Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Великолепная семерка для президента

 
Великолепная семерка для президента
(2.02.2018)



В Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) завершили принимать документы от граждан, намеревающихся стать кандидатами в президенты страны. Эксперты и политологи, опрошенные Накануне.RU, говорят, что при потенциально восьми кандидатах, которые могут попасть в итоговый бюллетень на выборах 18 марта, скорее всего количество участников будет меньше – шесть-семь персон. При этом самое интересное в кампании по избранию президента, считают наши собеседники, только начинается.

В ЦИКе в канун завершения кампании по выдвижению бодро отчитались о первых итогах: из 15 человек, допущенных до сбора подписей, эти самые подписи смогли собрать лишь 6 человек, из которых большинство со сдачей по неведомым причинам тянуло до последнего. Судите сами: кандидат в кандидаты Владимир Путин, точнее его доверенные лица, конечно же, доехали до Центризбиркома лишь 29 января, на следующий день в комиссии появились с бланками сразу трое – Григорий Явлинский от "Яблока", Сергей Бабурин от "Российского общенародного союза" и Борис Титов от "Партии Роста". В последний день, когда можно было представить подписи, 31 января, в ЦИК пришли с собранными документами Ксения Собчак от "Гражданской инициативы" и Максим Сурайкин от "Коммунистов России".

Два кандидата, как мы отмечали неоднократно, выдвинутые парламентскими политическими партиями ЛДПР и КПРФ – Владимир Жириновский и Павел Грудинин, по факту стали действующими участниками президентской гонки. Подписи им по закону собирать было не нужно.

На этом, как говорится, "лавочка" по приему была закрыта, наверное, к вящему удовольствию работников ЦИК, которые устали от неоднозначных заявлений и выходок отдельных претендентов в кандидаты. Многие из которых откровенно либо издевались и кривлялись, чтобы затем заявить о своем нежелании участвовать в "фарсе" (!), как сделала телеведущая Катя Гордон, либо глубокомысленно говорили о необходимости сосредоточиться на внутренних делах империи государства Российского (Антон Баков). Что в данном случае вовсе не эквивалентно Российской Федерации и даже не совпадает с ее настоящими границами. Были и более клинические случаи, скажем, представление в комиссию пустых пачек бумаги вместо собранных подписей, в общем, повторимся, нет сомнений, что в ЦИКе многие свободнее вздохнули в среду вечером после истечения часа Икс – все-таки наплыв разного рода фриков и любящих пиариться граждан завершен.

По закону у ЦИКа теперь 10 дней на проверку сданных документов самовыдвиженцев, отбраковку и, если потребуется, удаление от кампании тех, кто принес некорректно собранные или оформленные бумаги.

"Мы видим, что сейчас участников выборов может быть 8 человек, хотя не факт, что их будет именно столько. Говорить об итоговой цифре в бюллетене не особенно хочется, думаю, останется 6-7 фамилий. Хотя в принципе, тот же Сурайкин (от "Коммунистов России". – прим.) также может остаться", – размышляет политолог Константин Калачёв, много и успешно работавший в свое время с "Единой Россией". По словам Калачёва, нынешняя президентская кампания хотя и отмечена наплывом множества малопонятных персонажей и лиц, в целом все-таки будет проходить в традиционных рамках и границах.

О том же и тех же тенденциях Накануне.RU в разговоре заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, отметив, что Кремль в нынешней кампании допустил максимальное присутствие участников. Многие из которых при выдвижении решали собственные PR-задачи, не имеющие, понятно, отношения собственно к выборам. "Прекрасный повод различным лицам громко заявить о себе и о своем существовании, чем многие и не преминули воспользоваться. Мы все видели их заявления, перечислять их смысла нет, участниками кампании они и не планировали становиться. Важно, что даже им не мешали и не препятствовали выдвигаться", – отмечает Мухин. Политолог также отметил, что, скорее всего, в бюллетене пришедший на выборы 18 марта избиратель увидит 5-6 фамилий.

"Мне кажется, и это особенность именно нынешней президентской кампании, что в Кремле решили обеспечить максимальный либерализм при допуске кандидатов к выборам. Что, собственно, и наблюдалось все время, начиная с конца декабря. Второй момент – мы видим, что серьезного присутствия политических партий в кампании не наблюдается, то же можно сказать и об обновлении лиц. Да, появились Грудинин и Собчак, с другой стороны и Путина, и Явлинского, и Жириновского, как и прочих, сложно назвать новичками", – комментирует руководитель Уральского отделения "Фонда развития гражданского общества" Анатолий Гагарин. По мнению политолога, которое ранее поддержали и другие его коллеги-эксперты, реальные процессы по модернизации и обновлению действующей политической системы будут запущены уже после президентской кампании.

А пока, собственно, есть то, что объективно и исторически сложилось в России к сегодняшнему дню: один реальный участник и семь (в пределе) других участников, реальный интерес, кстати, представляют лишь итоговые цифры голосования людей. Для семерки кандидатов распределение вторых-третьих и далее мест может иметь решающее значения для дальнейшей политической карьеры.

"Мы видим по опросам того же ВЦИОМа растущий интерес людей к выборам, сейчас начнется самый интересный, агитационный этап кампании, короткий и яркий, в котором кандидаты должны будут выложиться по максимуму. Без преувеличения скажу, что это-то и будет самым важным и главным в президентских выборах", – отмечает Константин Калачёв. Каких-либо нарушений в ведении кампании сейчас и в будущем политолог не предвидит, как пелось в одной из стародавних песен, "и все идет по плану"…

Алексей Мухин, комментируя жалобы представителей штаба КПРФ на неравные условия ведения кампании для разных лиц, обращает внимание на то, что это традиционно для коммунистов Геннадия Зюганова. Которых представляет нынче Павел Грудинин. Стиль, по мнению, Мухина от перемены фамилий не меняется. "Эти обвинения звучат сейчас, думаю, будут звучать и дальше, и даже после завершения кампании. Так уж принято, традиция такая у наших коммунистов", – с юмором комментирует претензии коммунистов Зюганова-Грудинина Алексей Мухин.

"Повторюсь, каких-то особенных запретов и стоп-листов в этой кампании нет и, видимо, не будет. Кремлевским чиновникам-кураторам выборов важна прозрачность и максимальная чистота при проведении выборов президента", – согласен Анатолий Гагарин.

При этом все опрошенные нами эксперты строго замечают о том, что претензии к формам, срокам и методам проведения президентской выборной кампании у отдельных участников, конечно же, могут быть. Но настаивают – власть действует в рамках закона и строго придерживается обозначенных правил игры ею самой. Чего-то сверхъестественного точно не происходит, по крайней мере, пока.

Интересно, что на этом фоне официальный "градусник" общественных настроений – ВЦИОМ – публикует свежую статистику предпочтений граждан. По сравнению с декабрьскими замерами, интерес россиян к предстоящему голосованию 18 марта повысился и сейчас готовы прийти на избирательные участки уже 71% опрошенных. Месяцем ранее таких было 63%. Не определились с ответом на вопрос будут/не будут голосовать 11% (в декабре было 15%), точно не придут на выборы 3% против 4; месяцем ранее.

Понятно, что все эти цифры довольно условны и чуть менее чем за полтора месяца до дня голосования много чего еще может измениться, но тенденцию социологи подметили.

Что касается расклада сил по кандидатам, то здесь картинка продолжает удивлять. Количество сторонников президента и кандидата в президенты Владимира Путина в январе снизилось до 69,9%, тогда как в декабре таких людей было более 71%. На втором месте сейчас уверенно обосновался Павел Грудинин с 7,2% (было 4,6%), сместивший лидера ЛДПР Владимира Жириновского 5,9% против 7,1%.

Из более или менее пристойных цифр в январе по предпочтениям избирателей можно говорить о рейтинге Ксении Собчак, которая сейчас преодолела отметку в 1,2% . Однако, в декабре за нее готовы были голосовать даже еще больше – 1,3%, так что о каком-то значимом успехе сказать пока невозможно. Просто цифры Собчак смотрятся более выигрышными на фоне двух других кандидатов, не перешагнувших рубеж статистической погрешности. За Григория Явлинского готовы голосовать всего 0,9%, за Бориса Титова вообще 0,3% (кстати, в декабре оба показали лучшие результаты – 1,7% и 0,5% соответственно.

"Ксюша Собчак продолжает успешно играть на теме скандала, на том, что лучше всего умеет, так что меня эти данные не удивляют", – комментирует ситуацию с рейтингами кандидатов Анатолий Гагарин.

"Январские рейтинги всегда в целом были "провальными", люди расслаблены, не хотят фиксироваться на политике", – добавляет Константин Калачёв, комментируя свежие данные ВЦИОМ.

Резюмируя, можно говорить о выходе президентской кампании к финишной прямой, которая, благо, будет скоротечной и в принципе довольно предсказуемой. И то сказать, лидер давно определен, наблюдателей и публику больше интересует итоговый результат по второму-третьему месту, что для иных кандидатов будет равносильно победе и триумфу, а для других станет точным сигналом для момента выхода "на пенсию" из большой российской политики.
2018ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.02.2018 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2018, Выборы Президента РФ, Новости ЦИК
Источник: Накануне.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.nakanune.ru/articles/113671/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей