Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Южно-сахалинские коммунисты: нами руководят зомби, Иванову отвергают, Грудинина не пиарят, в партию не пускают молодежь

 
Южно-сахалинские коммунисты: нами руководят зомби, Иванову отвергают, Грудинина не пиарят, в партию не пускают молодежь
(2.02.2018)



"Борьба за власть на местном уровне дороже президентских выборов", "Нами руководят зомби", "В партию запрещают принимать новых людей"… В редакцию Sakh.com обратились члены южно-сахалинского городского комитета коммунистической партии. У них много претензий к высшему руководству и полное непонимание внедряемой сверху стратегии.

— 13 января прошла отчетно-выборная городская конференция коммунистов, на ней избрали новый городской комитет во главе со Светланой Ивановой — депутатом-одномандатником. Однако по формальному поводу областное руководство нашло причину, чтобы отменить решение этой конференции и не признать ее первым секретарем. Видимо, считают, что единственный депутат-одномандатник Сахалинской области среди коммунистов не достоин быть на этой должности, — говорят члены партии.

Ранее горком возглавляла Галина Подойникова. Ее полномочия досрочно прекратили за многочисленные нарушения устава, говорят собеседники Sakh.com. После этого в течение короткого времени обязанности первого секретаря исполняла то одна молодая коммунистка, то другая, и вот 13 января была избрана Иванова. Но ее кандидатура не выгодна обкому, уверены те, кто голосовал за нее.

— Обком всячески старался на чем-то поймать нас, к нам на заседание даже прислали члена ЦК, который внимательно смотрел, на чем бы нас подловить. Но у нас не было никаких нарушений, поэтому они привязались к дате, якобы она не была согласована с верхом. Заявили, что конференция должна пройти 3 февраля. Сейчас все мы ждем какой-то подлянки, говоря простым языком. Для чего нужно было переносить? Может быть, они хотят по формальным, опять же, признакам отсечь часть неугодных кандидатов, которые могли бы проголосовать за Иванову, чтобы она не стала первым секретарем? Вывод один — это борьба за власть.

Истинная причина переноса даты заседания горкома, считают его активные члены, — в том, что 10 февраля должна состояться областная конференция коммунистов. "Областникам" не нужна Иванова, потому что она выступает за обновление в рядах регионального руководства, ему важно сохранить статус-кво.

— С осени идет негласная, но жесткая установка по всей области — не принимать никого в коммунисты. Этому изумляются все. В других партиях наоборот — курс на молодежь, на обновление… А у нас такая вот ерунда. Есть районы, которые игнорируют эту установку, но в основном все слушаются. Прием новых членов запрещен, чтобы никто не вносил смуту, не составлял конкуренцию. Да и вообще, много народу областному руководству не нужно. Оно не умеет управлять большим количеством людей. Выгоднее, когда старички и когда их немного. В Анивском районе главному коммунисту в апреле отгадайте, сколько лет будет? Сто! Вы верите, что человек в сто лет может быть хорошим управленцем? Причем, он идет на шантаж, говорит — если вы меня не переизберете, я умру. Нами управляют одни зомби, — рассказывают южно-сахалинские коммунисты.

Они вспоминают слова Геннадия Зюганова, который не так давно заявлял, что в честь столетия Октябрьской революции надо обеспечить массовый прием новых членов в компартию. Южно-сахалинский городской комитет готовился принять 100 человек. Успели принять только 70, а дальше началась проверка сверху. Областные коллеги, уверяют возмущенные южно-сахалинские партийцы, придирались к каждому пункту, проверяли все анкеты, протоколы, все силы бросили только на это.

— Нас обвинили в том, что мы приняли слишком много людей. А в это же время главного секретаря обкома в Москве сняли за то, что он принял слишком мало людей, что не обеспечил массовый прием, — не видят логики возмущенные коммунисты.

Их очень беспокоит еще одна вещь. Борьба за власть на местном уровне оказалась для их коллег дороже, чем подготовка к президентским выборам. Члены горкома, обратившиеся в редакцию, утверждают, что никакой подготовки к 18 марта не ведется, "все парализовано, всем наплевать, одна Иванова пытается докричаться, но ее никто не слушает, а начальник сахалинского выборного штаба Владимир Парамошкин ничего не делает".

В разговоре с корреспондентом Sakh.com Парамошкин был немногословен, заявив лишь, что еще в декабре была определена дата проведения отчетно-выборной конференции — 3 февраля. Однако заседание самовольно провели 13 января, естественно, его итоги не берутся в расчет.

— Они нарушили договоренность, пошли против устава, — сказал Парамошкин и бросил трубку.

Охотнее ситуацию прокомментировала Светлана Иванова. Она сообщила, что в конце прошлого года на пленуме горкома было принято решение о проведении конференции горкома именно 13 января, областное руководство об этом знало и не возражало. Однако перед назначенной датой стали возникать "какие-то движения обкома по этому поводу".

— Членов бюро они почему-то освободили от своих обязанностей, но при этом остался состав горкома, никто его не распускал. Все было правомочно. Мы провели конференцию, был кворум, состоялось тайное голосование. Меня выбрали единогласно. Мы определили состав бюро, который со следующего дня должен был начать работу, но не тут-то было, — рассказывает Иванова.

Истинная причина всего случившегося, по ее мнению, в том, что за ней стоит молодежь. Это пугает верхушку регионального отделения КПРФ. Информацию о негласном запрете приема в ряды партии на Сахалине Иванова подтверждает. Она также недовольна работой Парамошкина и в целом выборного штаба.

— Во время всех предыдущих кампаний штаб проявил себя недееспособно и негативно. Эту оценку мы давали на своих партийных мероприятиях. Сейчас выборная кампания тоже идет ни шатко ни валко. У нас необычный кандидат, малоизвестный, нераскрученный. Нужно давать людям как можно больше информации о нем, но это не делается. Работа в коллективах не ведется. А в районах вообще конь не валялся. По моим меркам, это преступление против партии и против нашего кандидата. Нужно срочно активизироваться. Не тем занимается партия на местном уровне, — чеканит Иванова.

По поводу переноса даты проведения конференции горкома коммунистка обратилась в центральный орган партии. Она ждет разъяснений. В курсе ситуации, по словам Ивановой, и Геннадий Зюганов, который ее успокоил, сказав: "Спокойно, Светлана Васильевна, работай".
2018РегиональныеСахалинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2018, Новости общества и партий, Партийные кадры, Сахалинская область
Источник: Sakhalin.info Место публикации: Южно-Сахалинск
Адрес: https://sakhalin.info/news/146348/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей