Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ничейное «Яблоко»: суд приостановил работу кубанского отделения партии

 
Ничейное «Яблоко»: суд приостановил работу кубанского отделения партии
(2.02.2018)



Суд на три месяца приостановил деятельность кубанского отделения партии «Яблока» из-за нарушений в учредительных документах, выявленных еще прошлым летом. Вести подготовку к президентским выборам это не помешает.

Истцом по делу выступило Министерство юстиции России, рассказал РБК Краснодар лидер кубанских «яблочников» Евгений Витишко. Решение о приостановлении деятельности регионального отделения вынесено еще 26 декабря 2017 года. Однако, по словам Витишко, партийцы об этом узнали только 31 января, когда им было отказано в регистрации наблюдателей в одной из территориальных избирательных комиссий.

Согласно решению суда (есть в распоряжении РБК Краснодар), еще в апреле 2017 года в управление Минюста обратился бывший председатель краевого отделения «Яблока» Владимир Рыжаев, который сообщил о сложении своих полномочий. Также он заявил, что связь с руководящим органом партии не осуществляется в связи с расторжением договора аренды. Однако в течение 14 дней ответчик не предоставил административному органу сведений об изменениях в руководстве регионального отделения и адреса фактической регистрации.

В июле 2017 года Рыжаев объявил о своем желании вернуться в партию, заявив, что решение об уходе он принял скоропалительно. В начале того же месяца в Краснодаре прошла конференция регионального отделения «Яблока», на которой были подтверждены полномочия Рыжаева на посту председателя регионального отделения. Однако спустя несколько дней в Минюст поступили документы, опровергающие легитимность ее проведения.

Новая конференция, которую организовал Евгений Витишко, была проведена в середине июля 2017 года. Однако выяснилось, что в нарушение норм устава «Яблока» в период подготовки конференции производилась регистрация новых членов партии. Кроме того, было установлено, что не был соблюден кворум, необходимый для принятия решений конференции.

На основании этих нарушений суд уже выносил предупреждения о необходимости их устранения. В материалах суда говорится, что представитель регионального отделения Евгений Витишко дважды пытался оспорить их, однако административные исковые заявления были возвращены, а указанные определения вступили в законную силу.

Кроме того, в материалах суда говорится, что в настоящее время в краевом отделении «Яблока» отсутствует физическое лицо, имеющее право действовать от имени партии, а сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ в отношении реготделения, недостоверны.

«Согласно ч.2 ст. 39 ФЗ «О политических партиях», в случае, если региональным отделением политической партии в установленный срок нарушения не были устранены и предупреждение не было обжаловано в суд, деятельность регионального отделения может быть приостановлена на срок до шести месяцев», — говорится в решении суда.

На основании этого Краснодарский краевой суд удовлетворил ходатайство Минюста и приостановил деятельность партийного отделения.

Евгений Витишко заявил, что оспорит решение инстанции. В то же время срок подачи апелляции истек еще 29 января 2018 года, однако лидер кубанских «яблочников» утверждает, что о процессе его не уведомили должным образом, поэтому он будет подавать жалобу и возобновлять рассмотрение дела.

При этом Витишко утверждает, что особых проблем в деятельности регионального отделения «Яблока» решение краевого суда не доставит.

«Как доверенному лицу кандидата в президенты Григория Явлинского, если он будет зарегистрирован, мне приостановление не мешает вести работу. Оно немного осложняет жизнь «первичек» в части регистрации наблюдателей на выборах. Однако я думаю, что с «федералами» мы этот вопрос решим, так как это можно делать и на федеральном, и на региональном уровне», — пояснил Витишко.

Напомним, летом 2017 года в кубанском отделении «Яблока» произошел раскол. После двух конференций у ячейки оказалось сразу два председателя (Владимир Рыжаев и Евгений Витишко) и два списка на выборы в краевое заксобрание.

Рыжаев назвал конференцию, проведенную Витишко, фикцией, а также заявил о попытке захвата власти в отделении. Витишко, в свою очередь делал акцент на том, что Рыжаев сложил свои полномочия и вышел из партии, поэтому не имеет права проводить никаких конференций.

Федеральное бюро «Яблока» настаивало на том, что юридическую силу имеет только конференция, на которой председателем избрали Евгения Витишко. Тем не менее, как сообщал РБК Краснодар, партийному отделению было отказано в регистрации списка кандидатов. Тогда «Яблоко» обратилось в Центризбирком России, который постановление краевой избирательной комиссии оставил без изменений.

Автор: Белянин Алексей
2018РегиональныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Партийные кадры, Дела судебные, Краснодарский край
Источник: РБК Место публикации: Краснодар
Адрес: https://kuban.rbc.ru/krasnodar/freenews/5a744b8b9a7947e846eb3dc8 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей