Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » "Мы приехали на пенсионерскую сходку": как команда Грудинина раскалывает КПРФ

 
"Мы приехали на пенсионерскую сходку": как команда Грудинина раскалывает КПРФ
(5.02.2018)



С момента довольно неожиданного выдвижения в качестве кандидата в президенты Павла Грудинина внутри КПРФ начало нарастать недовольство и непонимание мотивов Геннадия Зюганова и его окружения, пошедших на такой шаг. Статус кандидата от партии на президентских выборах фактически обозначает потенциал для смены лидерства в КПРФ, которое ставит под угрозу привилегии и положение существующей партийной номенклатуры коммунистов. Павел Грудинин помимо собственных бизнес-интересов имеет и политическую команду, которая группируется в основном в московской областной организации КПРФ и представлена списком депутатов от партии во главе с самим директором Совхоза имени Ленина и была избрана в муниципальный совет подмосковного города Видное. Именно в Видном Грудинин и занимает свой пока единственный формальный политический пост, будучи председателем городского совета депутатов.

Отношение именно этой группы людей, которая и является, собственно говоря, персональной политической командой Грудинина, к политическим традициям КПРФ, её избирателям и процедурам вызывает у низового партийного актива наибольшую тревогу. В Сети активно обсуждают видеотрансляцию, которую вела с пленума КПРФ депутат горсовета Видное Ирина Заприй. Следует отметить, что Заприй является членом фракции КПРФ в местном представительном органе и шла как раз в одном списке с Грудининым, так же как и другие люди, фигурирующие на видео: депутаты Павел Русаков и Денис Малков. Все они легко могут быть опознаны на видео и сопоставлены с данными на официальном портале администрации города Видное — в разделе, посвящённом городскому совету.

Главным "героем", комментирующим события пленума ЦК КПРФ, является, безусловно, Ирина Заприй, которая известна не только тем, что была избрана в совет депутатов города Видное, но и тем, что входит, похоже, в ближайшее окружение Грудинина. Вот лишь несколько скриншотов из её аккаунтов в социальных сетях, которые наглядно демонстрируют степень близости госпожи Заприй к директору Совхоза имени Ленина.

Как видим, соратники Павла Грудинина представляют себе КПРФ в виде сборища пенсионеров, откровенно тяготятся своим присутствием на мероприятии, постоянно используют ненормативную лексику. Однако важнее другое, а именно отношение к так называемому электорату. Заприй, Малков и Русаков постоянно отпускают шутки по поводу "какашек", "лифтов" и "установки лавочек". Примечательно, что запись была размещена в "инстаграме" самой Ирины Заприй, однако впоследствии удалена оттуда. Тем не менее пользователи смогли сохранить её и начали активно обсуждать в соцсетях.

Безусловно, такое поведение ближайшей политической команды Грудинина не может не беспокоить большинство партийного актива, которое и так не очень довольно выдвижением директора Совхоза имени Ленина.

Так, ряд СМИ отмечают случаи исключения рядовых коммунистов из КПРФ после их протестов относительно кандидатуры на президентских выборах от партии. Эпицентром сопротивления активному продвижению Грудинина к будущему руководству КПРФ стал Тюменский областной комитет партии — широкий резонанс в прессе получил случай с тюменским коммунистом Юрием Рябцевым, который был исключён из партии после того, как не согласился с выдвижением Павла Грудинина.

В интервью местным СМИ Рябцев, в частности, отмечал, что на местных партийных конференциях при выдвижении на общефедеральный съезд члены КПРФ давали рекомендации и напутствия делегатам — и в подавляющем большинстве поддержана была именно кандидатура Зюганова. Таким образом, выясняется, что руководство компартии, по сути, пренебрегло принципами партийной демократии и продавило другую кандидатуру, не поддержанную большинством в низовых партийных организациях. При этом в качестве ключевой причины сложившейся ситуации Рябцев называет нездоровую обстановку, при которой "в партии сегодня не соблюдается устав и отсутствует политическая дисциплина. В связи с этим и отсутствует нормальная политическая дискуссия. Нет ротации внутри партии".

Случай в Тюменском обкоме партии далеко не единичен. Так, в соцсетях и телеграм-каналах широкий резонанс получили письма от коммунистов Подмосковья на имя председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, в которых прямо говорится о существенном имиджевом и репутационном уроне, который наносится КПРФ из-за выдвижения "капиталиста, латифундиста и мошенника" Грудинина кандидатом в президенты.

Между тем, как сообщают источники Лайфа, ещё в нескольких региональных отделениях КПРФ представители партии крайне недовольны идущим процессом фактической "приватизации" КПРФ и сдачи партийного бренда в аренду крупным коммерсантам и предпринимателям. Помимо идеологических расхождений и возможных кадровых пертурбаций региональных коммунистов волнуют неоднократно всплывавшие в различных СМИ факты готовности команды Грудинина к сотрудничеству с крайними несистемными элементами либеральной оппозиции, включая Навального. Сам Грудинин в своих публичных выступлениях не раз отмечал, что мог бы привлечь поддерживающий основателя ФБК сегмент общества на свою сторону. Такого рода политический альянс неизбежно приведёт к коррекции курса и программы партии.

Имеются у партийного актива КПРФ и ряд других соображений, которые приводят фактически к тихому саботажу кампании Грудинина на региональном и местном уровнях. Нашумевшее изъятие тиражей предвыборных материалов Павла Грудинина, произошедшее в отдельных субъектах (что само по себе вызывает ряд вопросов к законности ведения им преждевременной предвыборной агитации), является показателем того, что часть партактива на местах сама "сдаёт" предвыборные материалы, напечатанные, вероятно, с использованием неучтённых теневых фондов. Подобного рода инциденты также закладывают мину под единство партии и провоцируют раскол.

Ещё одним фактором, который вызывает беспокойство внутри партии, как рассказали Лайфу рядовые партийцы, является стремление использовать КПРФ в качестве стартового трамплина для достижения реальной цели, к которой стремится Грудинин. Речь идёт о кресле губернатора Подмосковья, и именно этот пост, как указывают многие политические аналитики и эксперты, является конечной целью директора Совхоза имени Ленина. Таким образом, вся федеральная структура компартии фактически становится заложницей политических амбиций одного из подмосковных кланов, чьи бизнес-интересы в торговле и девелопменте в окружающих Москву районах диктует необходимость получения политического влияния в субъекте.


Илья Ухов
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Московская область
Источник: Life.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://life.ru/t/политика/1084736/my_priiekhali_na_piensionierskuiu_skhodku_kak_komanda_ghrudinina_raskalyvaiet_kprf Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей