Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Одна из задач — направить большую часть наблюдателей в районы

 
Одна из задач — направить большую часть наблюдателей в районы
(3.02.2018)



В Йошкар-Оле 2 февраля состоялся круглый стол, на котором представители Центральной избирательной комиссии региона и Общественной палаты Марий Эл обсудили, как организовать контроль за выборами президента России 18 марта, и сошлись на том, что «беспартийное» наблюдение будет предпочтительнее. Корреспондент «7x7» оценил масштаб подготовки.

ЦИК



Председатель Центризбиркома Ирина Татаринова призвала соблюдать порядок выдвижения наблюдателей и знать их права и обязанности. Чтобы все было в порядке, ЦИК выпускает материалы для наблюдателей, их можно найти на сайте Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ). Там же можно проверить степень своей готовности к выборам, кликнув на баннер «Учебно-методический комплекс». Есть обучающий и аттестационный варианты. Первый показывает правильные ответы со ссылкой на закон, если вы ошибаетесь, второй просто фиксирует ответы и выдает результат. Если пройти аттестацию в ЦИК Марий Эл, его сотрудники оформят сертификат ЦИК России.

Ирина Татаринова попросила наблюдателей при обнаружении нарушений не устраивать скандал, а рассказать об этом председателю участковой избирательной комиссии и выслушать его правовую аргументацию. Если наблюдателя она не устраивает, он может звонить в вышестоящую комиссию и писать жалобу.

— Мы ожидаем и от вас правовой аргументации нарушений, — обратилась Ирина Татаринова к избирателям.


НОМ



Региональный координатор проекта «Национальный общественный мониторинг» Ирина Петрова сказала, что НОМ — самая большая в России сеть общественных наблюдателей, которая связывает множество общественных объединений и граждан с активной позицией. Наблюдатели от НОМ в день выборов будут почти на всех избирательных участках.

Интернет-ресурс организации предоставляет посетителям всю актуальную информацию о выборах и позволяет наблюдать за голосованием в режиме реального времени. Зарегистрировавшись, можно стать наблюдателем в три шага.

— На сайте также есть аналитический модуль, с помощью которого можно в кратчайшие сроки сформировать отчеты и построить графики явки и голосов, отданных за кандидатов, — сказала Ирина Петрова.

Любой человек, заметивший нарушения избирательного процесса, может оставить на сайте заявку, у которой будет уникальный номер. По словам Петровой, никто не сможет скорректировать сообщение. Члены организации проведут по этой информации расследование.

В ближайшее время стартует экспедиция НОМ, которая в первую очередь посетит города, в которых есть вероятность применения административного ресурса, откуда поступает много жалоб на нарушения и где замечены нарушения на выборах 2017 года.

Из Марий Эл пока никаких сообщений о нарушениях нет.

Общественная палата



В палате создана рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан, в которую входят представители Йошкар-Олы, Волжска, Медведевского района. На круглом столе выступила председатель группы Ольга Полетило.

У Общественной палаты уже был опыт наблюдения на выборах главы Марий Эл. В этом году палата получила дополнительные полномочия, чтобы представители общественности могли быть полноправными участниками наблюдения за выборами.

— Мы пригласили все заинтересованные общественные организации включиться в процесс активно, потому что понимаем, что люди, не связанные ни с какими партиями, в первую очередь заинтересованы в честности выборов, — сказала Ольга Полетило.

Общественная палата России тоже выпустила несколько обучающих программ для наблюдателей. В планах регионального отделения — собрать всю необходимую и полезную информацию на своем сайте, в том числе от ЦИК Марий Эл и НОМ.

Особое внимание общественники обращают на районы.

— Одна из наших задач — постараться, чтобы большая часть наших наблюдателей находилась в районах республики. Это подтвердит, что в каждом уголке республики выборы проходили честно, — заметила председатель группы (именно районы отличаются экстремально высоким процентом голосов за представителей действующей власти).

Выборы президента России состоятся 18 марта. В Марий Эл голосование будет организовано на 530 избирательных участках.


Денис Долгополов
2018ФедеральныеМарий Эл


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Общая информация о выборах 2018, Общественная палата, Общественные организации, Марий Эл
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Йошкар-Ола
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/103323 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей