил власти Подмосковья за памятку по информированию и привлечению избирателей. Причем в этих действиях зачастую видят агитацию за одного из кандидатов, даже тогда, когда ее там нет.

Инициатива ЦИК о создании своей карты нарушений, на мой взгляд, актуальна и полезна. В ней будут освещаться именно те действия, которые противоречат законодательству. Это послужит своего рода уроком для остальных наблюдателей и в будущем, повысит грамотность всех субъектов выборов.
Если уточнять, какие субъекты чаще всего могут попадать в карту нарушений, то это в первую очередь зависит от активности гражданского общества на территории. Видеть нарушение, понять, что это нарушение и заявлять о нем — порой между этими фактами лежит пропасть.

Конечно, чаще всего на карте будут появляться мегаполисы, но не исключено появление регионов, где органы исполнительной власти в своем стремлении “услужить” явно перегнут палку. Именно таких региональных руководителей и предостерегает председатель ЦИК Элла Памфилова. В этой избирательной кампании подобные действия не останутся незамеченными.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Наблюдение за выборами, Новости ЦИК
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/cik-ukazal-na-narusheniya/tatyana-lushnikova-iniciativa-cik-o-sozdanii-svoej-karty-narushenij-na-moj-vzglyad-aktualna-i-polezna/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей